В московском парке Зарядье будут отмечать День белых журавлей

В природно-ландшафтном парке Зарядье 21 октября будут проводиться мероприятия, посвященные исчезающим видам птиц, гнездящихся в России, в частности, белым журавлям. В парке можно будет посетить мастер-классы, послушать лекции о журавлях узнать много нового.

Белые журавли или стерхи — исчезающий вид, который проживает только на территории России. Посвященный им день отмечают каждый год 22 октября, передает Neelov. Парк предоставит возможность узнать о птицах с научной точки зрения и просто насладиться природой.

Пол века назад благодаря Расулу Гамзатову — поэту из Дагестана — появился праздник белых журавлей. Он написал стихотворение «Журавли», в котором провел использовал метафору, сравнивая солдат Великой Отечественной войны с белыми журавлями, парящими в небесах. С тех пор День белых журавлей отмечается 22 октября и посвящен памяти всех погибших в результате военных действий.

«Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей», — говорится в стихотворении.

Праздник отмечают теперь не только в Дагестане, но и во всей России. Журавли олицетворяют единство народов, объединенных храбростью, преданностью и искренним дружелюбием. В разных религиях эта птица является символом мудрости, терпения, доброты, процветания или даже бессмертия.

По своей сути, День белых журавлей представляет собой литературное мероприятие. Обычно в этот день читают стихи Гамзатова и других поэтов, участвовавших в войне. Также поют песни, посвященные данной тематике. К слову, упомянутое стихотворение Расула Гамзатова положено на музыку и чаще всего исполняется на этом празднике.

Зарядье — это относительно новый природно-ландшафтный парк, расположенный в историческом центре Москвы прямо около Кремля. Однако, этот парк необычный, много талантливых архитекторов и дизайнеров работали над его проектом и создали уникальный симбиоз природы и современных технологий.

Парк был построен в 2006 году, а до него здесь была расположена самая большая в мире гостиница «Россия». Но ее здание было разрушено и долгое время местность пустовала, пока Владимир Путин совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным не решили открыть Зарядье.

Здесь можно посетить подземный музей, посмотреть художественные экспозиции, попасть на концерт под открытым небом, а также оценить шедевры архитектуры и полюбоваться прекрасным видом с набережной или с моста на Кремль. Кроме прочего, на территории парка есть концертный зал, где проводят различные постановки, ресторан с традиционными блюдами всех стран бывших в СССР и заповедное посольство, где можно посещать разные научные кружки или проходить квесты. Подробности о всех достопримечательностях и мероприятиях можно посмотреть на официальном сайте парка «Зарядье» zaryadyepark.ru.

Вход в парк бесплатный абсолютно для всех, однако за отдельные развлечения, концерты и другие мероприятия нужно платить по стоимости билета. Зарядье обычно работает с 10 утра до 10 вечера, а по понедельника с 2-х часов дня и также до 10 вечера. Вход в парк открыт до 21:00.

Парк расположен на улице Варварка в Москве. Гуляя по Красной площади, можно спуститься до Москворецкой набережной по Васильевскому спуску и тогда очутиться в парке. Ближе всего Зарядье расположено к станции метро «Китай город», также пешком можно добраться до парка от станций «Театральная», «Охотный Ряд» и «Площадь Революции».

Комментарии 0