В нескольких российских регионах превышена заболеваемость ОРВИ

В Великом Новгороде закрылись все средние учебные заведения из-за массовых госпитализаций школьников с подозрением на пневмонию. Об этом в пятницу, 20 октября, сообщает «Интерфакс».

В некоторых учреждениях объявлен карантин или досрочные каникулы, в других детей перевели на дистанционное обучение.

Следователи начали процессуальную проверку, отмечает пресс-служба регионального управления СКР. Поводом стали сообщения о госпитализации 22 детей. Однако ранее «Интерфакс» передавал, что в областных больницах — детской клинической и инфекционной — находится 101 школьник с пневмонией.

В январе во время эпидемии гриппа и ОРВИ в России закрывалось более 900 школ.

В Самаре в связи со вспышкой менингита были закрыли на карантин еще два учебных заведения. Уроки в школе N103 Самары (расположена в поселке Мехзавод) приостановлены из-за вспышки менингита, сказали агентству «Интерфакс-Поволжье» в департаменте образования областного центра во вторник.

Как докладывают в департаменте образования, в городе болеет 75 школьников. В горбольнице № 5 на текущий момент находится 140 детей со всей области с подозрением либо подтвержденным выводом.

Мед. работники рассчитывают, что роста заболеваемости не будет, и через неделю эпидситуация стабилизируется. В городе поэтапно стабилизируется ситуация с заболеваемостью детей серозным менингитом. Ежели за позапрошлую неделю в городе было зарегистрировано 38 случаев заболевания, то на предыдущей неделе — 34.

 

 

Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в пяти регионах Российской Федерации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

На 40-й неделе года в целом на территории РФ отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами негриппозной этиологии.

 

«Незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в пяти субъектах РФ, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в трех городах», — заявили в Роспотребнадзоре.

 

По данным ведомства, среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в двух субъектах страны, среди детей 3-6 лет — в четырех субъектах, в возрастной группе 7-14 лет — в пяти субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в четырех субъектах.

По результатам вирусологического мониторинга, на отчетной неделе в структуре положительных находок определялись преимущественно респираторные вирусы не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа составили 26,7% (170 находок), аденовирусы – 12,2% (78 находок), РС-вирусы — 9,5% (60 находок), другие вирусы негриппозной этиологии – 51,5% (328), и был обнаружен 1 вирус гриппа В.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что для прерывания процесса распространения ОРВИ на карантин закрыта одна школа в Саратовской области, 43 класса, восемь детских садов и 88 отдельных групп.

В целом, по информации Всемирной организации здравоохранения, на которую ссылается Роспотребнадзор, во всех странах Европейского региона активность гриппа остается на низком уровне, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа.

В ведомстве также сообщили, что вакцинация проводится во всех субъектах РФ и суммарно привито 33,2 млн человек (22,8% от численности населения), среди них 8,9 млн детей, а также 137,3 тысячи беременных женщин. В том числе за счет работодателей привито более 1,8 млн человек.

В 2017-2018 учебном году к осенним каникулам у школьников добавиться дополнительный день, информирует портал Neelov.ru. Государственный праздник День народного единства, который отмечается 4 ноября, выпадает на субботу, а это означает, что ближайший понедельник после праздника будет выходным днем.

  • При пятидневной учебной неделе  — с 28 октября по 6 ноября 2017 года (10 дней).
  • При шестидневной учебной неделе — с 29 октября по 6 ноября 2017 года (9 дней).

Как известно, некоторые школы в России используют систему обучения по триместрам. В таких учебных заведениях каникулы устанавливаются после каждых 5 недель обучения.

  • Первые осенние каникулы — с 9 по 15 октября 2017 года.
  • Вторые осенние каникулы — с 20 по 26 ноября 2017 года.

В ближайшие годы, согласно мнению представителей министерства образования, количество школ с обучением по триместрам будет неуклонно расти. Исследования утверждают, что система триместров улучшит здоровье школьников, а также позволит сделать так, чтобы школа не вызывала у детей апатию. Все дело в том, что в новой программе время обучения делится равномерно, а также вводятся дополнительные каникулы.

Комментарии 0