За отсутствие знака «Шипы» придется заплатить штраф

С 4 апреля в России действуют изменения в дорожных правилах, которые касаются наличия знака «Шипы» на автомобилях. Водителям вдруг пришлось вспомнить о треугольнике с большой буквой «Ш», о котором, кажется, даже не всегда рассказывали в постсоветских автошколах.

Согласно новым правилам дорожного движения на автомобилях в обязательном порядке должны быть установлены опознавательные знаки, такие как «Шипы», «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Перевозка детей» и другие.

В случае их отсутствия предусмотрено наказание в виде административного предупреждения или штрафа в размере пятисот рублей.

Наибольшее внимание российские автолюбители проявляют к штрафу за отсутствие знака «Шипы». Сейчас в России многие используют машины с шипованной резиной – а отсутствие знака об этом входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

За отсутствие такого знака сотрудник ГИБДД может составить протокол и оштрафовать водителя на 500 рублей. Также наличие этого знака теперь обязательно для прохождения техосмотра.

Напомним, на стекле автомобиля с шипованной резиной должен быть наклеен стикер со знаком «Шипы»- . Это правило вступило в законную силу в апреле этого года.

Тогда в социальных сетях ноябряне бурно обсуждали нововведение, информирует Neelov.ru. Но закон есть закон. Его нарушать – себе дороже. Тем более сотрудники ГИБДД ежедневно проводят рейды и ловят нарушителей. Если на автомобиле не будет наклейки, готовьтесь заплатить штраф – 500 рублей.

— В связи с ухудшением погодных условий, понижением температуры и образованием гололедицы, Госавтоинспекция Ноябрьска призывает автовладельцев позаботиться о своей безопасности и сменить летнюю резину на зимнюю. Это поможет при резком торможении избежать аварии, а благодаря шипам, позволяющим в считанные секунды остановиться, водитель не врежется в машину перед собой, — говорит сотрудник ГИБДД Оксана Маркина. — А на стекло автомобиля необходимо наклеить знак «Шипы». Тем самым водитель предупредит о том, что тормозной путь его автомобиля на скользком асфальте намного меньше, чем у других участников дорожного движения, передвигающихся на летней резине.

Природные условия России характерны в зимний период большим количеством осадков и опасным гололедом на дороге. Это заметно увеличивает риск аварийных ситуаций, так как лед уменьшает сцепление колес с асфальтом и замедляет торможение, это может привести к заносу автомобиля.

Чтобы избежать подобных ситуаций многие водители добавляют к стандартным автомобильным шинам специальные шипы, они помогают сохранять над транспортом контроль. Но по причине того, что они влияют на движение машины, на заднем стекле обязана присутствовать специальная наклейка, которая предупредит остальных участников движения.

Помимо всего прочего, знак «Шипы» предупреждает других водителей о том, что из-за присутствия шипов на колесах, тормозной путь автомобиля будет значительно короче, чем ожидают другие. А это означает, что остальным транспортным средствам стоит держать по отношению к автомобилю соответствующую дистанцию, чтобы избежать столкновение в случае если он резко затормозит.

Кроме этого, качество шипованной резины бывает разное, и зачастую бывает такое, что шипы вылетаю из колес. Это все приводит к такому выводу, что водителя, который едет позади автомобиля, оснащённого шипами обязательно нужно об этом предупредить. Иначе транспорт и водитель рискуют попасть в неприятную ситуацию, шипы могут попасть, например, в лобовое стекло.

На основе нового постановления которое вступило в действие в апреле этого года, автоинспектор имеет право запретить пользоваться автомобилем с шинами оснащёнными шипами если на нем нет специального знака.

Санкции, которые ведут нарушение –это штраф в размере 500 рублей или вынесение предупреждения.

Машина с шипованной резиной имеет более короткий тормозной путь по сравнению с аналогичным транспортным средством с обычными шинами.

Следовательно, водитель, который едет сзади, должен это учитывать и держать дистанцию таким образом, чтобы при остановке не врезаться впереди идущую машину с шипованной резиной.

Не всегда шипованная резина имеет качественные шипы. Зачастую при движении транспортного средства они вылетают из-под колес. Кроме того, у авто с резиной с шипами из-под колес иногда вылетают различные камни, забившиеся в шины.

Все эти предметы могут попасть в лобовое стекло автомобиля, который едет сзади из-за чего может случиться авария.

Следовательно, знак шипы является сигналом водителям, которые следуют за данным автомобилем, того, чтобы он держался на безопасном расстоянии.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный знак действительно помогает избежать многих аварийных ситуаций.

Шипованная резина призвана сокращать тормозной путь автомобиля. Особенно актуально это становится при потере контроля над управлением машины на скользкой дороге.

Соответственно необходим знак Шипы, информирующий других участников движения, что автомобиль может резко затормозить.

Также необходимо знать, что шипы при увеличении частоты оборотов колеса имеют свойство вылетать и могут повредить идущее сзади транспортное средство. Знак Шипы предупреждает других водителей о необходимости соблюдения дистанции.

Знак Шипы клеится на заднее стекло так, чтобы его было видно на расстоянии в 20 метров. Инспекторы ГИБДД советуют разместить наклейку на верхней (самой видной) части стекла.

Правильная наклейка представляет собой треугольник со стороной в 20 см, обведенный внутренним контуром красного цвета, в середине буква «Ш» черного цвета на белом фоне. Слишком маленькая наклейка приравнивается к отсутствию знака.

Отсутствие знака Шипы влечет за собой штраф в размере 500 рублей (согласно КоАП ч.1 ст. 12.5). Вам могут отказать в прохождении техосмотра, а аварию, при которой Вашей машине кто-нибудь въедет взад, назовут обоюдной.

Знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны).

Единственное требование по установке знака «Шипы» приведено в пункте 8 Основных положений, а именно, знак должен устанавливаться сзади механических транспортных средств.

Комментарии 0