Дмитрий Хворостовский поблагодарил своих поклонников за теплые поздравления в день рождения

Знамениты певец Дмитрий Хворостовский прервал длительное молчание в Сети. Он поблагодарил всех своих поклонников.

Звездный баритон ответил на многочисленные пожелания фанатов, которые те писали ему, поздравляя с юбилеем. 16 октября оперному певцу исполнилось 55 лет., однако он ответил на многочисленные сообщения поклонников только спустя 4 дня.

«Спасибо вам, дорогие друзья, за поздравления с днем рождения! Насладился прекрасным днем в Лондоне с друзьями и семьей», – написал артист в своем Instagram.

Судя по комментариям, поклонники Хворостовского обрадовались его возвращению в публичное пространство. Многие из них были обеспокоены длительным молчанием артиста, и поэтому испытали чувство облегчения, когда их кумир дал о себе знать.

«Здоровья вам и близким», «Мы за вас молимся», «Спасибо за то, что пишете в соцсети», «Пусть Всевышний хранит вас», «Маэстро», «Мы рядом с вами», «Вы замечательный человек, талант, гражданин мира!», «Браво артисту», – писали подписчики Instagram-аккаунта певца.

Информация о смерти Хворостовского появилась в российских СМИ в ночь на 11 октября. Об уходе артиста из жизни также написала в соцсети сенатор Елена Мизулина, которая позже удалила пост и объяснила его появление тем, что поверила в опубликованные журналистами ошибочные данные.

Оглушительную популярность Хворостовскому принесла победа на конкурсе в Кардиффе «Певец мира»; за свою карьеру ему довелось выступать на сцене лучших мировых оперных театров, таких как Королевский театр в Ковент-Гардене (Лондон, Великобритания), Метрополитен-опера в Нью Йорке (США), Лирик-опера Чикаго (США), Парижская опера (Франция), «Ла Скала» (Милан, Италия) и участвовать в признанных оперных фестивалях.

С 1994 года артист живет в Лондоне, но каждый год выступает в России. К сожалению, в последние несколько лет ему удается выходить на сцену не столь часто: в 2015 году у Хворостовского обнаружили опухоль мозга, передает Neelov.ru. Ежедневно он ведет борьбу с болезнью, черпая силы в поддержке близких и любимом деле.

В октябре артист заявил, что намерен выступить в Москве перед Новым годом, исполнив несколько романсов.

Напомним, летом 2015 года Дмитрий Хворостовский заболел раком мозга. Для прохождения лечения певец был вынужден отменить несколько выступлений. В конце сентября 2015 года исполнитель возобновил концертную деятельность.

По некоторым данным, в последний раз исполнителя госпитализировали в декабре 2016-го: тогда он слег с пневмонией. Хворостовский прошел ряд курсов химиотерапии, однако победить заболевание до сих пор не удалось.

Певец-баритон, народный артист России Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске в семье инженера-химика.

Окончил Красноярское педагогическое училище (ныне Красноярский педагогический колледж №1) имени А.М. Горького, затем Красноярский институт искусств (ныне Красноярская государственная академия музыки и театра), класс профессора Екатерины Иофель.

С 1985 года по 1990 год Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

В 1987 году Дмитрий Хворостовский стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И. Глинки.
В 1988 году получил гран-при на конкурсе вокалистов в Тулузе (Франция).

Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула «Лучший голос» и получил главный приз.

После оперного дебюта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского «Пиковая Дама», Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях, таких как Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон, Великобритания), Метрополитен-опера (Нью-Йорк, (США), Парижская опера (Франция), Баварская государственная опера (Мюнхен, Германия), Ла Скала (Милан, Италия), Венская государственная опера (Австрия), Зальцбургский фестиваль (Австрия).

Хворостовский выступал на таких площадках, как Уигмор-холл в Лондоне, Куинс-холл в Эдинбурге (Великобритания), Карнеги-холл в Нью-Йорке (США), Консерватория имени П.И. Чайковского в Москве, оперный театр Лисео в Барселоне (Испания), Музикферайн в Вене (Австрия), концертный зал Сантори-холл в Токио (Япония).

Для Дмитрия Хворостовского и Сан-Францисского симфонического оркестра грузинский композитор Гия Канчели написал симфоническое произведение «Не горюй», премьера которого состоялась в мае 2002 года. Специально для Хворостовского русский композитор Георгий Свиридов написал вокальный цикл «Петербург», который вместе с другими произведениями композитора певец часто включает в программы своих концертов.

Хворостовский продолжает поддерживать тесные музыкальные и личные связи с Россией.

В мае 2004 года он дал сольный концерт в сопровождении оркестра и хора на Красной площади в Москве.

В 2005-2006 годах он гастролировал с программой «Песни военных лет» и «Песни советских композиторов», давал концерт в Государственном Кремлевском дворце с программой «К России с любовью!».

В 2006 году певец создал проект «Хворостовский и друзья», в рамках которого знакомит поклонников оперы со звездами мировой величины. Первый концерт из цикла с участием Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге.

Позже, в 2011 году, с участием Хворостовского и Флеминг вышел телефильм оперного режиссера Брайана Ларджа «Музыкальная одиссея в Петербурге».

В 2008-2011 годах в рамках цикла «Хворостовский и друзья» состоялись концерты с сопрано Суми Йо из Кореи, американской певицей Сондрой Радвановски, немецким тенором Йонасом Кауфманом, итальянским тенором Марчелло Джордани и др.

В сентябре 2012 года Дмитрий Хворостовский в сопровождении Госоркестра России имени Светланова и хора Академии хорового искусства имени Попова открыл десятый юбилейный сезон Московского международного дома музыки.

В апреле 2014 года певец был высоко оценен лондонскими критиками за исполнение роли Жоржа Жермона в «Травиате» Джузеппе Верди на сцене Королевского театра оперы и балета.

В декабре 2014 года он исполнил партию Ренато в одной из самых громких премьер года — опере «Бал-маскарад» Джузеппе Верди» в лондонском Королевском театре оперы и балета.

9 мая 2015 года, в День Победы, Дмитрий Хворостовский выступил с бесплатным концертом «Песни военных лет» на сцене павильона №1 «Центральный» на ВДНХ.

В конце июня 2015 года Хворостовский объявил об отмене всех выступлений из-за диагностированной опухоли мозга. В конце сентября 2015 года Дмитрий Хворостовский вернулся на сцену после курса лечения. Его выступление в главной партии в опере Джузеппе Верди «Трубадур» прошло в концертном зале Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

9 мая 2016 года, в День Победы, певец вновь выступил на сцене Зеленого театра ВДНХ в Москве.

Осенью 2016 года из-за необходимости пройти курс химиотерапии певец отменил свое выступление в постановке «Симон Бокканегра» в Венской опере. После лечения, в день своего рождения, 16 октября 2016 года, Хворостовский поднялся на сцену Старой оперы во Франкфурте.

В последнее время Хворостовский из-за болезни отказался от оперных спектаклей в театрах, отдав предпочтение концертам.
В мае 2017 года Хворостовский выступил в Торонто (Канада), исполняя арии и дуэты с сопрано Анной Нетребко и тенором Юсифом Эйвазовым.

2 июня 2017 года Хворостовский выступил в родном городе Красноярске.

Позже баритон дал концерт в городе Графенегг (Австрия), где выступил с сопрано Аидой Гарифуллиной, при участии симфонического оркестра Tonkunstler из Нижней Австрии.

Обширная дискография певца включает в себя как сольные концертные записи, так и полноценные оперные произведения.
В июне 2017 года вышел его новый альбом «Отчалившая Русь» (Russia Cast Adrift) — мировая премьера оркестровой записи песен композитора Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина.

Певец удостоен наград России и других государств. В 1991 году ему была присуждена Государственная премия РСФСР. В 1995 году Хворостовский был удостоен звания Народный артист России.

Он был награжден российскими орденами Александра Невского (2015) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2017).
В 1992 году он стал лауреатом международной премии «Золотой Орфей» Академии оперных грамзаписей в Париже.

В 2005 году Хворостовскому была присуждена премия «Соотечественник года» за личный вклад в сохранение в развитие русской культуры и искусства за рубежом.

В 2012 году баритон был удостоен премии Opera News Award американского журнала Opera News, издающегося гильдией Метрополитен-оперы.

В марте 2017 года ему была присуждена Международная профессиональная музыкальная премия BraVo.
Певец является почетным профессором МГУ имени М.В. Ломоносова.

Комментарии 0