23 октября 2017 празднуют День работников рекламы

Сегодня, 23 октября 2017, празднуют День работников рекламы, Международный день школьных библиотек и другие события.

23 октября 2017 года (дата по старому стилю – 10 октября) прихожане православной церкви чтут память святых мучеников Евлампия и Евлампии. В народе этот день получил название Евлампий Зимоуказатель, потому что благодаря его приметам люди могли определить, как скоро наступит зима.

Согласно церковным книгам, святые мученики Евлампий и Евлампия состояли в родстве. Они были братом и сестрой по крови и проживали в городе Никомидии. В те времена (IV век) правил император Максимиан, который организовал гонение на христиан. Многие люди покидали свои дома, чтобы укрыться от преследования тирана и смерти. Одним из таких христиан стал и Евлампий.

Однажды он был послан в город, чтобы купить хлеба. Там он увидел императорский указ, прибитый на воротах города. Согласно данному документу, христиан должны были избивать и обрекать на смертную казнь. Это возмутило юношу. Он посмеялся над тем, что император борется со своими подданными, а не с врагами, за что и был сразу арестован.

Когда начался суд, его призывали отречься от веры, на что гордый юноша отказался. Тогда он был подвергнут жестоким пыткам: его тело избивали железным оружием, затем положили на раскаленное ложе. Судья призвал юношу еще раз отречься от христианства, на что Евлампий попросил отвести его в языческий храм. Оказавшись там, он вознес молитву к Господу Богу, и каменный железный идол рухнул на землю. За это его снова подвергли пыткам.

Узнав о страшных муках брата, в суд явилась его сестра и заявила присутствующим о своей принадлежности к христианской религии. После пыток их кинули в раскаленную печь, но огонь не причинил им вреда, так как Господь охранял их. Видя, что никакие мучения и пытки не могут сломить веру в Господа Бога, Евлампию отрубили голову, а его сестра сразу же скончалась от горя.

Дни в это время становились короче, и дома приходилось освещать лампами. Именно поэтому праздник имеет еще такое народное название как Евлампий-светильник. Лучины, установленные в лампах, горели недолго (5 минут), и самые маленькие члены семьи следили, чтобы свет не погас.

Традиционно в этот день знахарки и знахари начинают собирать траву, которая имеет большую магическую силу – руту. Ее развешивают под потолком, и она охраняет детей, находящихся в доме.

Появившийся месяц многое может сказать о погоде. Так, если его рога повернуты на север, зима будет крепкой. Если на юг, то зима задержится, а весь период будет стоять слякоть, туманы и грязь. Также рога показывают, с какой стороны будет дуть ветер.

В этот день в последний раз в небе образовываются кучевые облака.

Если на Евлампия Зимоуказателя морозы не стукнут, то еще четыре недели не будет зимы.

День работников рекламы в России отмечается ежегодно 23 октября. В 2017 году его справляют 24-й раз. В торжествах участвуют сотрудники рекламных, имиджевых компаний, креативных и маркетинговых агентств: создатели рекламы, пиар-специалисты, маркетологи, менеджеры по рекламе.

День работников рекламы в России впервые начали отмечать в 1994 году, в период, когда появился спрос на услуги по информированию о товарах и услугах. Праздник пока не закреплен на официальном уровне соответствующим указом правительства РФ.

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. В 2017 году мероприятия проходят 23 октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Весь Таиланд в 23 октября отмечает такое торжество. Король Рама унаследовал трон от своего отца Монгкута. Рама был рожден в 1853 году 20 сентября и был первым сыном королевы Рампхай. На престол Рама вступил в 1869 году, когда ему было только 16 лет.

Царствование короля длилось 42 года. и за все это время оно стало эрой глубоких формирований страны и реформ. Королю нравилось изучать западную систему правления, он также подружился с многими государствами: Франция, Россия, Америка и Великобритания. Реформы короля смогли затронуть почти все стороны жизни тайского народа, включая при этом: расширение коммуникаций за счет постройки железных дорог, отмена рабства, создание телеграфа и почты и так далее.

В стране такой праздник проходит каждый год 23 октября. Он является национальным торжеством почитания памяти венгерского народа, который восстал против просоветского режима, что был создан в те года в стране.

Кроме этого, 23 число считается Днем провозглашения Венгерской республики. В 1956 году в стране начались волнения населения, которое не было довольно политическими репрессиями, а также неэффективной экономической политикой венгерских ставленников государства СССР. Вначале недовольство просто сдерживалось страхом перед репрессиями.

23 октября 1814 год – проведена первая в Европе пластическая операция

Пластическая хирургия взяла свое начало в Древней Индии. Еще за несколько столетий до нашей эры индийские врачеватели проводили операции по ринопластике. Европейские врачи, вооружившись их методикой, начали развивать эту область и в 19 веке получили ошеломляющий результат, превзойдя своих учителей. 23 октября в Лондоне хирургом Джозефом Карпю была проведена уникальная операция по ринопластике, которая увенчалась большим успехом. С тех пор пластическая хирургия начала развиваться огромными темпами.

23 октября 1937 год – начинается героический дрейф в Арктике

Осенью 1937 года ледокольно-транспортным судном «Георгий Седов» начинается знаменитый дрейф Арктики, целью которого было провести важнейшие работы по изучению территории. С наступлением весны людей с судна вывезли на самолетах, так как во время ледовых сжатий был поврежден руль. Сам «Георгий Седов» превратился в плавающую полярную станцию.

23 октября 2000 год – китайскими археологами обнаружен музей древних музыкальных инструментов

Музей музыкальных инструментов был создан в эпоху династии Хань (около 2 тыс. лет тому назад). На удивление археологов, совершивших важное открытие, все экспонаты были практически в идеальном состоянии. Во время раскопок обнаружили древнейшие инструменты, относящиеся к тому времени: сюнь – шаровидные окарины, цин – литофоны, чжун – музыкальные колокола и многие другие экспонаты китайской музыкальной культуры.

23 октября 2002 год – произошел теракт на Дубровке в Москве

В этот день вечером в здание Театрального центра, где располагалось более 700 человек, ворвались вооруженные люди, которые объявили всех присутствующих людей заложниками и начали минировать ДК, передает сайт Neelov. Террористы оказались чеченскими боевиками. Многие из них, в том числе и женщины, обвешали себя взрывчаткой. Требования смертников заключались в выводе российских войск из Чечни. Все переговоры, проводимые с террористами, не дали положительного результата: заложники не получали ни воды, ни пищи. Родственники находившихся в здании людей требовали выполнить все условия чеченцев, однако власти выдвинули захватчикам свои условия: террористам будет сохранена жизнь, если они освободят заложников. 26 октября около шести часов утра спецназ штурмовал здание, использовав в качестве обезвреживания нервно-паралитический газ, который уничтожил не только террористов, но и множество заложников. 28 октября был объявлен днем траура в РФ по жертвам теракта.

— Джанни Родари (1920-1980) – итальянский детский писатель. С 17 лет работал учителем младших классов в сельских школах. В 1948 году устроился на работу в местную газету, а в 1950 г. издал собственный детский журнал. 1951 год – Родари выпускает первый сборник детских стихов, среди них известная сказка «Приключение Чиполино», которая прославила автора на весь мир.

— Роман Якобсон (1896-1982) – родоначальник структурализма, филолог. В 1941 году Роман уехал в Соединенные Штаты, где он становится профессором литературы и русского языка Гарвардского университета. Якобсон изучал структуру языков, из чего они «сделаны», откуда появились и т.д. Роман создал новую отрасль науки о языке и назвал ее – фонология.

— Пеле (1940) – известный бразильский футболист, трехкратный чемпион. Начал играть в футбол будучи еще совсем малышом. С семи лет уже отлично маневрировал мячом и играл за местную команду. В пятнадцати летнем возрасте тренер порекомендовал мальчика престижному футбольному клубу, и Пеле был в него принят. За 18 лет пребывания в клубе «Сантос», футболист одиннадцать раз стал чемпионом, несколько раз был удостоен Кубка Бразилии, также получил Межконтинентальный Кубок.

— Феликс Блох (1905-1983) – выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии. Блох родился в Цюрихе, в 1927 году окончил Высшую техническую школу и поступил в Лейпцигский университет. Через несколько лет учебы Феликс получил докторскую степень. Работал в США в области ядерной физики, внеся большой вклад в развитие индустрии. В 1952 году Ф. Блох получил Нобеля за многочисленные достижения.

— Майкл Крайтон (1942-2008) – американский кинорежиссер, сценарист, писатель-фантаст. Мировой успех Майклу принесли его романы под названием «Штамм Андромеда» и «Парк юрского периода», которые вскоре после публикации были экранизированы. В конце девяностых Крайтон основал компанию по разработке компьютерных игр на основе своих фантастических произведений и фильмов.

— Илья Франк (1908-1990) – физик, Нобелевский лауреат. Обучался в Московском университете и будучи студентом работал в лаборатории Вавилова, где занимался изучением атомного ядра. После окончания университета продолжил свое дело, расширив круг деятельности: Франк занялся оптикой, ядерной и нейтронной физикой низких энергий и в 1958 г. за заслуги был удостоен Нобеля.

— Вера Матвеева (1945-1976) – поэтесса, автор более пятидесяти песен, бард. С детства девочка испытывала тягу к музыке – она уже тогда знала, кем будет во взрослой жизни. В 20 лет поступила в МИСИ, а через 5 лет его с успехом окончила. В последний год учебы у Веры обнаружили рак мозга. Была проведена сложнейшая операция, после которой Матвеева смогла вернуться к творчеству.

— Гилберт Льюис (1875-1946) – американский физик, химик. Основные научные работы касались области термодинамики, изотопии, ядерной физики и фотохимии. Льюис сделал ряд важнейших открытий в профессиональной сфере.

— Василий Рочев (1980) – лыжник, бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион России, чемпион мира 2005 г.

Именины в этот день празднуют обладатели редких имен: Амвросий, Антон, Андрей, Евлампия, Евлампий, Северин, Иоанн, Федор.

Рожденным 23 октября личностям тяжело добиться постоянства практически во всех аспектах жизни. Им быстро надоедает однообразие и пресность, поэтому такие люди часто ищут острых ощущений и развлечений. В кругу друзей они очень активны, позитивны, но весьма противоречивы – имеют семь пятниц на неделе. Мужчины, рожденные в этот день, непостоянны в отношении женского пола, они долго холостятствуют, предпочитая сначала «нагуляться» как следует, но партнерш никогда не обманывают, расставляя сразу все точки над «i».

Комментарии 0