Рекламщики России отмечают профессиональный праздник 23 октября

День работника рекламы (День рекламщика) — профессиональный праздник всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков России. Этот праздник отмечается с 1994 года, и за время своего существования он успел стать весомым поводом поговорить о том, какое место в нашей жизни занимает реклама.

«Реклама — двигатель торговли», — крылатая фраза, которую И.Ильф и Е.Петров вложили в уста незабвенного героя «Двенадцати стульев» Остапа Бендера. А значит, 23 октября — это день творческих людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие торговли и, соответственно, экономики России.

Слово «реклама» произошло от латинского reclamare — выкрикивать. По свидетельствам культурологов у древних римлян торжественные процессии, завершающие триумфальные события, включали элементы рекламы: хвалебные речи, демонстрация добытых в сражениях трофеев.

В античности политическая реклама по большей части представляла собой восхваляющие надписи, которые высекались на статуях правителей и полководцев. И в средневековье «рекламная» конкуренция проявлялась по преимуществу в устной форме — выкрики торговцев, призывы разносчиков и бродячих ремесленников.

Сегодняшняя реклама — сложная наука. На продвижение товаров и услуг тратятся огромные суммы денег. Но цель у рекламы осталась та же — выделять товар среди конкурентов, «раскручивать» его и увеличивать продажи. Сам же День рекламщика становится в нашей стране все популярнее, ведь в сфере «рекламных» профессий работает сегодня немало специалистов.

Реклама сама по себе – это еще не все в деле продажи товара, но она играет весьма существенную роль. Сегодня в этой отрасли крутятся миллионы, а мастера создания эффективной рекламы, будь то телевизионная реклама или реклама в газете, ценятся ничуть не меньше знающих адвокатов или бухгалтеров.

В России праздник составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков отмечают 23 октября. Он существует не так давно – всего с 1996 года – но это совсем не повод отказаться от веселого времяпровождения.

Идея введения праздника работников рекламы возникла еще в период становления рынка рекламных услуг в России. Конечно же, в то время реклама не могла похвастаться высоким профессионализмом, но уже тогда она начала приносить достаточно высокий доход. Те, кто оценил роль рекламы на рынке и овладел ее инструментарием, начали открывать собственные компании и рекламные агентства. Российский рынок рекламных услуг продолжал динамично развиваться и стремительно расти. Таким образом, утверждение праздника стало лишь вопросом времени.

Поскольку этот праздник достаточно нов, и его появление стало потребностью времени, давней истории и глубоких корней он не имеет. Однако бытует мнение, что своим появлением он может быть обязан некому студенту Алану Ардасенову. Когда в 1994 году парень безуспешно пытался найти подработку, он решил плотно заняться рекламой. Алан устроился рекламным агентом «Делового экспресса».

Свой первый заказ юноша получил 23 октября. Эта дата подсказала ему идею создания профессионального праздника, который начали отмечать и его сотрудники. Позже она разлетелась по другим рекламным компаниям, завоевав массовую популярность.

Постоянным праздником эта дата стала лишь в 2001 г. С тех пор ее празднование приобрело значительные масштабы, превратившись в организованное корпоративное мероприятие. А тот самый парень Алан Ардасенов к этому времени успел занять должность директора известного рекламного агентства.

Именно он и ввел моду на корпоративизацию празднования дня рекламщика. Впервые он организовал масштабное торжество в ночном клубе, пригласив всех знакомых работников рекламных агентств. Это мероприятие было впечатляющим, поэтому информацию о нем СМИ быстро распространили по стране. А в последующие годы праздник широко отмечался практически во всех больших городах России, а также СНГ. Сегодня в этот день принято проводить массовые мероприятия, организовывать концерты и всевозможные конкурсы.

***

Реклама — двигатель торговли,
Закон известен нам давно.
Пусть всем рекламщикам лишь счастье
По жизни будет суждено.

Желаю вам в прекрасный праздник
Лишь креативных я идей,
Работы — яркой, интересной,
И денежных больших дождей.

***

День работников рекламы
Незаметно подошел.
Повод похвалить их громко
Сам виновников нашел.

Креатива вам желаю
Я, рекламщики, сполна,
Будет пусть работа ваша
Высоко оценена.

***

У рекламщиков сегодня
Праздник намечается,
День трудяг промоушна
Нынче отмечается.

Креативных вам идей
От души желаю,
Будьте счастливы, ребята.
В общем, поздравляю.

***

В День работника рекламы
Вас поздравить будем рады!
Пожелаем бесконечно
Счастья, радости конечно!

Чтоб клиентов было много,
Да серьезней, да богаче,
Чтоб пришли к вам на подмогу,
Дни, чтоб стали слаще, ярче!

***

Реклама — двигатель торговли,
Об этом все на свете знают,
Мы всех работников рекламы
С их днем сегодня поздравляем,
Желаем мы им креатива,
Идей, но только не банальных,
Пусть их реклама будет классной,
Понятной и оригинальной!

***

 Подумайте, откуда нам узнать,
Где выгодней сегодня покупать?
Кто нам подскажет, если не реклама,
Где цены низкие, а выбор — лучший самый?
Сегодня, в этот праздник, скажем прямо:
И в поисках пальто из шерсти ламы
И в выборе оконной крепкой рамы,
Поможет вездесущая реклама.
Чтоб не купить ненужного вам хлама,
Прислушайтесь, товарищи, к рекламе!

***
Продвигаешь рекламой товары
Ты успешно, волшебно, достойно,
Обладаешь фантазией, даром,
И удача тебе покорно
Подчиняется и вдохновенье,
Управляешь ты ими красиво,
С драйвом, душой, окрыленьем,
С упорством и творческой силой.

***
Ты знаешь, как всегда преподнести
Любой товар, чтоб он не затерялся
Средь конкурентных….И найдёшь пути
Такие, чтоб он живо продвигался!
Ты рекламщик прирождённый:
Красноречивый, умный, креативный,
Пусть остаётся труд вознаграждённым,
А дух рабочий будет позитивным!

***
Без рекламы мы не представляем жизнь,
Как одеться, что закурить.
Нам во всё реклама подсобит,
Кошелёк покупками быстро нам опустошит.
С днём работника рекламы тебя я поздравляю,
Профессионализма не терять тебе желаю
Будь всегда активным, рекламой зажигай,
Покупателей побольше зазывай.

***
Удачных достойных решений,
Свежих идей, вдохновенья,
Упорства, фантазии, рвенья,
Позитива, стремленья, терпенья,
Креативных продуктов рекламных…
В работе тебе нету равных!

***

Поздравляем всех находчивых и талантливых рекламистов с профессиональным праздником! Хотим пожелать вам радостных рабочих будней, интересных заказов, новых полезных встреч и успешного завершения каждого вашего проекта. Пусть удача всегда освещает ваш творческий путь!

 ***

С Днём работников рекламы! Желаем яркого настроения, как светодиодная витрина, насыщенного бега позитивных событий, как мелькание сторон рекламного призматрона, красочных эмоций, как сочные цвета свежеотпечатанных буклетов, крепкого здоровья, как огромный биллборд и нескончаемого счастья, как идеи рекламистов!

 ***

Чудные наши рекламисты, вы делаете нашу жизнь ярче и насыщенней! Спасибо за то, что помогаете нам быть всегда в курсе любых новинок, акций и скидок! Желаем вам в День работников рекламы вдохновения для новых творческих свершений, карьерного роста и славных побед!

 ***

Пусть все рекламщики страны принимают сегодня искренние поздравления с этой профессиональной датой! Пусть каждому, кто занят в сфере рекламы, жизнь подарит множество чудных и весёлых моментов, поддержку добрых друзей и безграничную любовь близких и родных! С Днём работников рекламы!

 ***

Дорогие работники рекламной сферы, вы не стоите на месте, а развиваетесь, идёте в ногу со временем, пытаясь отыскать новейшие способы привлечь внимание уже давно искушенного потребителя. Так пусть же у вас это всегда получается без поражений и неудач! Счастья вам и головокружительного успеха, пишет Neelov.ru. С праздником!

 ***

Рекламистам в их праздник преподносим самые чудесные пожелания! Пусть никогда не исчерпается их вдохновение, ведь они рождены для того, чтоб своим умом и руками творить чудеса, окрашивать город в яркие краски и мотивировать людей прикоснуться к желанному и прекрасному!

***

Пусть ваша жизнь, милые наши рекламисты, будет всегда такой же яркой и пёстрой, как и ваши произведения искусства, которыми заполнено наше пространство. Примите благодарность за то, что помогаете раскрасить весёлой палитрой наши серые и пыльные будни! С профессиональным праздником вас, с Днём работников рекламы!

Комментарии 0