Что же повысят в России — трудовой стаж или пенсионный возраст?

По данным «Ведомостей», на столь непопулярную меру, как повышение возрастного порога выхода на пенсию, власти никак не могут решиться

В администрации президента и правительстве России обсуждается повышение для работающих россиян пенсионного возраста и – в качестве альтернативы — минимального трудового стажа, дающего право на пенсию по старости. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По словам одного из собеседников газеты, власти не могут решиться на столь непопулярную меру, как повышение возрастного порога выхода на пенсию, несмотря на все проблемы пенсионной системы и бюджета. Один из чиновников полагает, что нужно сосредоточиться на увеличении доходов Пенсионного фонда России (ПФР). По его мнению, повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора. Это обелит экономику и пополнит бюджет ПФР, отмечает источник.

Другой чиновник добавляет, что фактически вопрос о пенсионом возрасте уже отошел на второй план. Еще один собеседник «Ведомостей» подтвердил, что в правительстве понимают, что повышать пенсионный возраст политически нецелесообразно — лучше повысить стаж, который будет стимулировать людей выходить из «тени». Но и стаж резко не повысят, продолжает он: по сути, это затягивание реформы. В будущем пенсионный возраст неизбежно придется повышать.

Между тем, представитель Министерства труда и социальной защиты заверил в комментарии РИА Новости, что повышение минимального трудового стажа для выхода на пенсию по старости не обсуждается.

В январе глава Минтруда Максим Топилин говорил, что ведомство участвует в регулярных дискуссиях о повышении пенсионного возраста, которое предусмотрено экономической стратегией на 2018-2024 годы Центра стратегических разработок (ЦСР). Она разрабатывается под руководством бывшего министра финансов Алексея Кудрина. В проекте стратегии предлагается, начиная с 2019 года, ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода — до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

В прошлом году Топилин также заявлял, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышен не будет. В свою очередь, Кудрин отмечал, что для мужчин и женщин можно установить единый возраст выхода на пенсию — 63 года. Но сделать это надо постепенно, с шагом в шесть месяцев. В этом случае пенсионный возраст для мужчин повысится через шесть лет, а для женщин, соответственно, еще позже.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Чтобы получить страховую пенсию, к этому времени они должны набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и заработать минимальное количество пенсионных баллов (сейчас это 11,4).

Два последних требования постепенно повышаются: к 2025 г. минимальный стаж составит 15 лет, а минимальная сумма баллов – 30. Если человек не набрал соответствующую трудовую выслугу, то может претендовать только на пенсию по старости.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что пенсии в России в 2018 году планируется проиндексировать на уровень выше инфляции, сообщает ТАСС.

По словам главы Минфина, индексация составит 3,7 % при инфляции в 3,2%. Ранее такой же размер индексации назвал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В 2016 году пенсии в РФ были проиндексированы только на 4% при фактической инфляции за 2015 год в 12,9%. Вместо дополнительной индексации в 8,9% российское правительство приняло решение единовременно выплатить в январе 2017 года денежную сумму в размере 5 тыс. рублей российским пенсионерам.

До этого данные о размере пенсии в следующем году озвучил Пенсионный фонд России. В ПФР сообщили, что средняя прибавка к страховым пенсиям по старости в 2018 году может составить около 400 рублей. Средний размер страховой пенсии вырастет с 13 657 рублей до 14 045 рублей.

Пенсионный фонд России напомнил, что сейчас россияне могут дополнительно увеличить размер пенсии, если обратятся за ее назначением позже того срока, когда это право у них возникнет.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников сообщала, что в администрации президента и правительстве якобы рассматривается идея увеличения минимального трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости. В Минтруда РИА Новости прокомментировали эту информацию, заявив, что повышение минимального трудового стажа не обсуждается.

«У каждого будущего пенсионера есть возможность за счёт более позднего выхода на пенсию дополнительно увеличить свою страховую пенсию за счёт так называемых премиальных коэффициентов, пишет портал Neelov. Они имеют разные значения для страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней», — сообщили РИА Новости в фонде.

Как пояснили в фонде, если человек обратится за назначением пенсии через 5 лет после возникновения права на неё, фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%.

Комментарии 0