В ПФР напомнили, как россияне могут увеличить пенсию‍

В Пенсионном фонде России рассказали, что сегодня российские граждане могут рассчитывать на дополнительное увеличение размера своей пенсии. Роста пенсии можно добиться, если обратиться за ее начислением позже, чем это положено по закону.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников сообщала, что в администрации президента и правительстве якобы рассматривается идея увеличения минимального трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости. В Минтруда РИА Новости прокомментировали эту информацию, заявив, что повышение минимального трудового стажа не обсуждается.

По словам специалистов фонда, каждый будущий пенсионер может увеличить размер пенсионных выплат за счет более позднего выхода на пенсию. В данном случае будут задействованы так называемые премиальные коэффициенты, отмечает РИА «Новости».

«Это возможно благодаря более позднему выходу на пенсию», — сообщили сотрудники фонда в беседе с РИА Новости. Увеличение выплат обеспечивают так называемые премиальные коэффициенты. Значения этих показателей к страховой пенсии и фиксированной выплате разнятся, уточнили они.

Так, в фонде объяснили, что фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%. Для этого за назначением пенсии следует обратиться через пять лет после возникновения права на нее.

Ранее сообщалось, что в России могут повысить минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию по старости, якобы это обсуждают в администрации президента и правительстве. На сколько может измениться трудовой стаж, не уточнялось. Однако в министерстве труда и социальной защиты РФ информацию опровергли. Там подчеркнули, что никаких изменений в пенсионной системе, в том числе касающихся минимального трудового стажа, в настоящий момент в администрации президента и правительстве не обсуждается.

Комментарии 0