День матери: россиянам полюбился достаточно молодой, но очень важный праздник

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. В 2017 году этот праздник выпадает на 26 ноября. 

День матери – трогательное торжество, привнесенное в нашу культуру западными веяниями. В этом он сродни Дню св. Валентина или Хэллоуину.

Праздник быстро полюбился россиянам. Число его приверженцев неуклонно растет с каждым годом. В семьях формируются традиции празднования: особые блюда, прогулки, памятные мелочи. Для одних это повод навестить маму, для других – лишний раз сходить на кладбище и помолиться. В школах и детсадах этому знаменательному дню приурочивают концерты, изготовление самодельных подарков.

Первым государством, которое официально ввело праздник, стали США. Инициатива пошла «снизу». В 1910 году торжество было признано в штате Виргиния, а с 1914 – по всей стране. Датой празднований стало второе воскресенье мая.

Этот же день выбрали для установления национального торжества 23 страны мира. Какая их часть попала под влияние культуры США, сказать сложно. Интересно, что инициативу подхватили и далекие от них в плане культуры и уклада жизни государства – Бахрейн, Гонконг, Индия, ОАО, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Эстония.

Торжество в России установлено по инициативе Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи и его председателя А.В. Апариной. Высказанное предложение нашло одобрение у Президента России Б.Н. Ельцина. По этому поводу в далеком 1988 был принят одноименный указ № 120 «О Дне матери».

Его текст предельно краток и состоит всего их двух предложений. Во-первых, освещена цель введения:

  • повышение значимости материнства;
  • воздание должного бескорыстному материнскому труду во благо детей;
  • закрепление семейных устоев;
  • проявление особого внимания к беременным и женщинам, уже реализовавших себя на поприще материнства.

Во-вторых, установлен день празднования – последнее воскресенье ноября.

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома, информирует сайт Neelov.ru. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

Также в последние годы проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню, становится все больше, и проходят они практически во всех регионах нашей страны, а ряд из них — при организации или поддержке местных властей (это праздничные концерты, встречи с многодетными матерями и т.д.).

Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Поздравление с Днем матери

Комментарии 0