Какие новые льготы можно ждать в 2018 году ветеранам труда

В 2018 году получить заслуженное звание «Ветеран труда» будет не сложно. По сравнению с прошлыми годами в Москве и по всей России не было введено никаких ужесточенных мер и условий. Для присвоения звания достаточно соответствовать выставленным требованиям.

Нужно собрать установочный пакет документов, для того, чтобы начать пользоваться всеми льготами, которые предусмотрены для этой категории государством. Все справки сдаются в органы социально защиты и там же получаются заявления, которое доказывает, что вы «Ветеран труда».

Гражданам, которые получили звание «Ветеран труда» и имеют награду предоставляются специальные льготы от государства. Льготы также распространяются на людей, которые начали свою трудовую деятельность еще во времена Великой Отечественной Войны.

На сегодняшний момент количество людей, желающих получить, это звание резко уменьшилось, по сравнению с остальными годами. Это вызвано тем, что мало кто хочет на протяжении всей жизни работать в одной и той же должности и на одном и том же месте.

Чтобы получить это почетное звание, требуется выполнить определённые требования. Специальный пакет документов собирается и направляется в центр социальной помощи гражданам. Документы делаются в двух экземплярах. Один направляется на рассмотрение о получении звания второй на оформление соответствующих льгот.

Понадобятся такие документы:

— паспорт гражданина РФ;

— удостоверение пенсионера;

— справка с места работы, которая подтверждает стаж и указывает на зачисления пенсионных выплат. Если человек еще продолжает работать, этот документ заменяется справкой с рабочего места, которая подтверждает ежемесячные перечисления в пенсионный фонд. Предоставить нужно оригиналы документов и их копии.

В этом году ветераны труда в России могут получать два вида привилегий, региональные и федеральные.

В федеральную помощь включено:

— установка и подключение стационарного телефона без очереди;

— снимается оплата по земельному налогу;

— бесплатный льготный проезд в любом общественном транспорте;

— скидка в размере 50% на ежемесячные коммунальные расходы;

— бесплатное медицинское обслуживание;

В каждом регионе страны устанавливается свой список помощи, который зависит от местного бюджета, информирует портал Neelov.ru. С полным списком льгот, которые предоставляются ветерану, можно познакомиться в органах социальной защиты своего города.

В 2018 году список льгот будет дополнен. Льготники, которые проживают на территории Москвы получат дополнительную скидку на покупку продовольственных товаров и оплату коммунальных платежей.  Кроме этого правительство заявило, что список льгот будет расти в течении всего года.

Комментарии 0