На сайте Государственных услуг россияне могут решить все вопросы с документами прямо из дома

Все больше россиян назначают пенсию через интернет: за девять месяцев 2017 года 1 млн 36 тыс. россиян назначили себе пенсию через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Это на 263 тыс. больше, чем за весь 2016 год. Определились со способом доставки пенсии более 1,7 млн человек – что на 607 тыс. больше, чем за весь 2016 год.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru.

Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

До конца года в Личном кабинете планируются к запуску еще десять новых сервисов.

Это единая точка доступа к государственным услугам в электронном формате. С помощью автоматизированной системы можно получать госуслуги без личного контакта.

Веб-портал включает несколько разделов:

  • паспортные услуги;
  • семья и дети (проверка семейного положения и регистрация брака);
  • регистрация адреса (бюро находок и регистрация по месту жительства);
  • транспорт (получение выписки по водительскому удостоверению и транспортному средству);
  • ЗАГС (подача заявлений о заключении брака и бронирование даты);
  • недвижимость (выписки из реестра госимущества) и другие

Портал госуслуги предоставляет своим пользователям обширный каталог услуг. Большинством из них можно воспользоваться только после регистрации на сайте, а для некоторых необходимо подтвердить личность одним из доступных способов. Если вы уже зарегистрировались, то после ввода вашего номера телефона и пароля вы попадете в личный кабинет портала.

За девять месяцев 2017 года 1,036 миллиона россиян назначили себе пенсию через личный кабинет на сайте ПФР. Это на 263 тысячи больше, чем за весь 2016 год. Определились со способом доставки пенсии более 1,7 миллиона человек, что на 607 тысяч больше, чем в 2016 году.

Назначение пенсии и выбор способа ее доставки — услуги, которые уже не первый год показывают максимальный прирост пользователей. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили в 11 раз больше человек, чем в 2015 году, определились со способом ее доставки — в 14 раз больше.

В некоторых регионах доля граждан, подавших заявление на назначение или смену доставки пенсии в электронном виде, превышает 90 процентов.

В частности, речь идет о Карелии (95,7 процента), Бурятии (94,8 процента), Адыгее (93,2 процента), Тамбовской области (93,1 процента) и Волгоградской области (93 процентов).

Обращение к большинству ключевых электронных сервисов ПФР уже превысило уровень всего 2016 года. Ряд услуг превосходит уровень 2016 года вдвое и даже втрое.

Двойное превышение показывают электронные обращения на выдачу материнского сертификата, назначение ЕДВ и заказ справки о размере пенсии и соцвыплат; тройное превышение — электронное заявление о распоряжении средствами материнского капитала и о назначении выплат из средств пенсионных накоплений.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет — не выходя из дома. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР, сообщает Neelov. Чтобы ими воспользоваться, нужно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Теперь стать индивидуальным предпринимателем можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг — для помощи начинающим бизнесменам на сайте создана специальная страница.

В разделе собрана необходимая для индивидуальных предпринимателей информация: по размещенным в нем ссылкам можно узнать, как стать индивидуальным предпринимателем, каков размер госпошлины, как зарегистрироваться в Фонде социального страхования и Пенсионном фонде России, особенности патентной и упрощенной систем налогообложения.

Там же дается краткая инструкция о регистрации на Портале госуслуг, приведены ссылки на популярные вопросы.

Учетная запись индивидуального предпринимателя создается только из подтвержденной учетной записи физического лица. Это значит, что для регистрации индивидуального предпринимателя предварительно необходимо пройти процедуру подтверждения учетной записи физического лица. Только после этого пользователь получает доступ ко всем государственным электронным услугам.

Для создания учетной записи индивидуального предпринимателя необходимо выполнить следующие шаги:

  • заполнить данные об индивидуальном предпринимателе;
  • дождаться завершения автоматической проверки данных.

Данные об индивидуальном предпринимателе с указанными ИНН и ОГРНИП будут проверены по Единому государственному реестру налогоплательщиков (ЕГРН) и Единому государственному реестру индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Портал «Госуслуги» максимально упростил процесс оформления и получения свидетельства о рождении ребенка. Ставропольские родители теперь могут заказать документ онлайн, не отходя от детской кроватки. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, ввести данные и подать электронное заявление из личного кабинета.

«Система запоминает данные пользователей и автоматически определит их при получении любой другой услуги, например, замены паспорта», — сообщили в ГКУ СК «Краевой центр информтехнологий».

Забрать готовый документ родители смогут в ближайшем отделении ЗАГС в удобное время. Для этого нужно забронировать день в календаре на сайте. Статус заявки можно отслеживать также в личном кабинете или настроить уведомления на электронную почту или через СМС-сообщения.

Родители, которые предпочитают бумажные документы, могут распечатать нужные бланки прямо с сайта и заполнить их по простой инструкции, а затем самостоятельно отнести документы в ЗАГС.

Специалисты центра информационных технологий напоминают, что свидетельство о рождении ребенка лучше оформить в течение месяца со дня рождения. Позже ребенка, конечно, тоже зарегистрируют, но справки на назначение пособий действуют только полгода, так что тянуть не стоит.

На портале «Госуслуги» также можно подать заявление на установление отцовства, если родители малыша пока не состоят в официальном браке. Доступны и другие «детские» услуги: запись в детсад и школу, оформление пособий.

Комментарии 0