В ноябре 2017 года россиян ждёт трёхдневный отдых

4 ноября Россия празднует День народного единства. В связи с этим, в ноябре 2017 года, россиян ждёт трёхдневный отдых. Официальный праздничный день всего один – это 4 ноября.

Но в 2017 году этот день выпадает на субботу, поэтому, согласно действующему законодательству, праздничный день переносится на понедельник 6 ноября.

Отдыхаем в ноябре 3 дня: с 4 по 6 ноября включительно ( суб., воскр., понед.).

Подробнее:

  • 4 ноября (суббота) – выходной день
  • 5 ноября (воскресенье) – выходной день
  • 6 ноября (понедельник) – праздничный выходной день (перенос с 4 ноября)

Ноябрьские праздники 2017 — календарь.

Сам праздник — День народного единства — часто вызывает недопонимание. Кто-то недоумённо пожимает плечами и путает этот день с Днём независимости России, кто-то признаёт только 7 ноября и считает 4 ноября своеобразным «переносом» памятной даты, а для кого-то 4 ноября – это день Казанской иконы Божьей Матери.

Большинство же просто радуется дополнительному выходному дню в череде осенних усталых будней. Поэтому, наверное, нелишним будет напомнить, что День народного единства – это память о событиях давно минувших дней, а именно об освобождении народным ополчением, во главе которого были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Москвы от польских интервентов.

Было это в 1612 году. Эта дата – поворотный момент в истории России, именно она знаменует собой окончание Смутного времени. Первая скульптурная композиция Москвы, первый памятник, посвящённый народным героям – это памятник Минину и Пожарскому в Москве.

Он был построен не на государственные деньги, а на пожертвования, которые собирали по всей России инициаторы – Вольное общество любителей словесности, наук и художеств.

И это тоже было впервые. Собранных пожертвований хватило не только на создание знаменитой скульптурной композиции, которую, к слову, отливали из бронзы в Петербурге, а в Москву отправляли водным путём через Нижний Новгород, но и на обелиск в Нижнем Новгороде, где, собственно и родилось второе ополчение.

Это все из-за нас. Трудящихся и жаждущих небольшого перерыва.

Все дело в том, что День народного единства каждый год отмечается в один и тот же день – 4 ноября, пишет портал Neelov.ru. И по этому случаю этот день в стране объявляется не рабочим. Однако в этом году праздник выпал на субботу. Согласитесь, обидно отдыхать в день, когда и так идти на работу не нужно.

Поэтому выходной переносится с субботы 4 ноября на понедельник 6 ноября. В итоге у россиян будет три ноябрьских праздничных дня — 4 ноября (суббота), 5 ноября (воскресенье) и 6 ноября (понедельник).

А в некоторых офисах и пятница, 3 ноября, негласно может быть объявлена предпраздничной. Это означает сокращенный рабочий день.

Всемирный день мужчин. Мало кто знает про этот праздник, и тем более, мало кто пользуется поводом получить по этому поводу бенефиты. Между тем — внимание, мужчины! — чем не повод отпроситься у жены на футбольный матч или рыбалку с друзьями? Пользуйтесь случаем! Следующий повод подвернется не раньше 23 февраля.

День национального единства отмечается также в этот день в Италии. Правда, у итальянцев этот праздник никакого отношения к изгнанию поляков из Москвы, как вы понимаете, не имеет. В Италии в этот день свои заморочки, информацию можно легко найти на просторах интернета.

Праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Но только он отмечался в России до Октябрьской революции, и тогда в стране это тоже был выходной.

Комментарии 0