Последние новости про пенсии на 24.10.2017 г

Уже в следующем году правительство России может пойти на такой непопулярный среди пенсионеров шаг, как повышение возраста выхода на пенсию.

Как не трудно догадаться, на такой шаг властям придется пойти с целью экономии бюджетных ресурсов, в рамках чего социальные расходы растут из года в год, тогда как собираемость от доходов часто снижается.

Все чаще из уст экспертов звучат комментарии по поводу увеличения пенсионного возраста. А вот на правительственном уровне данная идея пока не обсуждается. Не исключено, что власти не хотят афишировать свои будущие решения перед президентскими выборами, дабы не отпугнуть потенциальный электорат.

По мнению экспертов и в частности бывшего министра финансов Алексея Кудрина, существует негативная тенденция снижения цен на нефть и другие, стратегические для России ресурсы.

Постепенно прореха в федеральном бюджете заставит использовать резервные фонды, что резко повлияет на экономическую стабильность государства. Правительству неминуемо придется задуматься об альтернативных источниках пополнения казны.

Вторым, значимым фактором является увеличивающаяся диспропорция между числом трудоспособного населения России и пенсионерами, сообщает портал Neelov.ru. В данное время в стране на каждых двух работников приходится один пенсионер, что требует дополнительных социальных финансовых вливаний.

Дальше, считают эксперты, будет только хуже. На производство начинают приходить люди, родившиеся в середине и конце 90-х годов прошлого столетия. Тогда Россия оказалась в демографической яме, а значит, соотношение работников и пенсионеров резко сократится.

Сейчас пенсионный возраст в России: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Он не меняется с 30-х годов прошлого века. Мы чуть ли не мировые рекордсмены. Так рано на заслуженный отдых выходят лишь в нескольких странах мира. Плюс чуть ли не каждый четвертый имеет право на досрочную пенсию.

Для расчета конкретных параметров повышения пенсионного возраста нужно учитывать продолжительность жизни, в том числе после выхода на пенсию, гендерные различия. Например, у женщин, как правило, меньше пенсия из-за нехватки стажа.

По мнению неназванных источников, если поднять минимальный стаж, люди будут стремиться получать официальную зарплату (доходы в конвертах сейчас у 20 млн. человек) и дольше работать. Тогда и дыра в ПФР станет меньше. Мол, тоже полумера, но более действенная, чем нынешние.

Другое дело, что в развитых странах минимальный стаж достигает 35 — 40 лет. И если его не выработать, то пенсия может значительно уменьшиться. У нас пока куда более либеральные правила. И до 2024 года их вряд ли будут менять.

Если рассматривать эту проблему в таком ракурсе, то повышение трудового стажа и в самом деле смотрится привлекательней. Подавляющее большинство россиян имеет за своими плечами не менее 35 лет выслуги, что подтверждено записями в трудовых книжках.

Для них повышение трудового стажа не несет никаких последствий. Наработка необходимого количества лет станет грузом ответственности более молодого поколения, которое, по мнению чиновников, быстро привыкнет к такому повороту событий.

Так, по мнению заместителя директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, пенсионный возраст и пенсионный стаж повышать надо рано или поздно, поскольку это, уверен эксперт, один из важных инструментов, с помощью которого можно увеличить размер пенсий в стране.

— У каждого будущего пенсионера есть возможность за счет более позднего выхода на пенсию дополнительно увеличить свою страховую пенсию с помощью так называемых премиальных коэффициентов. Они имеют разные значения для страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, — пояснили в ПФР.

Как говорят эксперты, такая тактика выгодна тем, у кого относительно большая зарплата и уходить на покой человек не собирается. Или когда у человека есть другой хороший источник дохода. И прибавка в виде пенсии прямо сейчас не настолько существенна.

«В этом случае поступлений в бюджет Пенсионного фонда будет больше, а получателей пенсии меньше», — сказал он. А значит, на одного пенсионера в системе будет больше денег. И это не единственный шаг, который нужно сделать.

Что касается обсуждения повышения стажа в отрыве от повышения пенсионного возраста, это путь в никуда. В случае реализации такого сценария мы получим сотни тысяч женщин, которые не наработают достаточного стажа к моменту выхода на пенсию и будут получать минимальную пенсию.

Между тем Минфин, главной задачей которого является латание бюджетных прорех, до последнего времени стоял на стороне повышения пенсионного возраста — на 6–12 месяцев в год, пока не будет достигнута отметка в 65 лет для мужчин и в 60 лет — для женщин.

В результате число пенсионеров должно снизиться на 9%, или почти на 4 млн человек. Такая реформа позволит обеспечить приемлемый уровень жизни пожилых людей, находящихся на заслуженном отдыхе, и сбалансирует бюджетные расходы.

Комментарии 0