Мэрия Москвы впервые отметит Хеллоуин

Хэллоуин отмечается всегда 31 октября. Этот праздник имеет несколько странные традиции, а его история окутана тайной.

Хэллоуин — праздник очень древний, берущий историю в кельтских обрядах, посвященных осеннему «умиранию» природы, а также культу смерти и сверхъестественного. Кельты, исповедовавшие этот культ, жили на территории современных Ирландии, Шотландии и Уэльса, позже эти земли были завоеваны бриттами, а впоследствии — англами и саксами, которых в свою очередь, породнившись с пришедшими туда римлянами, все вместе постепенно превратились в современную британскую нацию.

У древних кельтов был праздник, который назывался Самайн (от староирландского слова Samhain, то есть «конец лета»). Самайн отмечался с 31 октября на 1 ноября и был весьма популярен на Британских островах.

Однако в X-XI веке в Британии появились католические монахи, которые стали бороться с языческими культами. Победить древний праздник монахом не удалось, зато удалось как-то связать его с христианской традицией, так появился гибрид — празднование торжества темных сил накануне католического праздника День всех святых.

Постепенно Хэллоуин и Самайн слились в один праздник, который с Британских островов сначала перекочевал в Европу, а потом и в США, где стал чрезвычайно популярен, хотя и не получил официального статуса.

Хэллоуин невозможно себе представить без «Светильника Джека» — выдолбленной тыквы с прорезями, имитирующими страшное лицо, внутрь которой ставится свеча.

Странные тыквы на Хэллоуин — это американская традиция, которую привнесли в культуру США эмигранты из Ирландии и Шотландии, поскольку на Британских островах «светильники Джека» в основном делали из более дешевой брюквы.

Также на Хэллоуин принято наряжаться в различные страшные костюмы и делать пугающий макияж, обыгрывая различную чертовщину, монстров и потусторонние явления. Сегодня весьма популярны наряды на Хэллоуин с эротическим подтекстом.

В Интернете, в том числе в социальных сетях, чрезвычайно популярны различные топики по созданию макияжа на Хэллоуин, а также советы, как изготовить страшный костюм своими руками и желательно из подручных средств.

Доподлинной информации о происхождении праздника нет. Одна из версий гласит, что в основе Хэллоуина лежит кельтский праздник Самайн. Известно, что Самайн – это языческий праздник, который отмечали еще в Х веке в Великобритании и Северной Ирландии. Кельты очень почитали своих умерших предков и заботились об их душах. Самайн был своего рода праздником мертвых. Считалось, что в этот день открываются ворота, соединяющие мир живых и мертвых. Души покойных могут бродить по Земле всю ночь.

Однако можно трактовать происхождение и историю Хэллоуина иначе. «Самайн» на кельтском языке означает «ноябрь». То есть он вполне изначально мог быть праздником урожая, посвященным окончанию лета. Ведь по кельтскому календарю с этого момента начиналась зима.

Некоторые ученые полагают, что Самайн получил негативную окраску гораздо позже. Это произошло после того, как христианство вытеснило язычество, а  в некоторых местах, напротив, тесно с ним переплелось. Позже негативным стал считаться и Хэллоуин.

Название праздника Хэллоуин происходит от фразы «All-Hallows-Eve», что переводится как «канун дня всех святых». И отмечается этот праздник в Канун дня всех святых.

 Хэллоуин в современном представлении – это веселая карнавальная ночь. Традиции с годами меняются, но некоторые из них остаются неизменны.

Кстати, традиционно Хэллоуин очень бурно отмечается в Голливуде, и многие считают за честь попасть туда на различные тематические вечеринки. И уж там конечно костюмами из подручных средств дело не обходится — хорошие наряды на Хэллоуин, в которых не стыдно показаться в тамошних клубах, стоят тысячи и даже десятки тысяч долларов.

Конфеты или жизнь. Суть заключается в том, что дети наряжаются в костюмы привидений и ведьм. Они ходят по соседям и просят конфеты. При этом произносят угрожающие фразы типа «сладость или гадость», «шалость или сладость». Смысл в том, что взрослым будет плохо, если они не дадут детям конфет или иных сладостей.

 Костюмы. Есть версия, что древние кельты жуткими нарядами хотели отпугнуть от своего жилища нечистую силу. Если хотите, можете последовать их примеру. Можно повесить в ночь с 31 октября на 1 ноября 2017 года над входной дверью какую-нибудь страшную маску, чтобы нечисть не проникла к вам в дом.

Тыква «Светильник Джека» или «Джек-Фонарь». Предание гласит, что хитрый Джек смог обмануть самого дьявола. Тот в свою очередь не пустил его в ад, а вслед бросил уголек, информирует портал Neelov.ru. Так Джек и скитается по свету, ожидая Судного Дня. А тот уголек он сунул в тыкву и освещает им себе дорогу.

Вы также можете смастерить интересную тыкву на Хэллоуин 31 октября 2017 года. Причем совершенно необязательно, чтобы она была жуткой и страшной.

Праздничный стол. Конечно, любое блюдо из тыквы в этот день будет кстати. Тыквенный пирог, оладьи, каша с тыквой – все это может украсить ваш стол и порадовать домочадцев в Хэллоуин 31 октября 2017 года.

Желаем вам счастливого Хэллоуина 31 октября 2017 года. И пусть он будет для вас добрым и позитивным.

В Россию Хэллоуин пришел только на исходе существования Советского Союза и постепенно стал очень популярным, особенно в моложеной среде.

Сегодня в Москве, Петербурге и других больших городах молодежь устраивает яркие многолюдные флешмобы, когда молодые люди в соответствующих костюмах и «боевой раскраске» в ночь с 31 октября на 1 ноября заполоняют метро и центр городов.

Впрочем, Русская православная церковь выступает против этого праздника, считая его бесовством. В последние годы власти запрещают проводить вечеринки, посвященные Хэллоуину, в детских заведениях и в школах, что, впрочем, не отвращает от этого праздника ни молодежь, ни подростков.

Московские власти решили поддержать самую известную в мире страшилку. На портале госзакупок опубликован тендер на «подготовку, организацию и проведение культурно-массового мероприятия «День всех святых Хеллоуин».

Заказчик — учреждение «Поклонная гора», которое подведомственно столичному департаменту культуры. Цена контракта — около 400 тысяч рублей. Ранее структуры мэрии никогда не закупали ничего связанного с этим иноземным праздником.

Как следует из закупочной документации, почти весь день 31 октября гостей парка на Поклонной горе ждут различные мастер-классы. Например, будут занятия по изготовлению карнавальных шляп, открыток и других поделок в стиле Хеллоуина.

Комментарии 0