Для автолюбителей приближается время замены покрышек

Ежегодно перед автолюбителями возникает вопрос, когда менять покрышки автомобиля. Весной «переобувают» транспорт на летнюю резину, осенью на зимнюю. Водители со стажем делают эту процедуру интуитивно. На их решение влияют погодные условия и очереди в шиномонтажах.

В регионах России с холодным климатом автолюбители всегда подготовлены к замене покрышек. В более теплых регионах России вопрос о смене шин остается спорным. На сегодняшний день нет установленных штрафов за шины, используемые не по сезону. Но неправильное использование покрышек повышает аварийность на дорогах. Менять шины необходимо, и ориентиром для их смены являются погодные условия.

Зимние и летние шины имеют существенные отличия между собой. Летние покрышки имеют иной рисунок протектора. Также сам состав материала, из которого делают летние покрышки, значительно отличается. Для летней резины используют твердый материал, который становится жестким при низкой температуре. Зимой автомобиль, который «обут» в летние шины, становится неуправляемым на дороге, что приводит к большей вероятности ДТП. Не стоит использовать летние покрышки при температуре ниже +7 градусов.

Зимние шины изготавливают из более мягкого материала. Если температура воздуха +7 градусов и выше, такие покрышки становятся очень мягкими и автомобиль просто «плывет» по дороге.Тормозной путь автотранспорта в зимней резине летом становится более длинным.Использование зимних покрышек в теплый сезон приводит к рискам движения и ДТП.  Кроме этого, зимние шины при высокой температуре очень быстро изнашиваются, шипы выпадают, стало известно Neelov. Если на резине количество шипов уменьшается на 30%, она приходит в непригодность

Для многих водителей 15 ноября уже стал официальным днем смены резины автомобиля. Но не стоит ориентироваться на эту дату автолюбителям, у кого «зима» началась еще месяц назад. Дата смены покрышек напрямую зависит от температуры воздуха конкретного региона проживания.

Самой важной причиной смены шин автомобиля по сезону, остаются меры безопасности движения транспортного средства и из экономических соображений. Летняя резина в холодную погоду приводит к повышенной вероятности ДТП. Зимняя резина в теплую погоду быстро приходит в непригодность.

Страховые компании в договорах с водителями также упоминают о важности наличия на автомобиле шин по сезону.Компании не выплачивают страховые взносы участникам ДТП, на которых «обута» резина, не указанная в договоре. Поэтому водителям крайне важно ознакомиться с договором и учитывать даты смены резины, указанные в нем.

Комментарии 0