Больше половины автомобилей в России покупается в кредит: доля их продаж достигла 53%

В третьем квартале 2017 года россиянами в кредит было куплено около 203 тысяч легковых автомобилей, что соответствует 52,9% от общего объема рынка. К такому выводу пришли специалисты агентства «АВТОСТАТ» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ) по результатам обработки данных 4 100 кредитных организаций.

Таким образом, за год доля продаж автомобилей в кредит прибавила более 3 процентных пунктов. Напомним, что по итогам третьего квартала 2016 года этот показатель составлял 49,3% или примерно 156 тысяч выданных автокредитов.

 

«По информации 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, по итогам III квартала 2017 г. количество купленных в кредит в РФ автомобилей (с учетом автомобилей с пробегом) составило 202,6 тыс. единиц, что является самым высоким квартальным показателем с начала 2015 г. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число выданных автокредитов выросло на 30,1% (в III квартале 2016 г. — 155,7 тыс. единиц)», — говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Уточняется, что Москва лидирует среди российских регионов по объему авторынка в июле-сентябре. Так, в этот период было выдано 15 тыс. 257 автокредитов, что на 11,2% больше показателя июля-сентября 2016 г. На основании регистраций новых легковых автомобилей в РФ, объем рынка Москвы в III квартале 2017 г. составил 52 тыс. 398 машин, доля автокредитов в объеме рынка за этот период — 29,1%. Число выданных в Московской области в июле-сентябре автокредитов выросло на 18,4% — до 12 тыс. 143 автокредитов. Объем рынка в этот период в Подмосковье составил 29 тыс. 827 автомобилей, а доля автокредитов в объеме рынка — 40,7%.

«Сопоставление данных о рынке автомобилей, предоставленных аналитическим агентством «Автостат», и количества выданных автокредитов указывает продолжающуюся тенденцию по увеличению доли кредитных автомобилей в общем объеме автомобильного рынка. Так, в III квартале 2017 г. доля автомобилей, купленных в кредит в РФ, впервые с 2014 г. (с момента начала исследований) превысила 50% от общих продаж — 52,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6 процентных пункта (в III квартале 2016 г. — 49,3%)», — отметили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По словам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, которого цитирует пресс-служба, «рекордные» показатели доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлены реализацией госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой в III квартале был расширен за счет новых программ — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

«Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10% скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита», — добавил он.

Ранее в пресс-службе министерства промышленности и торговли РФ сообщили, что владельцы автомобилей, купленных в рамках социальных программ Минпромторга РФ, будут освобождены от уплаты дополнительного налога.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.