Церковный календарь сообщает о поминальных днях в октябре и ноябре этого года

Для каждого верующего человека очень важна память о своих усопших родственниках. Именно усопших, ведь человек не умирает, умирает только его физическая часть, а душа живет вечно. Поэтому очень важно заботится о духовной связи между живыми и усопшими. А главное следить, что бы это связь не прерывалась. И вот именно для этого существуют поминальные субботы.

Практические все поминальные дни являются плавающими датами, соответственно каждый год припадают на разные даты. Для того что бы определить такие дни существуют определенные закономерности и правила. Узнать об этих датах можно с помощью православного календаря.

На период с конца октября и до конца ноября припадает одна поминальная суббота. В православной вере эта суббота имеет название Дмитриевская поминальная суббота. Это поминальная суббота приурочена ко дню памяти Дмитрия Солунского, который известен как святой мученик. Соответственно установлена она была для поминания воинов погибших в Куливовской битве. По официальной версии предложил поминать воинов в этот день, сам Дмитрий Донской.

Но, как утверждают историки, эта поминальная суббота имеет более глубокие корни и установлена еще древними славянами. Так, у славян этот день имел название Дедова суббота или же Осенние деды. Именно этот день считался крайним перед началом зимы.

Так же, как и мы, сейчас, в этот день славяне поминали усопших родственников. Накануне они убирали дом, мылись и готовили трапезу. Во время же самой трапезы, каждый член семьи отлаживал по ложке каждого блюда в одну тарелку. После трапезы эту тарелку ставили на ночь для усопших родственников. В общем, эти традиции мало чем отличались от современных.

Что же касается даты поминальной субботы, что каждый год она припадает на разное число. В этом году, датой Дмитриевской поминальной субботы станет 4 ноября. Но, поскольку на 4 ноября припадает большой праздник Казанской иконы Божьей матери, то поминальную субботу перенесли. Так датой, когда будет проходить, Дмитриевская поминальная суббота, станет 28 октября.

Главной традицией в поминальную субботу станет поход в церковь. Это можно делать с вечера или же рано утром, перед началом службы. Церковь считает самым главным молиться за души усопших. Ведь эти молитвы помогут освободить души усопших перед Страшным судом.

Еще одной традицией родительской субботы является канунный столик, информирует портал Neelov.ru. Этот столик устанавливается в церкви для приношений, а в обычные дни этот столик стоит перед Распятием. Так, в поминальную субботы, на этот столик приносят дары, как жертву храму.

Половина из этих даров идет на поминание тех, за кого принесли эти дары. А вот вторая половина идет на пожертвование нуждающимся. Такая традиция пришла еще с давних времен, когда в церковь приносили хлеб, вино и масло для лампад. На сегодняшний же день такими дарами могут быть конфеты, фрукты, крупы, мука, кагор и многое другое. Единственное чего не стоит приносить, так это мясных продуктов.

Ну и последняя традиция, которая так же к нам пришла из давних времен, это поминальный обед. Его стоит совершать после похода в церковь или на кладбище. Так же как и в те времена, во время обеда, нужно оставлять по ложке из каждого блюда на тарелку, а потом оставить эту тарелку на ночь.

Комментарии 0