Повышенный холестерин можно снизить народными методами

Холестерин — это компонент в организме, который причисляют к липидам. Он необходим для функционирования человеческого организма, но его избыток способен создать проблемы со здоровьем.

Повышенное содержание холестерина приводит к формированию холестериновых бляшек в артериальных сосудах. По причине этого нарушается кровообращение в головном мозге. Для того, чтобы избежать негативных последствий, можно воспользоваться народными целебными средствами.

Народная медицина предоставляет немало доступных методов, с помощью которых можно очистить сосуды от лишнего холестерина. Народные средства с применением лекарственных трав и натуральных продуктов позволяют вывести плохой холестерин из организма, очистить кровеносную систему и поднять иммунитет всего организма.

В европейском обществе атеросклероза определили норму холестерина в крови. Согласно полученным сведениям, показатели общего холестерина в крови не должны превышать 5,2 ммоль/л, вредного холестерина в составе ЛПНП и ЛОНП должно быть меньше 3,5 ммоль/л, а полезного холестерина ЛПВП должно быть больше 1,1.

Полезный холестерин — это липопротеины высокой плотности, которые транспортируют холестерин в печень, где из него синтезируются полезные элементы. Кроме того, липопротеины высокой плотности способны устранить неблагоприятное воздействие «плохого» холестерина.

На уровень холестерина больше всего влияет образ жизни человека. Среди причин, которые могут провоцировать излишнее количество холестерина, выделяют: переедание пищи с немалым количеством трансжиров и углеводов, ожирение, низкий уровень физической активности, пагубные привычки, заболевания печени, постоянный стресс, сахарный диабет.

Для того, чтобы узнать о своем уровне холестерина — следует сдать анализы на уровень липопротеинов в крови. Такие измерения необходимо делать раз в 3-4 года. Однако если человек пожилой, то обследование рекомендуется проводить раз в несколько месяцев.

К тому же, благодаря современным технологиям можно выяснить состояние холестерина, не выходя из квартиры. К примеру, существуют глюкометры, которые измеряют уровень глюкозы и липидов. Также, существуют такие приборы, которые помимо холестерина, определяют концентрацию гемоглобина, лактата и прочего.

При повышенном уровне холестерина, в первую очередь, необходимо обратить внимание на свой образ жизни и кое-что изменить, стало известно Neelov.ru. Во-первых, необходимо придерживаться определенной диеты. Это означает то, что нужно будет перейти на правильное питание, исключить из своего рациона излишне жирные продукты, полуфабрикаты, фастфуд, и мучное.

Во-вторых, нужно снизить массу тела, если она отклоняется от вашей нормы. Ведь, как известно, ожирение является одним из условий появления «плохого» холестерина.

В-третьих, следует увеличить физическую нагрузку и как можно меньше возвращаться к пагубным привычкам. Это поможет организму функционировать лучше, и следовательно снизит вероятный риск.

Вместе с этими способами можно лечиться с помощью народных методов. К примеру, отлично помогают целебные сборы, которые ликвидируют повышенный уровень липидов в крови человека.

Смолотые льняные семена, липовый цвет, корни одуванчиков, баклажаны, люцерна, рябина, мед, помидоры, настой из овса и свекольный квас позволят снизить уровень холестерина в домашних условиях. Одним из эффективных средств также является настой из голубой синюхи. Этот отвар принимают по 1 столовой ложке после еды 4 раза в день на протяжении 2–3 недель.

Комментарии 0