К 100-летию Революции в Питере проведут Фестиваль света

В городской администрации обещают, что зрелище в День народного единства будет грандиозным, завораживающим и незабываемым.

Задействовать собираются фасады легендарных зданий Главного штаба и Зимнего дворца и конечно крейсер «Аврора», выстрел которого изменил ход истории в ноябре 1917.

4 и 5 ноября 2017 года очередной праздник света пройдет в Санкт-Петербурге и обещает стать грандиозным. Местом проведения фестиваля были выбраны Дворцовая площадь и Петроградская набережная.

Эпическое полотно, посвященное 100-летию событий 1917 года, развернется на фасаде здания Главного штаба. А на стенах Зимнего дворца пройдет состязание художников-мэпперов. Зрители смогут выбрать лучший спектакль из пяти, представленных командами Италии, России, Польши, Франции и Испании и проголосовать за него в интернете.

Легендарный крейсер «Аврора» и сам станет одной из площадок фестиваля, пишет Neelov.ru. Начиная с 19 часов там будет демонстрироваться уникальное шоу — строительство крейсера и боевой путь «Авроры», узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы будут представлены в завораживающем трехмерном измерении и с звуковыми эффектами.

В прошлом году полотнами для светового шоу в Санкт-Петербурге послужили фасады Исаакиевского собора и Мариинского дворца. В День народного единства авторы представления показали события, во времена которых люди объединялись, чтобы помочь своему городу, стране и друг другу.

Нынешний фестиваль пройдет на Дворцовой площади и Петроградской набережной. Эпические полотна повесят на фасадах Главного штаба и Зимнего дворца.

На здании дворца свое шоу покажут художники-мэпперы, которые устроят состязание. Каждый из них продемонстрирует одну из пяти популярных любимых песен о Северной столице. Участие в турнире примут команды Италии, России, Польши, Франции и Испании. Победителя выберут зрители.

На Петроградской набережной развернется вторая часть осеннего фестиваля, в центре которого окажется легендарный крейсер «Аврора». Начиная с 19 часов вечера на нем будет демонстрироваться уникальное мультимедийное шоу в формате 3D.

Интерактивная программа также ждет гостей на набережной возле судна. Также для жителей и гостей города будут проводиться тематические экскурсии по местам революционных событий.

В преддверии мультимедийного шоу на набережной пройдет первый в России конкурс «Смотр строя и песни». Он откроет старую армейскую традицию исполнения строевых песен для широкой публики.

Участники пройдут парадом с песней. Украшением праздника станет показательное выступление Роты почетного караула, а кульминацией – исполнение гимна России сводным хором. Завершит программу выступление Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Напомним, первое шоу состоялось в середине весны 2016. На Петроградской набережной развернется 2-ая часть осеннего фестиваля света -знаковое мероприятие «100 лет Октябрьской революции». В 2015-м году он будет приурочен к юбилею революции. Тогда дисплеем служил фасад Александринского театра.

В центре города полотном для проекторов станут здания основного штаба и Зимнего замка. А с 19:00 до 22:00 мультимедийное и светопиротехническое шоу пройдет у крейсера «Аврора».

Особенностью нынешнего фестиваля будет соревнование 5-ти команд, каждая из которых представит собственный видеопроекционный спектакль на фасаде Зимнего замка.

Осенью предыдущего года на фасадах Мариинского замка и Исаакиевского храма были показаны мультимедийные 3D-спектакли, приуроченные к Петербургу.

В трехмерном измерении будут представлены истории возведения крейсера, его боевой путь, популярный залп и следующие исторические события. К середине весны 2017 площадкой для фестиваля света стал фасад стадиона «Санкт-Петербург Арена».

Комментарии 0