Битцевский маньяк существует, но он уже давно за решёткой: В СКР опровергли появление «битцевского маньяка» в Москве

Жители юго-запада столицы обеспокоены циркулирующей в СМИ и соцсетях информацией об убийствах, совершенных недавно в Битцевском лесу.

Администратор одного из сообществ во «ВКонтакте», посвященных району Тропарево-Никулино, рассказал радиостанции «Говорит Москва», что на улицах расклеены ориентировки на предполагаемого убийцу.

По словам Владислава Уткина, подозреваемому на вид 35-40 лет, он имеет азиатскую внешность, среднее телосложение и рост примерно 175-180 сантиметров.

«Видели его в Тропарево недавно, все преступления он совершал в Битцевском лесопарке, причем преимущественно либо в вечернее, либо в ночное время», — сообщил собеседник радиостанции.

Он считает, что убийца также имеет психические расстройства.

«Например, женщине он нанес 20 ножевых ранений, одному из мужчин отрезал ноги. Труп расчленил, грубо говоря», — пояснил Уткин.

Сведения о «новом Битцевском маньяке» распространяют сообщества жителей районов, соседствующих с Битцевским лесом, — Ясенево, Теплый Стан, Коньково, Чертаново и других. Публикуемые данные разнятся: так, паблик «Ясенево Коньково Теплый стан» сообщает об одной жертве, «Тропарево-Никулино» — о нескольких, а в «Чертаново» пишут о 4-5 погибших.

3-4 октября в Битцевском лесу и неподалеку от него, на улице Миклухо-Маклая, обнаружили тело убитой женщины с ножевыми ранениями (именно об этом случае упоминает большинство пабликов) и останки мужчины соответственно. Были возбуждены уголовные дела.

Оснований считать, что между убийствами есть связь, пока нет, заявляли в столичном главке Следственного комитета. Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах также усомнился в том, что в Битцевском лесу появился новый серийный убийца.

Между тем «Московский комсомолец» сообщает, что 9 октября в парке было найдено тело пожилой женщины, однако на нем не было признаков насильственной смерти. По предварительной информации, пенсионерка скончалась из-за сердечного приступа, однако, как отмечает МК, местные жители продолжают пугать друг друга маньяком.

С 1992 по 2006 год в Битцевском лесу совершал убийства Александр Пичушкин, получивший прозвище Битцевский маньяк, информирует портал Neelov.ru. Среди его жертв — 46 мужчин и 3 женщины. Он отбывает пожизненное наказание в колонии «Полярная сова».

Ранее об этом сообщали пользователи сети.

В частности, администратор группы «ВКонтакте» Тропарёво-Никулино Владислав Уткин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что по району были расклеены ориентировки с фотороботом подозреваемого.

В пресс-службе СКР по Москве заявили радиостанции «Говорит Москва», что по факту обнаружения тел убитых заведены уголовные дела:

«Нет никакого маньяка. У нас расследуются два уголовных дела по факту обнаружения расчленённых человеческих останков. Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела женщины. Оно расследуется».

Как сообщается на сайте СКР, заведено дело в отношении 63-летнего мужчины:

«По версии следствия, днем 13 октября 2017 года мужчина, находясь на территории парка в городе Москве, нанёс ранее не знакомой 70-летней женщине множественные удары колюще-режущим предметом в область шеи, а также не менее 5 ударов кирпичом в область головы. От полученных повреждений потерпевшая скончался на месте происшествия».

10 октября в сети появились сообщения, что в Москве на улице Миклухо-Маклая обнаружен труп мужчины, а на территории Битцевского лесопарка нашли убитую женщину. Жители района сообщали о ещё одной жертве предполагаемого маньяка. По району расклеили ориентировки с фотороботом подозреваемого.

Серийный убийца Александр Пичушкин, отбывающий пожизненный срок в колонии «Полярная сова» на Ямале, впервые за 11 лет заговорил с журналистами. С тюремной жизнью маньяк так и не смирился.

Душегуб жалуется на жесткий распорядок дня в исправительном учреждении, угрожает сокамерникам и считает себя олицетворением добра. Признается в любви к животным и в ненависти к людям.

О родных Пичушкин говорить наотрез отказался. А вот о себе рассказывать очень любит.

«Из плюсов — я очень пунктуальный. А минусы? Какие минусы? Ну, наверное, слишком добрый. Это в вашей системе ценностей я злой, а на самом деле злые — вы», – цитирует преступника газета «Известия».

Любимая тема маньяка – смерть и способы убийства своих жертв. Из-за решетки он с упоением делится подробностями страшных деяний.

«Я старался убивать только знакомых. Я спрашивал у жертвы, какие у него планы на жизнь. Он охотно рассказывал, а я понимал, что этого ничего не будет… Мне надо было держать конспирацию, поэтому я предпочитал внезапность», – говорит Пичушкин.

Убийца до сих пор помнит свою первую жертву. Это был его несостоявшийся подельник.

«Она — как первая любовь, 25 лет прошло, а все помню, как будто неделю назад случилось», – делится преступник. «Смерть сильнее любви, хотя любовь считается самым сильным чувством», – считает преступник.

По его словам, он предпочитал расправляться с мужчинами. По теории серийного убийцы, лишать жизни можно было приятного собеседника, а женщины в эту категорию не входят.

«Женщина — она как аксессуар, она друг человека. Ее убивать неинтересно. Они были у меня как связки, как междометия», – цинично уточняет заключенный.

Ему льстило, когда он слышал от коллег по работе, как они обсуждают его преступления, не зная, что это его рук дело.

«Я ликовал внутри. И вообще меня взяли не потому, что так хорошо работали оперативники, а за мою ошибку», – вспоминает Пичушкин. Его последняя жертва оставила родным записку с подробным указанием, куда и с кем пошла.

На вопрос о том, зачем маньяк совершал преступления, отвечает, что «это приносило колоссальное удовольствие».

«Мне надо было узнать человека лучше, нужно было слышать его голос, с ним общаться, знать его планы, мечты. Ведь мне важно было не просто умертвить плоть, это самое простое, важно было именно убить человека», – говорит Пичушкин.

Однако для себя смертной казни он не желает.

Битцевский маньяк Люди рождаются чтобы я их убил 2014

Преступник содержится один в двухместной камере один. Делить с ним закрытую территорию камеры отказываются даже насильники детей.

«Он считает себя хорошим психологом. И когда мы проводим плановую диагностику, обращаемся к нему, он отказывается работать. Наш Пичушкин любит выступать на публику. У него психические отклонения. Склонность убивать с садистским уклоном», – делится начальник психологической лаборатории ИК-18 Алевтина Лучникова.

В свою очередь начальник отряда Пичушкина Роман Малиновский рассказывает, что маньяк неоднократно попадал в карцер из-за оскорблений в адрес сотрудников колонии. Содержание убийцы обходится государству ежемесячно в 3384 рубля. Он получает трехразовое питание и пять комплектов одежды в зависимости от сезона.

Напомним, серийный маньяк Александр Пичушкин был признан виновным в убийстве 48 человек и трех покушениях на убийство. Сам утверждает, что на его счету более 60 трупов. Маньяк приговорен к пожизненному заключению, отбывает срок в колонии особого режима «Полярная сова».

Комментарии 0