Выявить признаки онкологии на начальных этапах очень сложно

Рак – это злокачественная опухоль, которая появляется в результате роста мутировавших клеток в человеческом организме. Она может возникнуть в любой ткани или органе человека.

В организме женщин раковые опухоли чаще всего возникают в лёгких, молочных желёзах и шейке матки, у мужчин же, рак в большинстве случаев, поражает предстательную железу. Другие разновидности рака, к сожалению, тоже не редкость. На сегодняшний день, универсального и полностью эффективного лекарства от онкологических заболеваний не существует. Есть методы, которые помогают с ними бороться, а иногда даже дают возможность полностью победить рак.

Злокачественная опухоль отличается от доброкачественной, не только мутагенностью клеток, но и наличием метастаз. Они поражают все органы человеческого организма и приводят к его гибели. Удалить их очень сложно, часто даже не возможно. Всё зависит от того, насколько глубоко они проникли.

Раковую опухоль можно победить только на первых этапах её развития. К сожалению, симптомы, возникающие при онкологических заболеваниях, дают о себе знать уже на последней стадии. На первых порах рак никак не проявляется, а больной, ни о чём не подозревая, ведет привычный образ жизни.

Науке известно много видов раковых опухолей. В зависимости от стадии развития, они могут проявлять себя по-разному. Место локализации опухоли в организме человека также занимает не последнее место.

Но существуют также общие симптомы для всех видов раковых заболеваний:

  1. Ухудшение общего состояния организма: снижение веса, ухудшение аппетита, недомогание. Часто эти симптомы появляются уже на последних стадиях, но могут возникнуть и намного раньше.
  2. Анемия (малокровие) — возникает из-за нарушений в тех тканях, которые вырабатывают кровь, она также может развиваться в результате кровотечений внутри организма. Кожные покровы бледнеют, появляются головокружения. Могут случаться и обмороки.
  3. Иногда, признаком того, что в организме развивается злокачественное образование, может быть повышенное потоотделение, которое проявляется на всей поверхности кожи. Зачастую оно приводит к обезвоживанию. Этому симптому часто не придают значения из-за повышенной температуры воздуха и высокой влажности, особенно в летний период.
  4. Когда образуются раковые клетки, страдает и иммунная система и не может бороться с токсинами и инфекциями.
  5. Болевой симптом, как правило, появляется только тогда, когда уже невозможно обойтись без помощи сильнодействующих болеутоляющих препаратов. Но бывают случаи, как например, при раке яичка или костей, когда боль служит первым признаком развития опухоли.
  6. Во время серьёзных заболеваний или токсических отравлений, печень не может полностью выполнять свои функции, в результате чего появляется желтуха. Кожные покровы приобретают оттенок желтого.

Симптомы онкологических заболеваний редко проявляются так чётко и быстро, чтобы заставить человек сразу обратился за помощью и пройти диагностическое обследование.

  1. Онкологические заболевания могут вызывать уплотнения или припухлости. Часто всего, они появляются при злокачественных образованиях в молочных железах, щитовидной железе, а также в органах, которые находятся близко к коже.
  2. Также признаком онкологии могут быть кровотечения, информирует портал Neelov.ru. Кровь из прямой кишки может свидетельствовать о раке кишечника или желудка, а кровь в моче может быть признаком заболевания мочеполовой системы.
  3. Признаком рака органов дыхания может стать кашель, охриплость, изменения в голосе. Появление крови при откашливании также служит симптомом серьёзного заболевания.
  4. Воспалительный процесс — симптом, который вызывает повышение температуры тела и ухудшение общего состояния организма.
  5. Признаком рака кожи может стать видоизменение родинок. Они увеличиваются в размерах, меняется оттенок и форма.

Известны также симптомы, которые проявляются непосредственно во время лечения, под воздействием сильнодействующих препаратов и процедур.

Комментарии 0