Пользователи ВК в ярости от запрета бесплатного прослушивания музыки

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» ввели ограничения на прослушивание музыки в фоновом режиме на смартфонах. Начиная с 1 октября пользователи мобильных приложений Mail.ru Group могут воспроизводить аудиозаписи общей продолжительностью не более 60 минут в сутки.

Через некоторое время (сроки не называются) лимит ужесточат в два раза — до получаса. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на представителей United Media Agency (UMA), компании-посредника между Mail.Ru Group и правообладателями.

Новые меры вводятся постепенно: они уже действуют в последних версиях мобильных приложений. Веб-версии «ВКонтакте» и «Одноклассников» ограничения не затрагивают.

Теперь функция безлимитного прослушивания музыки в фоновом режиме доступна только обладателям платной подписки в стриминговом сервисе Boom. Оформить её можно за 149 рублей. Подписка отключает рекламу в аудиозаписях, а также позволяет загружать песни на iOS- и Android-устройства и воспроизводить их без подключения к Интернету.

Новость о том, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» урезали время бесплатного прослушивания музыки в фоновом режиме, расстроила пользователей соцсетей. Сейчас наслаждаться любимыми песнями при заблокированном экране смартфона можно лишь час в день, позже сервисы установят лимит в 30 минут.

После такого «предательства» блогеры принялись ругать соцсети на чем свет стоит.

«„ВКонтакте“ совсем испоганили», — констатируют в интернете.

Другие пригрозили уйти в другие соцсети, не обещая вернуться. Кое-кто с грустью констатирует, что эра «ВК» закончилась. Самые смелые попытались решить проблему радикально, запустив хештег #ДуровВернись.

«Социальная сеть Вконтакте слишком часто нас „радует“ в последнее время. С обновлениями я смирилась и даже с тем, что они превращают данную соц. сеть во второй Инстаграм. Но платная музыка и ограничение прослушивание стала последней каплей моего терпения. Огромное спасибо, новые управляющие вк, вы отвратительны и меркантильны»

Те, кто не привык ждать милостей от природы, провайдеров или прочих обличенных властью объектов, уже успели подсуетиться и найти способ слушать музыку в «ВКонтакте» бесплатно и без ограничений. Правда, пока только на флагманах мобильного рынка.

Так или иначе, но способ был найден, и теперь счастливые обладатели премиальных смартфонов смогут по-прежнему слушать музыку в соцсети «ВКонтакте» в фоновом режиме бесплатно и без каких-либо ограничений. Для этого потребуется выполнить довольно простой порядок действий:

  1. Подключить к Android-смартфону гарнитуру с пультом управления;
  2. Запустить приложение «ВКонтакте»;
  3. Включить любую музыкальную композицию и поставить ее на паузу;
  4. Запустить музыку при помощи кнопки на гарнитуре.

После этих несложных манипуляций музыка начнет воспроизводиться в фоновом режиме бесплатно и без ограничений по времени. Вы считаете, что этот способ не самый удобный, поскольку требуется найти и подключить к Android-смартфону гарнитуру с микрофоном и пультом управления? Зато экономия налицо — можно слушать музыку «ВКонтакте» в фоновом режиме сколь угодно долго без оформления платной подписки.

Конечно, правообладатели могут негодовать по этому поводу, но ведь они сами гордятся количеством просмотров и прослушиваний, не так ли? Понятно, что социальные сети — гигантский источник доходов, стало известно Neelov.ru. Но вряд ли для исполнителей, авторов текстов, композиторов и аранжировщиков.

Комментарии 0