Празднование Дня матери состоится в 26 ноября

Осенью этого года состоится празднование одного из самых главных праздников для каждого человека. Это праздник День матери. Без лишних слов, его можно назвать самым главным. Ведь мама это самое главное, что есть в жизни каждого человека. Только мама всегда нас подержит и даст верный совет.

И хотя этот праздник очень важен для нас, в нашей стране его отмечают совсем недавно. Да и дату празднования мало кто знает, ведь Указом Президента РФ еще в 1998 году было установлено плавающую дату праздника, пишет сайт Neelov. А именно датой праздника считают последнее воскресенье ноября. Так, в этом году, День матери припадает на 26 ноября.

По мнению многих историков, этот праздник берет свое начало еще с античных времен. Так по одной из версий именно древние греки основали этот праздник. А посвящали они его богине Рее, которая была матерью Зевса. А вот праздновали этот день они в начале весны, поэтому и ассоциировался он у них с праздником весны и зарождением новой жизни.

А вот письменным подтверждением данного праздника стала дата 1600 год. Именно в этом году в Англии стали отмечать Материнское воскресенье. А вот датой этого праздника установили четвертое воскресенье Великого поста. И хотя этот праздник официально еще не был утвержден, но все же этот день был выходным, все желающие могли навестить своих мам.

Но все же история современного Дня матери берет начало с 1907 года. Именно в этом году американка Анна Джервис написала письмо в государственные учреждения с просьбой установить день для чествования матерей. Но ее успех не сразу удался, и только в 1910 году эту инициативу официально подтвердили и то, только в одном штате, а именно в Виирджинии.

Уже в 1912 году в США была создана Международная Ассоциация Дня матери. И только в 1914 году День матери получил официальный статут в США. Это была первая страна, которая официально утвердила этот праздник.

И хотя за рубежом этот праздник появился в начале двадцатого века, но в нашей стране до его появления оставались десятки лет. Главным праздником на то время в СССР был праздник 8 марта, который почитают и до сегодняшних дней во многих странах бывшего СССР.

Но все же после распада СССР встал вопрос о том, что бы ввести новый для нашей страны праздник – День матери. Ведь большинство демократических стран уже давно ввели такой день.

И вот все же, спустя 7 лет независимости страны, такой праздник был учреждён. Так, Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина №120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года официально был установлен праздник День матери. А вот датой празднования стало последнее воскресенье ноября.

И хотя праздник Дня матери совсем новый для нашей страны, но все же с каждым годом он все больше и больше набирает популярности.

Комментарии 0