Энтони Джошуа нокаутировал Карлоса Такама — как это было

В Кардиффе на стадионе «Миллениум», который вмещает 75 000 зрителей, состоялся поединок чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBA в супертяжелом весе британца Энтони Джошуа и претендента на титул камерунца Карлоса Такама.

Бой прошел при явном преимуществе Джошуа, который проводил первый поединок после эпичной победы над Владимиром Кличко в апреле этого года. У Такама в первых раундах открылось серьезное рассечение под глазом, а в средних раундах и под вторым. Но камерунец героически продолжал бой и шел вперед, передает Neelov. В десятом раунде во время мощной атаки Энтони Джошуа рефери в ринге принял решение остановить бой. Такам был крайне удивлен и хотел продолжать, но арбитр остался непоколебим.

Итог – победа Энтони Джошуа техническим нокаутом. Джошуа сохранил все свои чемпионские пояса и одержал 20-ю подряд победу на профессиональном ринге, причем все – досрочные.

Напомним, что изначально планировалось, что 28 октября Джошуа проведет бой против Кубрата Пулева. Однако за десять дней до боя стало известно, что болгарский супертяжеловес травмировался на тренировке и не сможет выйти на ринг. Замену нашли оперативно — оказалось, что именно на такой случай команда британского боксера заранее договорилась с Карлосом Такамом, который и заменил Пулева

Британский боксер-супертяжеловес Энтони Джошуа победил камерунца с гражданством Франции Карлоса Такама и защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). Встреча, состоявшаяся в ночь на 29 октября по московскому времени на стадионе «Миллениум» в Кардиффе, завершилась техническим нокаутом в десятом раунде.

Исходя из форс-мажорной ситуации, некоторые эксперты предполагали, что камерунец не сможет достойно противостоять чемпиону, из-за чего поединок завершится достаточно быстро.

На деле же вышло иначе – 36-летний Такам, до старта имевший личный рекорд 35-3-1, на протяжении всей встречи доставлял фавориту немалые трудности, взял несколько раундов, а когда судья остановил схватку, остался недоволен решением, намекая на то, что мог бы боксировать и дальше.

Бой 28 октября 2017 — полное видео

По окончании боя в Кардиффе чемпион поблагодарил камерунца за «классное шоу».

«Это был хороший бой до тех пор, пока не вмешался рефери. Я уважаю Такама за такое классное шоу. Я следил за ним и брал в бою раунд за раундом, но рефери остановил матч, хотя, я думаю, многие хотели бы увидеть мою досрочную победу. Однако я не контролировал решение судьи. Как бы то ни было, у нас есть победа и мы положительно настроены на 2018 год», — передает слова Джошуа BoxingScene.

Также он заявил, что готов к поединку с непобежденным американцем Деонтеем Уайлдером, владеющим титулом чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

«Конечно, это должно случиться. Этот бой должен состояться. У меня есть обязательные защиты и я не могу просто так выбирать соперника. Я должен сражаться с претендентами, но как только я справлюсь с этим, я готов к бою с любым оппонентом, в том числе и с Уайлдером. Все видят, как сложно завоевываются пояса, и я не собираюсь никому их отдавать. Что касается места проведения боя, то как я уже говорил, то, что происходит за пределами ринга вне моей компетенции. Но посмотрите, что делает бокс. Люди приезжают в один город со всей страны и всего мира. Так что думаю, нам нужно продолжать выступать в Великобритании», — отметил Энтони.

В свою очередь, Такам после завершения встречи был не очень многословен и попросил у Джошуа реванша.

«Я не знаю, почему рефери остановил поединок. Не думаю, что ему следовало это делать. Я хочу провести реванш, если Энтони даст мне такую возможность», — заявил камерунец.

Выступление Джошуа неожиданно попало под огонь критики со стороны команды обладателя чемпионского пояса Всемирной боксерской организации (WBO) Джозефа Паркера, промоутеры которого ведут сейчас переговоры с представителями российского супертяжа Александра Поветкина. По мнению новозеландца, ему вполне по силам нокаутировать и нашего соотечественника, и тем более британца.

«Чем больше я смотрел бой Джошуа с Такамом, тем сильнее хотел встретиться с ним, — признался Паркер, слова которого приводит New Zealand Herald. – Я давно жажду этого, но мы ждем хорошего предложения с их стороны. Я смотрел трансляцию и думал: «черт возьми, я могу его нокаутировать».Казалось, что Джошуа хочет нокаутировать Такама и испытывает трудности. Он не смог это сделать, а остановка боя была преждевременной. Представьте, что было бы, если Такам прошел полноценный тренировочный лагерь. Я очень хочу боя с Джошуа. Он большой, сильный и все еще учится, но я думаю, что он середняк и слишком академичен. В бою с Такамом он не впечатлил».

Еще в более резкой форме о Джошуа высказался тренер новозеландского боксера Кевин Барри.

«Я знаю о спаррингах в лагере Джошуа. И мне нравится, что по сравнению с Паркером у Джошуа очень сомнительный подбородок, — заметил специалист. — Что касается боя с Такамом, то эта остановка была дружеской услугой. Энтони все еще не хватает выносливости.Мне кажется, к концу боя он выглядел изнуренным. В его ударах не было быстроты. Он действовал очень академично и медленно. Все что я увидел, привело меня в восторг в свете возможного боя Паркера с Джошуа».

Комментарии 0