2018 год станет знаменательным в виду наступления президентских выборов

2018 год станет знаменательным в виду наступления президентских выборов. Как показывает практика, в основном перед выборами политики в большей степени проявляют заботу о благосостоянии населения. Этот вопрос касается и увеличения сумм пенсионных выплат военнослужащим. Что же год грядущий готовит им?

В СМИ представлены в корни различные мнения и позиции общественных масс относительно увеличения размера военных пенсий. Одни представители общественности с уверенностью говорят о том, что льготные пенсии военнослужащим отменят вовсе. Другие утверждают, что индексация пройдет также как и обычно, в предыдущие годы. Говорить об отмене пенсий в некоторой степени абсурдно, поскольку такие кардинальные меры со стороны государства напрочь подорвут авторитет российской армии. Служащие ВС всегда находились под надежной защитой властей, врядли государство изменит привычный курс.

Право на приобретение пенсии на льготных условиях имеют:

№ п/п Категории военнослужащих
1 Прослужившие в армии 20 календарных лет и больше.
2 Прослужившие в армии 12 с половиной лет и имеющие гражданский стаж не меньше 25 лет.
3 Уволенные по состоянию здоровья или по болезни, не дослужившие до наступления 45-ти лет.
4 Достигшие предельного возраста и имеющие соответствующую выслугу лет.

Подробные правила назначения пенсии военным гражданам содержатся в Законе от 1996 года № 4468-1.

Кроме условий назначения, военные пенсии отличаются от гражданских тем, что финансирование осуществляется не из Пенсионного Фонда, а из Министерства Обороны.

Действующий Указ Президента предполагает ежегодное увеличение пособий военным пенсионерам не меньше, чем в 2% от уровня инфляции в конкретном году. Военнослужащим эта цифра не нравится вовсе, они считают такое увеличение крайне мизерным. На увеличение размера дотаций могут рассчитывать работающие военные пенсионеры. В ВС действует практика оставления в армии бывших служащих, только на вольнонаемных должностях – без погон. В отношении них увеличение пройдет за счет накопления средств страховой части пенсии.

Что касается 2018 года, то из официальных источников просочилась информация, что власти подумывают об индексации военных пенсий даже в целых 4%. Прогнозы довольно-таки радужные, передает Neelov.ru. Откуда же у государства возьмутся денежные средства, ведь планируемый показатель повышения в разы превышает уровень инфляции? Источниками финансирования могут стать:

  • доход от реализации акций Газпрома;
  • приватизация государством частных корпораций.

Все эти цифры абстрактные. Финансовая ситуация в стране может измениться за квартал, а то и месяц. Более точные прогнозы можно будет сделать ближе к четвертому кварталу этого года. А пока предлагаем к просмотру видеоролик о том, какие размеры пособий военнослужащим установлены сегодня.

Президент России Владимир Путин поручил правительству синхронно проиндексировать пенсии военным пенсионерам с остальными категориями с 1 января 2018 года. Такое поручение глава государства дал на совещании с правительством РФ.

«В бюджете на 2018 год предусмотрена индексация для военнослужащих с 1 января, а индексация пенсий военным пенсионерам с 1 февраля. Это касается 2,6 млн человек. Думаю, надо сделать так, как мы делали раньше, — сделать это синхронно, с 1 января проиндексировать пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам», — сказал Путин. Президент уточнил, что к приравненным лицам относятся сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Росгвардии, противопожарной охраны и другие.

Путин подчеркнул, что средства для одновременной индексации пенсий военным пенсионерам необходимо предусмотреть уже в этом году, и доходы бюджета позволяют это сделать.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заверил президента, что ведомство выполнит это поручение.

«У нас доходы в текущем году позволяют выполнить ваше поручение по индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам с первого 1 января следующего года. Такие решения мы учтем в текущем году и ваше поручение будет выполнено», — сказал он.

Комментарии 0