В Москве пройдет традиционная выставка «Клинок»

Выставка «Клинок — традиции и современность» регулярно проходит в Сокольниках. Осуществляется торговля холодным оружием.

Лучшие производители ножей, клинковых изделий, холодного оружия из Москвы, Нижнего Новгорода, Златоуста, Тулы, Ижевска, Кизляра, Углича будут участвовать в выставке.

На выставке «Клинок» пройдут конкурсы и испытания клинковых изделий,сценические постановки и выступления каскадеров.

История выставок «Клинок» берет свое начало в 1999 году. Тогда произошло знакомство организаторов будущих выставок Валерия Егорова и Ольги Чубуковой с людьми, составляющими тогда мэйнстрим российского «ножевого» процесса. Это И.А.Скрылев, Л.Б.Архангельский и С.В.Бутов.

Немаловажным было и общение с руководителем лаборатории холодного и метательного оружия ЭКЦ МВД полковником милиции Герасимовым А.М. Именно в то время строилась система оборота холодного оружия и изделий конструктивно схожих с ним, которая сейчас эффективно работает в России.

Выставки «Клинок», первая из которых была проведена в апреле 2000 года, сразу заняли свое место в информационно-рекламном пространстве России. На них распространялась информация о правилах оборота клинковых изделий, проводились семинары и «круглые столы» по проблемам сертификации ножей, вопросам лицензирования производства.

С первых выставок, в работе оргкомитета активно принимают участие сотрудники МВД, ГУВД г. Москвы и Министерства культуры. Первая выставка собрала в экспозиции 8 участников, 14-я (2006 год) – около двухсот, сообщает сайт Neelov. В 2000 году было получено разрешение на экспонирование и торговлю ХО.

Большое внимание оргкомитет уделял и уделяет программным мероприятиям. Это конкурсы и испытания клинковых изделий, сценические постановки и выступления каскадеров. Традиционными стали работа метательного стенда, соревнования по рубке свободно висящего каната и поварское шоу.

Сейчас проект базируется на площадке Конгрессно-выставочного центра «СОКОЛЬНИКИ», 5-й Лучевой просек, дом 7 стр.1, станция метро «Сокольники». Выставка пройдет в павильоне №4 с 2 по 6 ноября 2017 года.

Часы работы: с 10.00 до 19.00 (в последний день — до 16.00). Билеты на выставку «Клинок» можно купить в кассах КВЦ «Сокольники». Стоимость билета — 150 рублей.

2 ноября, четверг
11.00 — Официальное открытие выставки

12.15-13.30 Конкурс художественных изделий.
Проводится с участием Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ.

13.30-16.30 Конкурс «Лучший нож России»
Конкурсные испытания клинковых изделий в номинациях разделочные, складные ножи.
Проводится с участием ЭКЦ МВД РФ.

3 ноября, пятница
12.00-16.00 Открытое соревнование по резу среди клинков из авторских сталей.
Организатор: Творческий союз кузнецов России.

4 ноября, суббота
12.00-15.00 Конкурс кухонных ножей. Поварское шоу. Мастер-класс.

5 ноября, воскресенье
15.00 — Награждение победителей конкурсов и соревнований

Комментарии 0