Ученые научили искусственный интеллект ставить диагноз‍

В США всего за $1 человек может узнать свой диагноз, который определит специально обученный искусственный интеллект. Как уточняют разработчики методики, искусственный интеллект способен исследовать результаты МРТ и определить, есть ли у пациента отклонения от нормы или нет.

У искусственного интеллекта, прошедшего соответствующее обучение, появилась возможность определения диагноза, причем итоговый результат получает пациент после прохождения полного медицинского обследования. Над созданием новой технологии работала организация Zebra — Med, из США.

На сегодняшний день программа обучена диагностировать одиннадцать болезней, в числе которых повышенное давление, трудности с дыхательными путями, онкологические болезни и иные.

По разработанной методике, искусственный интеллект исследует результаты МРТ и определяет возможные отклонения от необходимых норм для организма человека.

Специалисты называют проект не только полезным, но и перспективным. По этой причине до конца года они надеются увеличить количество распознаваемых ИИ болезней до 17. Как считают медики, при своевременном выявлении недуга в будущем это послужит успешному лечению.

Учеными останавливаться на достигнутом не намерены, в планах развитие технологии по выбранному направлению. Основанием служит возможность для человека успешно избавляться от недомоганий, а в отдельных случаях — сохранить жизнь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.