Вопрос о заработной плате среди бюджетников актуален всегда

Вопрос о заработной плате среди бюджетников актуален всегда. И о том, произойдет ли в 2017-2018 году повышение зарплаты сотрудникам Росгвардии, хочется знать и самим военнослужащим, и их семьям.

В 2016 году в России была создана новая силовая структура – Росгвардия, пишет Neelov.ru. Задача нового формирования – противостоять нарастающей преступности: терроризму, сепаратизму, экстремизму. В нее должны войти военнослужащие, работники МВД и прочих силовых служб. Соответственно, предполагается, что и оплата труда профессионалов, выбравших работу в Росгвардии, будет выше, чем в аналогичных ведомствах.

Определен и новый профессиональный праздник в честь служащих нового формирования. День Национальной гвардии России отныне отмечается 27 марта.

Согласно плана, формирование Росгвардии буде происходить в три этапа. Первый из них завершился 31 декабря 2016 года. Первый этап включал в себя формирование центрального аппарата, создание территориальных отделений и перевод личного состава. В общих чертах была сформулирована правовая и нормативная база, согласно которой должна функционировать новая служба.

Второй этап должен завершиться 31 августа 2017 года. В этот период будет уточняться нормативно-правовая база, формироваться точная задача службы, укомплектовываться личный состав Росгвардии.

Третий этап станет завершающим. Его окончание придется на 31 января 2018 года. Задачи третьего этапа – окончательное формирование численно-оперативного состава гвардии, организация выполнения боевых задач в общей структуре и – самое важное! – перевод ОМОНа и СОБРа на контрактную основу.

Как и в каждой государственной отрасли, вопрос заработной платы в Росгвардии – один из самых животрепещущих. Служба в Росгвардии достаточно перспективна. Сегодня средняя зарплата сотрудников составляет 20-25 000 рублей для рядового состава и порядка 45 000 рублей – для офицерского. Оклад зависит не только от квалификации и продолжительности работы в силовых структурах, но и от региона – базовая зарплата формируется на уровне местного бюджета.

Как и у большинства военнослужащих, зарплата у росгвардейцев складывается из нескольких составляющих:

  • Оклад. Эта сумма зависит от звания и должности;
  • Премия. При отсутствии нареканий в течение фиксированного срока премия может составлять до 25% оклада;
  • Надбавки. Своеобразная компенсация тяжелой службы;
  • Выплаты за заслуги. При наличии наград, каких-либо определенных заслуг эта часть заработной платы может достигать 40% от оклада.

Почему зашла речь об увеличении заработной платы сотрудникам, ведь Росгвардия образована чуть больше года назад? Все дело в индексации.

Как известно, по закону всем госслужащим необходимо индексировать заработную плату, то есть повышать оклад для нивелирования влияния инфляции. Коэффициент повышения рассчитывается экономистами правительства по достаточно сложной формуле, но смысл очень простой: чем выше годовая инфляция в стране, тем больше буде прибавка к зарплате на следующий календарный год.

С созданием Росгвардии сотрудники силовых ведомств первоначально были переведены в новое подразделение в подавляющем большинстве со старыми окладами. А эти суммы были далеки от достаточных. Ведь военнослужащим, составившим «костяк» Росгвардии на момент ее образования, заработная плата не индексировалась с 2012 года. Причина – наложенный правительством мораторий на увеличение заработной платы военным. В 2018 году срок моратория истекает, а значит, вновь будет проводиться индексация. По отношению к 2012 году зарплата в 2018 должна вырасти в полтора раза – суммарный коэффициент индексации равен 1,5. Насколько вероятно такое увеличение – пока еще не известно.

Неясность с точной суммой заработной платы вносится и новым штатным расписанием – для Росгвардии формируются свои нормативные документы. Базовый оклад будет зависеть от региона, где сотрудник проходит службу. Новый директор Росгвардии обещает, что в конечном итоге рядовые сотрудники буду получать от 100 000 рублей; заработная плата офицерского состава будет составлять не менее 150 000 рублей.

Еще один дополнительный плюс, который может оказаться определяющим фактором для многих поступающих в Росгвардию – сотрудники формирования могут рассчитывать на государственное жилье. Соответствующие поправки в законодательство уже внесены.

Ситуация такова: в состав Росгвардии включены не только военные, которым жилье положено по закону, но и сотрудники других силовых структур – вневедомственная охрана, ОМОН, СОБР. А сотрудники полиции, как известно, на получение квартиры от государства претендовать не могут. Теперь же, с переводом указанных подразделений в Росгвардию, всем служащим будет предоставлена возможность воспользоваться теми привилегиями, которые ранее были доступны лишь военным. Это НИС – накопительно-ипотечная система – и жилищные субсидии. Таким образом государство рассчитывает обеспечить всех сотрудников персональным жильем.

Комментарии 0