Как попасть в Украину из России c 1 января 2018

Здравствуйте! Наш журнал подготовил для вас статью-инструкцию, как попасть в Украину из России с 1 января 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие закон, по которому с 1 января 2018 года ужесточается въезд на территорию страны из других стран «миграционного риска». Чтобы понять, как въехать из России на территорию Украины с наименьшими финансовыми и психологическими потерями, давайте рассмотрим главные требования для пересечения границы с наступлением указанной даты.

Содержание статьи:

    1. Наличие биометрического паспорта2. Регистрация по месту пребывания/жительства3. Как сделать временную регистрацию в Украине находясь в России4. Как сделать временную регистрацию в Украине через интернет5. Получит временную регистрацию в Гостиницах Украины6. Временная регистрация в Украине через Туристическую Фирму7. Получить приглашение от работодателя8. Как подтвердить финансовую состоятельность на границе с Украиной9. Часто задаваемые вопросы

Чтобы переехать через границу, гражданину России нужно будет оформить биометрический паспорт. Об этом говорится в 4 пункте Решения Совета Нац. Безопасности Украины от 30 августа 2017, введенного в действие Указом Президента Украины №256/2017. Ознакомиться с полным текстом можно на официальном сайте президента правительства Украины president.gov.ua/documents/2562017-22506:

Решение СНБУ
4 пункт Решения СНБУ от 30 августа 2018

Не смотря на то, что «биометрический паспорт» — это что-то новое и непонятное, сделать его достаточно легко и не очень дорого. Через официальный сайт gosuslugi.ru можно заказать «паспорт нового поколения». Делается он от 1 до 4 месяцев. И стоит дешевле, чем оформлять его через кабинет миграционной службы. Вместо 3500 нужно будет заплатить всего 2450 рублей:

gosuslugi.ru

Поэтому, если вы еще не зарегистрированы на сайте Госуслуг, рекомендуется это сделать, так как это позволяет быстрее, проще и дешевле пользоваться государственными услугами.

Чтобы получить загранпаспорт нового образца, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и в электронном виде приложить следующий перечень документов:

Документы необходимые для оформления загранпаспорта нового поколения в России

С этим этапом мы разобрались. В принципе, получить заграничный паспорт нового поколения не сложно. Перечень документов для его оформления такой же, как и при оформлении обычного загранпаспорта в бумажном варианте (Украина может ввести визовый режим с Россией). Поэтому этот этап можно считать самым простым. Теперь перейдем к следующим ограничительным нововведениям со стороны Украины на въезд и рассмотрим, как вы можете попасть туда без проблем.

По решению совета национальной безопасности Украины, введенного в действие президентом страны, все иностранцы, прибывшие и находящиеся на территории Украины, должны будут зарегистрироваться по месту пребывания или жительства с 1 января 2018. Об этом говорится в 1 пункте Решения Совета Нац. Безопасности Украины от 30 августа 2017, введенного в действие Указом Президента Украины №256/2017:

1 пункт Решения СНБУ от 30 августа 2017

Это значит, что с 1 января 2018, чтобы гражданину России  прибывать на территории Украины легально, необходимо при въезде подать заявку через интернет в Министерство Иностранных Дел (МИД) Украины. На данный момент МИДом еще готовится список перечня документов, которые нужно будет предоставить для предварительной регистрации по месту жительства или пребывания на Украине.

Как действовать, если вы находитесь на территории России и планируете поездку в Украину с 1 января 2018? Для этого вам необходимо позаботится о том, чтобы на территории Украины вам кто-то мог оформить эту временную регистрацию или прописку (регистрацию по месту жительства). Кстати, читайте, что делать, если Украина заблокировала ВК, ОК, Мил.ру, Яндекс. Если у вас есть родственники, то проблем никаких не возникнет. Они должны сделать приглашение для своего родственника (знакомого), которое делается следующим образом:

Для этого житель Украины должен обратиться в Государственную Миграционную Службу Украины со следующим пакетом бумаг:

      Заявление, составленное в официальной форме. Бланк выдается в ГМС

Рис 1: Заявление гостевого Приглашение в Украину для иностранца — страница 1

Рис 2: Заявление гостевого Приглашение в Украину для иностранца — страница 2
Паспорт гр-на Украины или другой документ, удостоверяющий личность.
Если житель Украины имеет документ ПМЖ, он предоставляет его.
Если житель Украины не является ее гражданином, то он должен предъявить документ, подтверждающий его легальное нахождение на территории страны. Это может быть справка с работы или учебного заведения.
Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.
Копию паспорта приглашаемого иностранца из России с нотариально заверенным переводом.

Если родственников нет, это не беда. Давайте рассмотрим, как можно легально попасть в Украину, даже после 1 января 2018.

Чтобы предварительно вы могли оформить временную регистрацию по месту пребывания, вам необходимо обратиться в агентство недвижимости Украины, в том городе, куда вы собираетесь поехать и заранее. Через интернет, с помощью агента, выбрать квартиру, заключить договор аренды по почте, оформленный должным образом, на основании которого, можно оформить временную регистрацию. Образец бланка на временную регистрацию вы найдете чуть ниже. Вы должны знать, что наличие договора аренды является согласием собственника на ваше проживание в квартире, поэтому его присутствие не требуется. Об этом говорится в статье №6 закона Украины про свободу перемещения и свободу выбора места проживания в Украине:

статья №6 закона Украины про свободу перемещения и свободу выбора места проживания в Украине

Более подробно вы можете изучить всю информацию по адресу, указанному на картинке ниже. Если вы не владеете украинским языком, то вы можете воспользоваться переводчиком в браузере. Украинский язык на 99% верно переводится на русский, так как эти языки схожи по типу:

Как переводить украинские сайты на русский язык

Итак, чтобы все было надежно, вы должны действовать следующим образом.

Найти в интернете сайт ответственного агентства недвижимости. Помогут в этом отзывы. Плюс в том, что большинство людей в Украине, разговаривает и пишет на русском языке. Поэтому украинцы оставляют в интернете практически всегда отзывы на русском.
Выбрать на сайте подходящий вариант квартиры. Следует отметить, что аренда жилья через агентов всегда будет дороже, чем напрямую при поиске собственников. Но в случае, когда нужно это сделать на расстоянии, агентства недвижимости – это палочки-выручалочки.
Оформить договор аренды квартиры через почтовое отправление. Как это делается? Вы подаете агентству недвижимости заявку на аренду определенной квартиры. Чем квартира дороже, тем вероятность, что она уйдет из под носа – не большая. Просите агентство недвижимости выслать вам оформленный договор аренды в двух экземплярах на адрес в России. В договоре должны быть указаны:

      Адрес собственника.

 

      С какого числа вы будете арендовать жилье.

 

      Именно собственник (не агентство) предоставляет вам в распоряжение квартиру(дом) с ежемесячной оплатой и с указанием точной суммы.

 

      Точный адрес квартиры.

И самое главное

      – в какой форме будет производиться расчет.

Расчет должен быть в форме банковского перевода с карты на карту или со счета на счет от вас собственнику жилья

    . Комиссия агентства должна оплачиваться отдельным переводом.

В договоре аренды должно быть указано, что чек о переводе денег на указанный банковский счет собственника будет подтверждать право пользования данным жилым помещением на определенный срок. Таким образом, это будет страховать как вас от обмана при переводе денег, так и владельца квартиры. Если у вас не будет этого чека, значит, деньги собственнику не поступили, соответственно, вы не сможете заселиться, ведь договор аренды будет недействительным.

Главное, что денежный расчет должен носить подтверждение в виде банковской выписки. Это важно именно для вас! В договоре аренды должна стоять подпись владельца квартиры и подпись с печатью агентства!

Прежде, чем переводить деньги за аренду, вам следует удостовериться в подлинности объекта. Как это возможно? Для этого в Украине есть аналогичный сервис, где можно запросить справку аналогичную в России (ЕГРН – Единый Государственный Реестр Недвижимости). В Украине получить такие сведения можно в «Кабинете Электронных Сервисов» kap.minjust.gov.ua На рисунке ниже страница этого сервиса уже переведена на русский с помощью браузера Google:

«Кабинет Электронных Сервисов» Украины kap.minjust.gov.ua

Чтобы узнать, является ли человек по договору собственником, вам необходимо будет внести все данные, которые у вас будут в присланном по почте договоре. Если все подтвердится, то вы можете переводить деньги за аренду и комиссию агентству (разными переводами), а чеки, который у вас будут на руках (лучше в виде банковской выписки со счета), активирует действие договора аренды. Вы делаете копию чеков, ставите подпись на втором экземпляре договора и этот комплект отправляете обратно в агентство. Лучше всего отправить письмо с заказным уведомлением и описью вложений. В описи укажите его содержимое: договор аренды и чеки об уплате с указанием банковского счета арендодателя и агентства.

Теперь, когда у вас есть документ, позволяющий вам оформить до приезда в Украину временную регистрацию, вы должны обратиться к еще одному электронному сервису по типу многофункционального центра в России. Он называется poslugy.gov.ua Когда вы окажетесь на сайте, введите в строку поиска фразу «реєстрація за місцем перебування» ( в переводе на русский это значит «регистрация по месту пребывания»). Нажмите на значок поиска в виде лупы. Вы попадете на страницу, как показано на рисунке ниже. Перейдите в раздел, на который указывает красная стрелочка:

Единый Государственный портал административных услуг Украины poslugy.gov.ua

Вы попадете на эту страничку:

Временная регистрация в Украине через интернет делается здесь

Здесь вам надо перейти на вкладку «Необхідні документи». Вы можете перевести на русский язык эту страничку в браузере, но в оригинале и так видно (указано стрелочкой), что для оформления временной регистрации у вас должен быть договор аренды. Он является основанием для её оформления.

Образец заявления на регистрацию вы можете скачать по этой ссылке: zayavleniye-na-registraciyu-po-mestu-prebyvaniya-v-ukraine

Если вам что-то останется не понятно, вы можете обратиться в службу поддержки. Для этого вам надо перейти внизу сайта по этой ссылке «Зворотній зв’язок»:

Служба поддержки poslugy.gov.ua

Вы окажетесь на страничке, где сможете задать любой вопрос. Не нужно тратить деньги на телефонный звонок. Все просто.

Поле ввода вопроса на poslugy.gov.ua

Писать вопрос нужно на украинском языке. Однако, если вы его не знаете или знаете плохо, пользуйтесь Гугл переводчиком. С русского на украинский получается правильно изложенный перевод на 99%.

Переводите сайты на русский с помощью браузера, чтобы понять, о чем идет речь.

Не все знают, однако сделать временную регистрацию можно не только по адресу арендуемой квартиры, но и проживая в гостинице, отеле или санатории. Чтобы это было возможно, необходимо заключить договор на проживание в гостинице больше 90 дней. Однако, все индивидуально. Каждый случай рассматривается руководством гостиниц отдельно. Поэтому, заранее спланируйте, где вы собираетесь остановиться.

Самый дешевый вариант – это хостел. Снимая койко-место – вы не потратите много денег, однако, вы получите возможность сделать временную регистрацию в Украине еще до приезда в эту страну.

Пока что, принцип регистрации по месту пребывания до приезда в Украину еще не отрегулирован. МИД Украины еще готовит список с перечнем документов, которые необходимо будет предоставить. Поэтому вариант с гостиницами возможен. Однако все способы получения временной регистрации в Украине таким способом нужно планировать заранее.

Еще одним вариантом попасть в Украину в соответствии со всеми требованиями – это обратиться в Турфирму (Турагентство) за туристической поездкой в Украину на экскурсию. Это, конечно же, будет стоить не маленьких денег. Однако, туристическая фирма сама позаботится о поиске для вас жилья, составит договор аренды с гостиницей или собственником квартиры, оформит временную регистрацию.

Это поможет избежать многих хлопот, поэтому данный способ может быть весьма удобным, хоть и не дешевым. Вероятно, придется оплатить месячный тур по Украине, чтобы были основания сделать временную регистрацию. Потом, попав уже на территорию страны, вы сможете обратится в Министерство Иностранных Дел Украины (МИД), чтобы продлить пребывание в стране с другой целью.

Еще один вариант попасть в Украину после 1 января 2018 – это получить приглашение на работу от работодателя. Что для этого понадобиться сделать гражданину России?

      Прежде всего, нужно найти работодателя. Чтобы работодатель взялся за оформление приглашения для иностранного гражданина на работу, ему это должно быть очень выгодно. Если вы не являетесь уникальным специалистом, обладающим большим опытом, то убедить работодателя взять вас на работу как иностранца – можно только в том случае, если вы будете работать за зарплату, меньше, чем того хотят местные жители. Кстати, важно знать:

Как выводить электронные деньги украинским фрилансерам после запретов российских сайтов и платежных систем

       Поэтому, найдя в интернете подходящую вакансию, спрашивайте, какую зарплату готов платить работодатель вам, как иностранцу, чтобы это было взаимовыгодно.

 

    Работодатель должен иметь возможность предоставить жилье. Это может быть даже койко-место. Главное, чтобы для вашего приглашения он мог указать место, где вы будете жить. Теперь, когда вы имеете представление о том, как стартовать при поиске работодателя, давайте рассмотрим, что должен сделать сам работодатель, чтобы вас пригласить.

Работодатель, как юридическое лицо, должен обратиться в ГМС (Государственную Миграционную Службу) согласно месту своего юридического нахождения и подать следующий пакет документов:

      Заявление от Юридического лица для оформления приглашения:

Рис 1: Образец приглашения от работодателя на работу в Украине гражданину России — страница 1

Рис 2: Образец приглашения от работодателя на работу в Украине гражданину России — страница 2
Копию паспорта руководителя фирмы или организации.
Копию паспорта представителя фирмы или организации, который уполномочен делать приглашения на работу.
Банковская справка специального образца.
Выписку ЕГР
Приказ компании, где будет написано, что конкретный сотрудник или сотрудники, уполномочены вести дела по иностранцам.
Документ, подтверждающий, что иностранец (россиянин) будет обеспечен жильем с указанием точного адреса.
Ксерокопии паспорта иностранца (из России), который приглашается на работу и нотариально заверенный к нему перевод.

При пересечении границы пограничники могут задавать разного рода вопросы, чтобы понять ваше финансовое состояние. Как правило, это вопросы типа «Для чего вы едете в Украину?», «Какими средствами располагаете?», «На какой срок въезжаете?», «Где собираетесь остановиться?». Поэтому, для подстраховки, вы должны при себе иметь что-нибудь из списка ниже:

Банковскую выписку со счета

      , подтверждающую наличие у вас средств на жизнь в рекомендуемых размерах, информирует портал Neelov. Это около 1000-15000 гривен на день пребывания.

Обратный билет

      . Если у вас будет обратный билет, подтверждающий ваше недолгое нахождение в Украине (например, 10 дней), то сумма денег, необходимая вам на период пребывания уменьшится. Если обратного билета нет, то предполагается, что вы собираетесь пробыть в Украине не меньше 90 дней.

Чек из банкомата

      . Он тоже является подтверждением у вас необходимой суммы денег.

Пригласительное письмо от гражданина Украины

      (родственника, знакомого, работодателя), с указание, что расходы на ваше содержание он берет на себя. Тогда на границе не нужно будет предъявлять деньги, чеки, выписки из банковского счета.

Пригласительное письмо от гостиницы, туроператора

      . Договор аренды на жилье в Украине. Это документы тоже подтверждают, что вы уже оплатили ряд услуг на территории страны и имеете жилье для пребывания.

Деньги

    . Если у вас все деньги с собой и нет выписок и чеков, то могут попросить показать деньги. Если этот вариант вас не очень устраивает, позаботьтесь заранее и положите деньги на счет, взяв выписку.

Нужна ли виза, чтобы попасть в Украину?

Пока, чтобы гражданин России смог пересечь границу Украины после 1 января 2018, виза не нужна. Чтобы попасть на территорию страны, нужно иметь временную регистрацию, биометрический паспорт (паспорт нового образца), приглашение (не обязательно).

Кому запрещено въезжать на территорию Украины?

Не смогут попасть в Украину граждане России, которые зарегистрированы на территории Украины и города Севастополя. Однако, чаще всего, это ограничение распространяется на мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

Как попасть в Украину без приглашения?

Если нет приглашения, нет возможности его оформить, то есть некоторый перечень причин, которые могут помочь (но не гарантируют) пересечение границы. К ним относятся:

Транзит.

      Если человек пересекает Украину, следуя в другую страну, то его не могут задерживать, если он не выходит из поезда, следующего до конца его маршрута. Поэтому у человека должны быть билеты следования по всему маршруту, если он едет с пересадками.

Болезнь или смерть родственника.

      Чтобы попасть в Украину, можно представить справки о болезни родственника или телеграмму (официальное уведомление). Желательно иметь документы, подтверждающие родственную связь с гражданином Украины.

Водительское удостоверение

    , выдаваемое водителям, которые работают на международных рейсах. Этот документ тоже подтверждает, что человек пересекает границу с целью перевозки чего-либо в другое государство и не имеет дел в Украине.

Правда ли нужно показывать деньги на границе, чтобы подтвердить свою состоятельность и тебя пропустили?

При пересечении границы не обязательно иметь с собой наличку. Деньги можно положить в банк, действие которого, например, осуществляется на территории России и Украины (это снижает комиссию за снятие, либо её вовсе нет). Сделать выписку со счета и её предоставить, если потребуют. На один день пребывания у иностранца должно быть около 1500 гривен. Если человек собирается провести в Украине около месяца, то на это время у него должно быть на счету около 45000 гривен. Лучше всего иметь деньги на счету в долларовом эквиваленте, так как в Украине будет происходить конвертация из рублей в валюту, с валюты в гривны. Снять рубли в банкоматах Украины можно, но редко. Практически во всех банкоматах только гривны. Реже доллары и евро.

Комментарии 0