В Москве 4 ноября пройдет многотысячное шествие по городу и возложение цветов к мемориалу Минину и Пожарскому

 

 

Ноябрьские праздники вот-вот наступят – в России в ноябре празднуют один из центральных государственных праздников РФ, то есть День народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября.

 

День народного единства в России отмечают совсем недавно — впервые празднование прошло 4 ноября 2005 года — однако его история начинается намного раньше, несколько веков назад.

Официальный праздничный день всего один – 4 ноября, но в 2017 году этот день выпадает на субботу, соответственно, россиян интересует, какие дни отведены действующим законодательством для отдыха на ноябрьские праздники для того, чтобы правильно спланировать эти мини-каникулы.

 

 

День народного единства – это память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов народным ополчением, которое возглавляли нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Эта дата – поворотный момент в истории России, именно она знаменует собой окончание Смутного времени.

Во всенародном ополчении, для освобождения Русской земли от иноземных захватчиков, участвовали представители всех сословий и всех народов, входящих в состав русской державы.

Со списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Следует отметить, что праздник Казанской иконы Божией Матери или праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году, отмечался в России до Октябрьской революции. В те далекие времена этот день в стране тоже был выходной.

В День народного единства по всей России пройдут торжественные концерты, салюты, и массовые народные гулянья.

Планируется большое, многотысячное шествие по городу и возложение цветов к мемориалу Минину и Пожарскому.

 

 

Первую скульптурную композицию, посвященную народным героям — Минину и Пожарскому, создали на пожертвования, которые собирали по всей России по инициативе Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, что тоже было впервые.

Собранных пожертвований хватило не только на создание знаменитой скульптурной композиции, но и на обелиск в Нижнем Новгороде, где, собственно и родилось второе ополчение.

Памятник, торжественное открытие которого состоялось 20 февраля 1818 года (4 марта по новому стилю), располагается на Красной площади. Автором монумента стал скульптор Иван Мартос.

На барельефах постамента отображен сбор средств для ополчения, который проходил по всей России, и высечена надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия». Для создания памятника использовалась медь и латунь, а для пьедестала гранит.

В честь выдающегося события по Красной площади парадом прошли гвардейцы, а количество собравшихся людей было таким, что зрителям приходилось располагаться даже на деревьях и башнях Кремля.

Первоначально памятник Минину и Пожарскому находился в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды (ныне здание ГУМа), но в 1931 году его посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного.

 

 

В соответствии с российским производственным календарем, в ноябре будет 21 рабочий день и 9 выходных.

Россиян в этом году ожидает приятный сюрприз в виде кратковременного отпуска, который начнется непосредственно в сам праздник – 4 ноября.

Поскольку праздник совпал с субботой, выходной день будет перенесен на понедельник 6 ноября. Соответственно, россияне будут отдыхать с 4 по 6 ноября включительно. Первым рабочим днем после празднования Дня народного единства станет вторник, 7 ноября.

В России, если праздничный день приходится на выходной – он переносится на следующий за выходным рабочий день. Накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на один час (часть первая статьи 95 Трудового Кодекса РФ), в том числе и у работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

 

 

График работы отделений Сбербанка России в ноябрьские праздники 2017. В связи с празднованием в России Дня народного единства, отмечаемого ежегодно 4 ноября, жителей страны ожидают трехдневные выходные. Россияне будут отдыхать с 4 по 6 ноября включительно. В этот период многие организации будут работать в особом режиме.

Что касается работы отделений Сбербанка России на предстоящий праздник, то общее расписание выглядит следующим образом:

3 ноября (пятница) – предпраздничный рабочий день, отделения банка закроются на один час раньше от установленного графика рабочего дня.

4 ноября и 6 ноября (суббота, понедельник) – выходные дни для большинства отделений банка, обслуживание клиентов в городах будут осуществлять дежурные отделения.

5 ноября (воскресенье) – выходной день для большинства отделений банка, исключение составляют филиалы, работающие по воскресеньям, и дежурные офисы.

Узнать о работе дежурных отделений Сбербанка России в предстоящие выходные в том или ином городе или населенном пункте можно на официальном сайте организации.

День народного единства отметят в 11 парках Москвы 4 ноября. Специальную программу подготовили для посетителей Парка Горького и парка Победы на Поклонной горе, Бабушкинского, Перовского, Измайловского, Лианозовского парков, парка имени Артема Боровика в Марьине, а также «Сокольников», «Кузьминок», Воронцово и «Северного Тушина».

В этот день горожане смогут попасть на этнофестиваль, сразиться на мечах, пострелять из лука, поучаствовать в исторических экскурсиях, спеть в караоке и поиграть в русские народные игры.

В «Сокольниках» праздник начнется в 13:00. Встречать гостей у главного входа в парк будут скоморохи на ходулях. Основная программа запланирована на Фонтанной площади, где появится площадка «Ристалище» (место для конных состязаний и рыцарских турниров. — Прим. mos.ru).

На ней посетители смогут сразиться на тренировочных мечах, кинжалах и топорах, сделанных из пластика и резины. Там же будет располагаться деревянный аттракцион «Сапер», который проверит выдержку, ловкость и терпение игроков. Цель игры — провести шарик сквозь специальные отверстия, препятствия и ловушки, чтобы он оказался на самом верху двухметровой вертикальной доски.

На площади детям и взрослым предложат также сразиться в бою мешками или попрыгать через гигантскую скакалку. Кроме того, всех желающих научат народным танцам и покажут, как мастерить кукол в национальных костюмах регионов России. Чтобы прохладная осенняя погода не испортила настроения, в течение всего дня на Фонтанной площади гостей будут бесплатно угощать чаем. Со сцены в «Сокольниках» выступят фольклорные коллективы, артисты студии Felice Musica и казачий ансамбль.

В Парке Горького День народного единства отметят экскурсионным марафоном. В 15:00 стартует экскурсия «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения», где посетителям расскажут о работе парка в годы Великой Отечественной войны.

В 17:00 все желающие смогут попасть на прогулку «Ночные огни Нескучного сада» с посещением отреставрированного здания трансформаторной подстанции 1930-х годов. В 19:00 пройдет экскурсия «Ночные огни осеннего парка» с подъемом на смотровую площадку арки главного входа, откуда посетители смогут полюбоваться ночной иллюминацией Парка Горького с высоты птичьего полета.

Присоединиться к экскурсионным группам можно бесплатно по предварительной регистрации. Сбор участников — у Андреевского пешеходного моста на Пушкинской набережной. По вопросам записи можно также обратиться по телефону: 8 (495) 995-00-20 (добавочный 1002).

Для поклонников неофолка в парке «Усадьба Воронцово» 4 ноября уже во второй раз пройдет этнофестиваль «ЕдиноROG». Его участниками станут группы Felidae, «ЯнСар», Ignes Fatui и «Марко Поло». Кроме того, с 15:00 до 17:00 под руководством инструкторов в аутентичных костюмах посетители парка смогут самостоятельно отчеканить старорусские монеты, пострелять из лука и поиграть в русские народные игры. Например, в прообраз салочек — горелки или в рюхи — предшественницу игры в городки.

Посетители Перовского парка могут стать участниками патриотического квеста, подготовленного специально ко Дню народного единства, информирует Neelov. На время игры парк разделят на части, которые будут символизировать разные регионы России. Игрокам предстоит познакомиться с культурой и традициями народов страны, собрать ее карту и спеть патриотические песни. Квест продлится несколько часов. Начало в 11:00, сбор команды — около главной сцены парка.

На Поклонной горе и в парке имени Артема Боровика желающие смогут подняться на сцену, чтобы спеть песню с профессиональными музыкантами, поздравить горожан с праздником или прочитать стихотворение.

Подробную информацию о мероприятия в городских парках 4 ноября можно найти здесь, а с более подробной программой главных площадок праздника ознакомиться на его официальной странице.

День народного единства был учрежден в России в декабре 2004-го в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Впервые праздник отметили 4 ноября 2005 года.

Также 4 ноября Департамент культуры города Москвы проведет ежегодную акцию «Ночь искусств». В этом году жители и гости столицы смогут посетить более 350 бесплатных мероприятий. На 170 площадках в разных частях города запланированы театральные постановки и концерты, встречи со знаменитыми москвичами, лекции, дискуссии, выставки, мастер-классы и перформансы.

Музеи, выставочные залы, театры, библиотеки и парки будут работать 4 ноября до полуночи. Узнать расписание мероприятий и пройти регистрацию можно будет на сайте акции «Ночь искусств».

Комментарии 0