День народного единства отметят на самых крупных площадях столицы

Одним из самых молодых государственных праздников, которые отмечаются в Российской Федерации, является День народного единства. Он также известен под названием День воинской славы. Но события, которые положили начало празднику, происходили очень давно.

Праздновать его россияне будут в субботу 4 ноября, а в нынешнем году дополнительным выходным днём объявлен также понедельник, 6 ноября. День народного единства является церковно-государственным праздником. Этот памятный день уходит корнями в средние века, но в России официально отмечается только с 2004 года.

Россия переживала тяжкие времена, после того как династия Рюриковичей прекратила своё правление. Одной из известных личностей тех времён стал Лжедмитрий Первый. Он позиционировал себя как царевича Дмитрия, который чудом выжил. После этого случилось польское вторжение, которое привело к разорению множества уездов.

Коренные жители проявили небывалую стойкость и мужество. Команды ополчения воевали с гарнизонами поляков. Их оберегом стала Икона Божьей Матери, которую ополченцы всегда брали с собой.

После длительных сражений, отряды поляков были разгромлены 4 ноября 1612 года. Благодаря именно этому событию, которое свидетельствует о том, что перед сплочённостью народа не устоит ни один враг, в России сейчас отмечают День народного единства.

Госдума занялась обновлением закона «о победных днях России» только в 2004 году и с того времени День народного единства стали отмечать официально.

В Нижнем Новгороде в 2005 году была установлена копия памятника Минину и Пожарскому, оригинал которого находится в Москве. Каждый год, 4 ноября, глава государства возлагает к нему цветы. Как правило, празднование Дня народного единства проходит возле этих памятников.

Крестные ходы, благотворительные мероприятия, всевозможные акции, митинги и концертные программы проходят на всей территории России. Кроме того, жители многих городов устраивают заседания круглых столов на тему русского языка и литературы и конференции, которые посвящаются истории становления русского православия.

В 2017 году праздник будут отмечать на протяжении трёх дней, а именно 4, 5, 6 ноября. В это время в столице будут проходить широкомасштабные мероприятия в рамках фестивалей «Московские сезоны».

В праздновании будут задействованы четыре крупнейших площади, которые находятся в центральной части Москвы, а именно: Манежная, Тверская, Площадь революции и Новый Арбат.

Манежная площадь станет местом, где россиян и гостей столицы будут встречать люди в национальных костюмах из разных областей Российской Федерации.

На Площади революции будут проводиться мастер-классы и выставки, которые позволят ближе познакомиться с культурными традициями Центральной России.

Народам, проживающим в Центральной Сибири и на Ближнем Востоке, планируется посвятить празднование, которое будет проходить на Тверской площади, передает Neelov.ru. Присутствующие жители этих регионов смогут научить желающих изготавливать одежду, которую принято носить на Русском Севере.

На Новом Арбате будет возможность ближе познакомиться с культурой казачества и регионов российского юга. На площади будут выступать фехтовальщики и мастера казачьего танца.

В этот день будут открыты двери более сорока ресторанов, которые порадуют гостей блюдами европейской, кавказской и южнороссийской кухни.

Комментарии 0