Рабочий день 3 ноября 2017 сократят на 1 час

4 ноября в России отмечается День Народного единства, который обозначен государственным праздником и официальным выходным. В 2017 году, праздник выпадает на субботу. Отсюда у большинства жителей страны возникает вопрос – будет ли 3 ноября сокращенным днем.

В этом году, ввиду того, что День Народного единства празднуется в выходной день, согласно трудовому законодательству (ч.1 ст.95 Трудового Кодекса РФ), в предпраздничный день – 3 ноября сотрудники предприятий могут оставить рабочие места на 1 час раньше.

Торжество в честь Дня Народного единства, в законодательстве РФ вышло на государственный уровень еще с 2005 года. В 1612 году, в этот день произошло освобождение Российского государства от польских интервентов. В штурме столицы принимали участие полки князя Пожарского и войско народных ополченцев под управлением Козьмы Минина, которые заставили вражеские войска капитулировать. Князь Дмитрий въехал в освобожденный город, сжимая в руках икону Казанской Божьей Матери. По народным приметам, икона поддержала русскую армию в защите русских земель от оккупантов, и положить начало выходу страны из глубочайшей политической, нравственной и духовной смуты.

Через 13 лет со дня освобождения Москвы, князь распорядился построить в центре Красной Площади храм во имя Казанской Божией Матери. Изначально постройка была возведена из дерева. Но после пожара, в 1635 году, храм отстроили из камня.

В 1649 году, по приказу императора Алексея Михайловича Романова, день освобождения от польских войск был учрежден в качестве национального праздника, который отмечали вплоть до Революции 1917 года.

В 2005 году, действующим Президентом Российской Федерации был издан указ о причислении Дня Народного единства к числу официальных праздников, отмечаемых на государственном уровне. Кроме того, данный праздник является значимым для всех религиозных общин страны. С каждым годом, популярность этого праздника возрастает.

Важнейшей традицией празднования этого торжества сегодня является парадный правительственный прием в Кремле. На этом мероприятии чествуют и награждаются общественные и политические деятели, научные сотрудники и прочие лица, внесшие особый вклад в развитие государства.

Вечером в столице и других городах России предусмотрен праздничный салют и народные гулянья, передает сайт Neelov. Кроме этого, во всех регионах страны пройдет ряд торжественных мероприятий. Этот праздник имеет большое значение в формировании патриотических настроений у населения, а также для сохранения ключевых исторических событий в памяти российских граждан.

Комментарии 0