День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2017 году праздник выпадает на 26 ноября и справляется на официальном уровне 20-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.

Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.

Самым древним поклонением матери считается дань, которую древние греки отдавали Гее. Богиня считалась матерью вех греческих богов.

Самым ярким примером чествования матери является отношение христиан к Богородице. В ее честь написаны иконы, возведены храмы и памятники.

Впервые своеобразный День матери появился в Великобритании, где в период XVII–XIX вв. отмечался «Материнское воскресенье». Поздравляли мам во время Великого поста, именно в четвертое воскресенье. В этот день даже прислугу хозяева отпускали домой, чтобы каждый человек мог поздравить маму.

О празднике в современной интерпретации впервые речь зашла в конце XIX века. Американка Джулия Уорд Хоув публикует прокламацию в 1872 году, посвященную новому торжеству, передает портал Neelov. По идее пацифистки День матери должен был посвящаться объединению женщин в борьбе за мир. Но такая концепция не была поддержана ни соотечественниками женщины, ни ее соратниками.

Инициатива чествовать матерей также принадлежит американке. Анна Джарвис, чья мама умерла в молодом возрасте, поднимает в 1907 году вопрос о значении в жизни каждого человека матерей. Она предпринимает попытку за попыткой, посылая письма в различные государственные инстанции, с просьбой узаконить день в году, посвященный матерям.

Постепенно к идее чествовать матерей, как родоначальниц человеческого рода, присоединяется все больше и больше стран. В 23 странах праздник отмечают в мае. Другие государства выбрали свои даты для поздравления матерей.

Похожий праздник отмечается и в России. День матери 2017 будут отмечать все женщины, родившие когда-либо малыша. В этот день поздравляют также беременных женщин, ведь они уже немножко мамы. А также бабушек – матерей со стажем.

Поздравления принимают и приемные мамы, посвятившие свои жизни воспитанию детей. Участвовать в празднике обязательно будут все люди от мала до велика, желающие поздравить мамочек любимых.

За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье ноября принято поздравлять не только мамочек, но и беременных женщин.

В последние годы становится доброй традицией чествовать и награждать в честь праздника многодетных матерей и матерей, которые берут на воспитание детей-сирот.

Распространяется и еще один добрый обычай, заимствованный у американского материнского дня — прикалывать к одежде гвоздику. Цветную, если мать жива, и белую, если ее уже нет на этом свете.
Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало.

Берегите, любите и уважайте своих мамочек, делайте все, чтобы они могли вами гордиться, делите с ними все их радости и беды, звоните им не только по выходным, а каждый божий день. Обязательно искренне и нежно поздравьте их в последнее воскресенье ноября, преподнесите стихи, подарки, цветы и сладости.

Будьте с ними в этот день и возьмите на себя все их домашние повседневные хлопоты. Если же вы далеко, просто позвоните своей маме утром в праздничный день и скажите: «Счастья тебе, моя родная, любимая и единственная мамочка!

Я знаю, что тебе со мной порой очень непросто. Но, поверь, я ценю каждый день, который могу провести рядом с тобой и каждый миг, когда я могу заглянуть в твои добрые, умные и любящие глаза».

Сегодня – трогательный день,
Прекрасный, очень светлый праздник:
Российский день всех матерей.
Все мамы для детей – опора и наставник.

Желаем, чтобы радовало все,
Захватывал поток счастливых мыслей,
Надежное и верное плечо
С любовью рядом двигалось по жизни!

Мамулечка любимая моя,
С Днем матери тебя хочу поздравить я!
Хочу тебя расцеловать я и обнять
И всего лучшего тебе, родная, пожелать.
Чтоб ты всегда такой красивой оставалась,
Всегда чтоб радостной была и улыбалась.

В этот особый праздник всех матерей поздравляем. Пусть ваши глаза сегодня светятся по особому – от радости, от счастью, от любви. И душой, чтобы смогли почувствовать ту искреннюю теплоту, которую дети сегодня дарят матерям.

Дорогая мамочка. Прости, что в будни не хватало времени на простые разговоры и душевные слова. Прости, что жизнь так закрутила, что развела судьба. Так хочется, как прежде, сесть рядышком, обнять и молча слушать тишину. Всплакнуть, шептаться и вспоминать друзей. Планировать, мечтать о внуках и рисовать радужные планы. Тебя нет рядом, но память жива. Сегодня, в День матери, мы вспомним тебя и расскажем детям, как хорошо нам было вместе и как не хватает тебя. (Памяти мам, которых рядом уже нет)

С праздником твоим, мама, поздравляю.
Века долгого тебе и здоровья желаю.
Жизнь пусть будет полна любви.
И не знать никогда скуки и тоски.
Пусть мамочка улыбается,
И только в любви купается.
Никогда пусть не болеет,
И душою не стареет.

Комментарии 0