В Петербурге открывается масштабная выставка PROКОСМОС

Бесконечно далёкий космос – в Санкт-Петербурге. 1 ноября 2017 года на Васильевском острове в пространстве Nautilus открылась масштабная выставка PROКОСМОС, посвящённая 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Проект подготовлен московским Музеем космонавтики совместно с Nautilus при поддержке государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос».

На территории в 1400 м2 петербуржцы и гости города увидят более 200 экспонатов: макеты орбитального корабля-ракетоплана «Буран», ракеты «Ангара», лунный корабль, скафандры космонавтов и личные вещи основоположников отечественной космонавтики – Константина Циолковского и Сергея Королева.

Посетители узнают о роли России в освоении космического пространства и современных научно-технических достижениях отечественной космонавтики. Коллекцию экспонатов для выставки представляют Музей космонавтики и ракетно-космические предприятия России.

Луноход, марсоход, специальная установка для маневрирования в открытом космосе — посетителей выставки, которая откроется завтра в Северной столице, ждет более 200 экспонатов, а также множество интерактивных площадок и даже встреча с космонавтами.

Благодаря современным технологиям можно испытать полное погружение в космическую атмосферу — для этого оборудован специальный стенд виртуальной реальности. Есть возможность и потренировать вестибулярный аппарат — на выставке установлен специальный тренажер, позаниматься на котором может каждый посетитель.

Среди экспонатов — настоящие скафандры, автоматическая межпланетная станция «Венера-10» — такая же в 1976 году отправилась к Венере и передала ученым бесценные сведения, а также копия капсулы корабля «Восток», личные вещи Сергея Королева и ракетные двигатели, использующиеся и по сей день.

Экспозиция будет состоять из пяти разделов:

Мечты о космосе. Полёт в космос немыслим без ракет – к такой идее в XIX веке пришёл основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. На выставке гости увидят, как выглядели первые модели летательных космических аппаратов. Также в этом разделе будут представлены оригинальные ранние работы художников-космистов «Амаравелла», которые исповедовали идеи о единстве космоса, природы и человека.

Человек — творец и создатель! Гений инженерной мысли. Середина ХХ века была временем открытий для нашей космонавтики. Выставка PROКОСМОС позволит прикоснуться к легендам: здесь представят вещи основоположника советской космонавтики Сергея Королёва, макеты корабля «Восток», ракетных двигателей и первых спутников. Кроме того, гости увидят на кардиограмме, как билось сердце первого космонавта Земли Юрия Гагарина перед стартом.

Пилотируемая космонавтика. Технологии развивались стремительно: период с 60-х годов XX века до начала XXI века смело можно назвать временем активного освоения космоса. В этой части экспозиции можно будет увидеть макеты космических кораблей, орбитального корабля-ракетоплана «Буран», скафандр для выхода в отрытый космос, барокамеру «Кубышка» и различные предметы космического быта.

Луна, Венера, Марс и дальше. Человечество готовится к покорению других планет. В экспозицию войдут луноход и марсоход, а также уникальная модель лунного корабля «ЛК» в натуральную величину – именно на таком аппарате советский космонавт Алексей Леонов должен был совершить посадку на Луну.

Космос будущего. Человек готовится колонизировать Марс и даже полететь на Альфа Центавру. PROКОСМОС расскажет о новейших программах по освоению космоса: разработках космической науки для исследования Луны и Марса и тренажерах, которые учёные создали для долгого пребывания вне Земли.

Гостей выставки ждёт обширная познавательная программа: кинопоказы, встречи с космонавтами, лекции ведущих ученых, учебные экскурсии для детей. А также интерактивные зоны: пункт приёма в космонавты и объемная компьютерная модель-тренажер стыковки корабля. Кроме того, посетители выставки примут участие в викторине и получат шанс выиграть поездку на космодром!

Стоимость входных билетов для групп и частных посетителей

Для школьных групп: БУДНИЙ ДЕНЬ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
входной билет + экскурсия 300 350
Для студенческих групп: БУДНИЙ ДЕНЬ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
входной билет + экскурсия 450 550

Вместе со школьной или студенческой группой от 20 человек — 2 взрослых сопровождающих бесплатно.

Бронирование даты и времени проведения экскурсии производится заранее и подтверждается предоплатой в размере 1000 рублей.

Отмена экскурсии с возвращением предоплаты возможна не позднее, чем за 2 дня до даты проведения экскурсии.

Стоимость разового входа: БУДНИЕ ДНИ: БУДНИЕ ДНИ С ЭКСКУРСИЕЙ: ВЫХОДНЫЕ ДНИ: ВЫХОДНЫЕ ДНИ С ЭКСКУРСИЕЙ:
Взрослые 500 600 600 700
Дети до 6 лет и участники ВОВ Бесплатно Бесплатно Бесплатно Бесплатно
Дети 7-12 лет и пенсионеры 350 400 400 450

Индивидуальная экскурсия возможна при наличии свободного экскурсовода и оплачивается дополнительно: входной билет + 700 р, сообщает сайт Neelov.ru. за экскурсию.

Подробное расписание выставки можно увидеть на официальном сайте http://procosmos.info .

Комментарии 0