Регистрация на получение паспорта болельщика ЧМ 2018 стартовала в регионах России

Министерство связи и массовых коммуникаций России объявило о начале приёма заявок на оформление паспорта болельщика (FAN ID) чемпионата мира 2018 года в России от обладателей билетов на матчи турнира.

Для получения документа необходимо заполнить анкету на сайте www.fan-id.ru или обратиться в центры выдачи паспорта болельщика, которые откроются позже во всех городах—организаторах турнира.

FAN ID выдается конкретному зрителю и обязателен для всех посетителей матчей, в том числе резидентов России и детей любого возраста. Иностранцам паспорт болельщика даёт право на многократный безвизовый въезд в Россию за 10 дней до первого матча чемпионата.

Обладатели FAN ID во время мирового первенства могут бесплатно пользоваться общественным городским транспортом в день матча и дополнительными междугородними поездами.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на своем официальном сайте сообщило об утверждении формата и дизайна паспорта болельщика, который будет необходим при посещении матчей чемпионата мира-2018 по футболу в России.

Паспорт болельщика (FAN ID) является обязательным документом для допуска на стадион в дни матчей ЧМ-2018, который пройдет в России в 2018 году. Документ представляет собой пластиковую карточку с указанием фамилии и имени, а также с фотографией ее обладателя. Ранее система FAN ID работала при допуске на стадионы на матчах Кубка конфедераций-2017.

«Для посещения чемпионата мира по футболу 2018 года зрителям необходимо будет оформить новый паспорт болельщика. Они смогут подать заявку и получить FAN ID после приобретения билетов на турнир», — заявил замдиректора департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Романков, слова которого приводятся в релизе министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Паспорт болельщика вместе с билетом на матч дает право на бесплатный проезд в дополнительных поездах между городами-организаторами проведения ЧМ-2018 и в общественном транспорте городов-организаторов в дни матчей. Иностранным гражданам FAN ID дает право безвизового пребывания на территории России в период, начинающийся за 10 дней до старта ЧМ-2018 и завершающийся через 10 дней после финального матча

Есть два способа оформить заявку на получение Паспорта болельщика: в режиме онлайн на официальном сайте и лично в любом центре выдачи Паспортов болельщика.

При заполнении анкеты на сайте нужно будет указать следующую информацию:

  • фамилия и имя, а также отчество, если оно есть;
  • дата рождения;
  • пол;
  • данные паспорта или документа, удостоверяющего личность (вид документа, серия, номер и т. д.).Обратите внимание: документ, по которому вы будете оформлять и получать Паспорт болельщика, может не совпадать с документом, по которому вы покупали билет на матч;
  • гражданство;
  • номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты;
  • адрес для доставки Паспорта болельщика (для иностранцев и лиц без гражданства).

К заявке нужно приложить цветную фотографию лица анфас. Снимок должен быть сделан не раньше чем за шесть месяцев до дня подачи заявки. Файл с фотографией должен быть в формате .jpg или .jpeg, максимальный размер — не более 1 Мб, минимальный размер – 420х525 пикселей). Глаза заявителя должны быть открыты, лицо — в фокусе и равномерно освещено, а фон для снимка — одноцветным.

Для подачи заявки понадобится номер билета или заказа, если в нем несколько билетов. Этот номер вы можете использовать несколько раз в зависимости от количества купленных билетов.

После подачи анкеты вы получите SMS и письмо на вашу электронную почту с подтверждением, что заявка принята. Срок рассмотрения заявки — до 72 часов.

После этого придет уведомление, что заявка на оформление Паспорта болельщика одобрена.

Если вам нужно зарегистрироваться повторно и изменить уже оформленную анкету, нужно дождаться сообщения об одобрении заявки и пройти повторную регистрацию, пишет сайт Neelov. Это касается только исправлений фамилии, имени или даты рождения. Остальную информацию можно исправить только в центрах выдачи во время получения Паспорта болельщика.

Оформить Паспорт болельщика можно будет в любом центре выдачи.

Регистрация в центре выдачи займет несколько минут: вас сфотографируют, проверят документ, удостоверяющий личность, и номер билета (или бланк его заказа). С собой нужно взять оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для детей до 14 лет это свидетельство о рождении), и бланк с номером заказа билета или сам билет.

Комментарии 0