C Иларионова дня начинает заметать пороша

В мире ежедневно отмечаются различные даты, связанные с какой-либо профессией, церковным  календарем. Стоит заранее посмотреть, какой праздник сегодня 3 ноября 2017 года отмечается во всем цивилизованном мире.

В Российской Федерации и мире государственных праздников в настоящее время не наблюдается, зато есть они в соседних странах. В Украине отмечают свой профессиональный праздник те, кто имеет отношение к ракетным войскам, артиллерии, инженерных войскам.

3 ноября на Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии, входящих в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента от 31 октября 1997 года.

Профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов отмечают офицеры, прапорщики, курсанты, военнослужащие военной службы по контракту и срочной службы, работники оборонной промышленности, ветераны войны, труда и Вооруженных Сил Украины.

На территории Японии проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню культуры, США – вкусному Дню сэндвича, Панамы – Дню независимости, Мальдивах – Дню победы.

3 ноября родились итальянский ювелир и скульптор Бенвенуто Челлини, советский поэт, переводчик и писатель Самуил Маршак, народный артист России певец Александр Градский, шведский и американский актер Дольф Лундгрен и российский фигурист Евгений Плющенко.

Сегодня полнолуние. Согласно лунному календарю 3 ноября не самый благоприятный день для работы и бизнеса, зато удачный для участия в массовых мероприятиях и выступлений на публике.

3 ноября или 21 октября православные христиане всего мира вспоминают мучеников, преподобных, иеромонахов Иллариона, Иакова, Феофила, Зотику, Павлину, Аркадия, Константина, Сергия, Дамиана, Неофита, Пелагею.

3 ноября 2017 года отмечается народный праздник Иларионов день. Церковь сегодня вспоминает трех Иларионов — Великого, Псковоезерского (Гдовского), схимника Печерского, а также перенесения мощей святителя Илариона, епископа Меглинского.

Иларион Великий жил и проповедовал в конце III – начале IV веков в Палестине. Он принял зристианство он принял во время изучения наук в Александрии. Когда ему исполнилось 15 лет, Иларион услышал о преподобном Антонии Великом и в течение 2-х месяцев прожил с ним, подражая ему во всем. Вернувшись домой, узнал о смерти родителей, и тогда решил стать отшельником. Раздав все деньги, он удалился от людей и начал жить в молитвах и посте. За свою жизнь Иларион Великий основал несколько монастырей, стал одним из первых проповедовать христианскую веру в Палестине. Предсказав свою смерть, он отправился в последнее путешествие, чтобы посетить могилу учителя. Жизнь его окончилась на Кипре.

Иларион Гдовский являлся учеником преподобного Евфросина Псковского. В XV веке в Псковских краях возникали новые молитвенники – пустынножители. Одним из них и стал Иларион. Для своих молитв он выбрал пустынное место на реке Желча, где вскоре и основал монастырь. Преподобный питался одними травами и корешками, читал молитвы и сражался с духами. Он известен подвигом столпничества – молился в дупле сосны.

Иларион Меглинский родился в Греции в знатной семье. Достигнув возраста 18 лет, он отказался от мирской жизни и стал иноком. В 1134 году был посвящен в сан епископа Меглинского, где и прослужил верою Господу Богу, исцеляя от болезней и искореняя ереси всю свою оставшуюся жизнь до самой смерти (1164-й год). В 1206 г. его мощи были переправлены в город Тернов.

Иларион, схимник Печерский являлся учеником преподобного Феодосия, сообщает Neelov. Был книгописателем. Погребен в Дальних пещерах.

В народе примечали, что в этот день начинала сыпать пороша, и дорога становилась непролазной.

Если на Илариона день не все листья упали, то зима будет холодной.

Если дым в любую погоду поднимается столбом, то погода скоро наладится.

Если на Иларионов день снег выпал и не растаял на деревьях, значит, не растает и на земле.

Если в этот день стоит ясная погода и небо чистое, то температура будет падать.

Если вечером тихо и ясно, то следующий день будет хорошим.

День ангела в это время отмечают Константин, Сергей, Пелагея, Илларион, Аркадий, Федор, Владимир, Александр, Иван, Николай, Василий, Алексей.

В народе принято отмечать Илларионов день, с которым связаны многие традиции. Считалось, что в этот день начинает мести пороша и бегать поземка, поэтому все поездки прекращались, поскольку маскировались ямы и ломались колеса телег.

В том случае, если снег падал на деревья с листьями, то предвещали морозную зиму, а если он сыпался на мерзлую землю, то пшеница уродит просто прекрасно. Однако, если земля будет сырой, а снег не растает, то рано расцветут подснежники весной.

Комментарии 0