В Ярославле готовятся отметить День народного единства

4 ноября в Ярославле планируется проведение ряда мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства. В честь праздника следующая рабочая неделя, у тех кто трудится по стандартному пятидневному графику, будет короче. Она начнётся со вторника. Отдыхать будем 4, 5 и 6 ноября.

Крупная развлекательная программа запланирована в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике» и концертно-зрелищном центре. Кроме того в домах и дворцах культуры состоятся тематические концертные программы.

Программа праздника уже опубликована на сайте регионального Правительства.

4 ноября в 9 утра в Казанском соборе Казанского женского монастыря состоится божественная литургия. В 11.30 начнется крестный ход. Верующие пройдут до Советской площади, сделают остановку у Церкви Ильи Пророка. Затем продолжат движение по улицам Челюскинцев, Почтовой, Которосльной набережной. С остановками у Кирилло-Афанасиевского монастыря, храмов Спаса на Городу и Михаила Архангела.

Завершится крестный ход у Часовни Казанской иконы Божией Матери. Здесь же состоится праздничный митинг.

Студенты педагогического университета в этот день проведут свою акцию «Покормите птиц», а с 19:00 Ярославский музей-заповедник присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств».

Автомобилистам уже с пятницы лучше не соваться в центр Ярославля, пишет Neelov.ru. Здесь почти на два дня перекроют движение. Временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств введут с 20 часов 3 ноября до 15 часов 4 ноября на участках улиц Первомайская, Первомайский переулок, Советская, Трефолева, Которосльная набережная, Андропова, Почтовая, Советская площадь, площадь Челюскинцев.

А ещё 4 ноября с 6 до 15 часов на отдельных участках указанных улиц временно будут приостанавливать движение транспорта.

К слову, синоптики обещают на выходные хорошую погоду. По данным Гидрометцентра России, в эти дни не будет осадков. И даже среди облаков в небе выглянет солнце. По ночам в субботу и воскресенье ожидаются небольшие заморозки от -3 до -5 градусов. А в понедельник и вовсе столбики термометров не опустятся ниже 0 градусов. Днём же вообще будет плюсовая температура. Понедельник станет самым тёплым днём — до +5 градусов.

Этот государственный праздник, учрежденный указом царя Алексея Михайловича, был возрожден в 2005 году в честь освобождения Москвы от интервентов в 1612 году. Более 400 лет назад ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, собранное в Ярославле, продемонстрировав пример подлинного мужества и сплоченности народа, разбило польско-литовских интервентов и восстановило закон и порядок.

Православные верующие в этот день отмечают праздник чудотворной Казанской иконы Божией Матери, сопровождавшей героический поход Минина и Пожарского.

Объединение двух праздников – религиозного и мирского – подчеркивает роль духовных ценностей в консолидации и возрождении общества.

Комментарии 0