Столетие Октябрьской Революции в Москве отметят торжественным парадом и выставкой военной техники

7 ноября является Днём воинской славы России — это День проведения военного парада на Красной площади в Москве. 7 ноября на Красной площади пройдет Торжественный марш, посвященный легендарному военному параду 1941 года.

В 10:00 7 ноября по Красной площади торжественным маршем пройдут кавалерийская группа Президентского полка, военнослужащие соединений и военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военно-музыкального училищ, кадетские парадные расчеты, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона и участники военно-исторических клубов.

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведённый во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города.

Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

В реконструкции  знаменательного события в 2017 году, на главной площади страны, примут участие порядка 5000 человек, пишет Neelov. Это военнослужащие, кадеты и суворовцы, а также кавалеристы президентского полка.

«С 18 октября по 6 ноября проводится подготовка сводного военного оркестра и роты барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Халилова к музыкальному обеспечению торжественного марша, посвященного 76-й годовщине Парада 7 ноября 1941 года», — говорится в сообщении организаторов

В составе сводного военного оркестра примут участие военные оркестры Военного учебно-научного центра Сухопутных войск, Военного университета Минобороны РФ, войсковых частей 01904, 61899, 75384 и 83466.

В день проведения парада по площади прошествуют 100 ополченцев Минина и Пожарского, 120 военных времен 1812 года, 100 военных в форме Первой мировой войны, 100 красноармейцев, 50 человек в маскхалатах и 100 человек в форме Великой отечественной войны. Помимо живой силы, по главной площади страны проедут тачанки, запряженные тройками лошадей.

Кроме этого, согласно техническому заданию, по площади проедут «эмки» и «полуторки». Они проследуют мимо гостей, которых ожидается не менее 1200 человек.

Мавзолей Владимира Ленина 5 ноября закроют для посетителей из-за проведения торжественного марша, посвященного 76-й годовщине военного парада 1941 года, оповестил центр по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России.

«В связи с подготовкой и проведением торжественного марша, посвященного 76-й годовщине военного парада 1941 года, допуск посетителей в Мавзолей В. И. Ленина и к некрополю у Кремлевской стены 5 и 7 ноября 2017 года производиться не будет», — говорится в сообщении.

В 11:15 начнется церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, на которой будут присутствовать ветераны-участники исторического парада 1941 года и Парада Победы 1945 года.

После этого на Красной площади будет развернута выставка техники времен Великой Отечественной войны.

В Большом театре 7 ноября состоится традиционная встреча фронтовиков, в том числе участников парадов на Красной площади 7 ноября 1941 и 24 июня 1945 годов, героев Советского Союза, России и Соцтруда, военачальников, кавалеров полководческих орденов и других боевых наград, ветеранов боевых действий.

Движение автотранспорта будет перекрыто на нескольких улицах в Пресненском районе Москвы 7 ноября.

Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу транспортного комплекса столицы.

По информации ведомства, движение будет полностью перекрыто на участке улиц Заморёнова, Трехгорный Вал и Красная Пресня с 18:00 до 21:30.

Комментарии 0