7 ноября Россия отмечает День Октябрьской революции

Сегодня в Российской Федерации отмечают значащий в ее истории день, это День Октябрьской революции. Этот праздник известен людям, родившимся и воспитавшимся в Советском Союзе. Так как этот праздник до 1991 года был самым главным во всем году. На сегодняшний день этот праздник не имеет такой значимости, но все же, его, как и раньше чтят.

Многих людей, особенно тех, кто вырос в Советском союзе, интересует, будет ли в этот день выходной, ведь в СССР это был красный день календаря, а так же сопровождался грандиозным парадом. Именно об этом пойдет дальше речь.

Ни для кого не станет секретом тот факт, что Октябрьская революция произошла 7 ноября 1917 года. А вот название Октябрьская она имеет потому что, по старому стилю, то есть по Юлианскому календарю, революция произошла 26 октября. А вот, после введения Григорианского календаря, наша страна стала чтить память о революции 7 ноября.

Углубляясь немножко в историю, стоит отметить, что произошла данная революция в того временной столице России, Петрограде. Это вооруженное восстание закончилось взятием Зимнего дворца, что привело к аресту Временного правительства. В свою очередь, новая власть провозгласила себя Властью Советов. Так, после этого восстания с царской Россией было покончено и родилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. Поэтому 7 ноября считается своего образа «Днем рождения СССР».

Помимо Октябрьской революции, 7 ноября в нашей стране отмечают еще один важный праздник, это День воинской славы России. Именно в этот день, 1941 года на Красной площади прошел грандиозный военный парад, посвященный годовщине Октябрьской революции, после которого, солдаты отправились на фронт. Причиной стало контрнаступление советских войск против войск Гитлера под Москвой. Грандиозное празднование Дня Октябрьской революции проходило вплоть до развала СССР, сообщает портал Neelov.ru. И это был не просто выходной день, который отмечался другим цветом в календаре, это был масштабный праздник для всей великой страны. В этот день, по всех городах Советского союза, проходили обязательные демонстрации, в которых участвовали все жители страны.

День Октябрьской революции утратил свою грандиозность с распадом Советского Союза, что произошло в 1991 году. Но, несмотря на это, до сегодняшнего дня в России чтят этот праздник. И хотя, на сегодняшний день он не является выходным днем, все же о нем не забывают и продолжают отмечать на государственном уровне.

Ведь, как бы там ни было, но это частичка нашей истории, и ее невозможно вычеркнуть ни серпом, ни молотом. И, несмотря на спорную идеологию этого праздника, все же это памятная дата, и установлена соответствующим законом, принятым в 2005 году. Так же, начиная с 2005 года, 7 ноября перестало быть выходным днем. Но все же, каждый год продолжается празднование. Особенно это касается этого года. Ведь именно в этом году, наша страна отмечает столетие Октябрьской революции.

Комментарии 0