7 ноября 2017 года на главной площади страны пройдет марш в честь легендарного парада

Парад 7 ноября 2017 года в Москве на Красной площади: в связи с проведением торжественного марша, в Москве перекроют несколько улиц.

Перекрытие движения

В это день в связи с проведением марша на Красной площади будет ограничено движение транспорта. С 07:00 до 13:00 мск частично закроют для проезда площадь Васильевский спуск и Большой Москворецкий мост. Также с 07:00 до 13:00 мск будут полностью перекрыты улицы Ильинка и Варварка.

7 ноября 2017 года на главной площади страны пройдет марш в честь легендарного парада, прошедшего в этот день в 1941 году.

Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Осенью 1941 года у стен столицы решалась судьба страны. В это время советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистскими войсками. В некоторых местах линия фронта проходила в 30 километрах от центра города.

В этой обстановке руководство СССР приняло решение провести парад для укрепления морального духа советского народа. Он готовился в обстановке абсолютной секретности.

6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин объявил высшему партийному руководству о времени начала парада войск на Красной площади. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с пяти часов утра 7 ноября.

Беспримерными были и меры безопасности. Время начала парада в последний момент перенесли с привычных 10 утра на два часа раньше.

Большие опасения вызывала возможность бомбардировки Москвы в этот день германской авиацией с целью уничтожения высшего руководства СССР и срыва парада.

Поэтому уже с 5 ноября советские военно-воздушные силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника.

Днем 6 ноября военные метеорологи сообщили, что 7 ноября будет отмечено сильным снегопадом и пургой, поэтому вражеской авиации бояться не следует.

В праздничный день ни один немецкий самолет не достиг площади, информирует Neelov.ru. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты истребители, общее число которых составило 550 единиц. Как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолета.

В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина.

В 7 часов 50 минут на трибуне мавзолея появились Сталин и члены советского правительства, остававшиеся в Москве. В 8 часов утра по всем громкоговорителям, которые в те дни не выключались ни днем, ни ночью, раздался торжественный голос диктора: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…».

В прямом эфире парад на Красной площади в Москве 7 ноября 2017 года покажет «Первый канал», а следить за маршем онлайн можно на сайте канала. Начало в 10:00 мск.

В связи с проведением парада 7 ноября 2017 года на Красной площади в Москве с 7:00 до 13:00 будут перекрыты улицы Ильинка и Варварка, а также ограничено движение на Васильевском спуске и Большом Москворецком мосту.

Из-за проведения торжественного марша 7 ноября будет закрыт вход в Мавзолей Ленина. Также частично ограничат движение в центре Москвы в связи с проведением демонстраций и митингов.

Как пишут «Известия» со ссылкой на Центр организации дорожного движения, «в связи с проведением публичных мероприятий 7 ноября с 14:00 до 19:00 полностью перекроют движение по Страстному бульвару». Частично ограничат движение на улицах Тверская и Охотный Ряд и в Театральном проезде, где будут закрыты две полосы, а Тверскую улицу перекроют для движения в центр.

С 18:00 до 21:30 закроют движение на улицах Заморенова, Трехгорный Вал и Красная Пресня.

Комментарии 0