Календарь: ноябре православных ждет несколько важных церковных праздников

Каждый церковный праздник – важное событие для глубоко верующего человека. Вот только не всегда о них вспоминают вовремя. Так что наша редакция сейчас перечислит вам те праздники, которые выпадают на ноябрь. Просто чтобы вы про них помнили.

Все верующие люди следят за особенными датами, коими полон православный календарь. Это и праздники, и посты, и дни поминовения усопших… Каждый месяц полон событиями, о которых следует знать заранее и готовиться к ним, чтобы не пропустить.

1 ноября 2017 — Прп. Иоанна Рыльского

Абсолютно реальная историческая личность, чьи деяния зафиксированы в архивах, причём не только церковных. Поскольку жил он на рубеже позапрошлого и прошлого веков. В крайне тяжелые для всех верующих людей времена. Несмотря на своё высокое церковное положение, был настоящим аскетом, активно занимался благотворительностью да и вообще, канонизирован абсолютно заслуженно. И где-то с 1990-ого года в его честь проводится специальное богослужение.

2 ноября 2017 — Великомученика Артемия

4 ноября 2017 — Казанской иконы, Апостола Иакова. Димитриевская родительская суббота

1579 год, Казань горит. Сгорело почти всё, в том числе и православный собор. Однако будущему патриарху Гермогену во сне явилась Матерь Божья и повелела отыскать её икону на пепелище. И действительно, икона оказалась неповреждённой огнём. А потом ещё и свои чудотворные силы раскрыла в полном объеме. Вот только в начале прошлого века она пропала…То ли была уничтожена, то ли похищена и тайно перепродана, но факт остаётся фактом. Но даже копии её обладают значительной силой. Так что на данный момент, икона Казанской Богоматери является одной из самых почитаемых православных икон.

5 ноября 2017 — Апостола Иакова;

6 ноября 2017 — Иконы «Всех скорбящих Радость»

8 ноября 2017 — Вмч. Димитрия Солунского

Изначально Дмитрий был двольно успешным римским военачальником, однако потом решил изменить свою жизнь и принял христианство. Увы, коллегам это не понравилось, так что Дмитрия сочли предателем и жестоко казнили. А потом на месте его казни начали происходить разнообрзаные необычные вещи, да и само тело долгое время признаков разложения не демонстрировало. Всё это и стало поводом для канонизации. И становления Дмитрия Солунского как покровителя военнослужащих.

10 ноября 2017 — Мученицы Параскевы Пятницы

14 ноября 2017 — Бессрр. и чудотвв. Космы и Дамиана

19 ноября 2017 — Преподобного Варлаама Хутынского

21 ноября 2017 — Собор Архангела Михаила

А вот этот день посвящен не конкретной исторической личности, а всем ангелам-хранителям, что всю жизнь сопровождают человека и готовы прийти ему на помощь в турдную минуту. Если он верит, конечно, пишет сайт Neelov.ru. И 21 ноября является важнейшим днём для того, чтобы таки наладить со своим ангелом-хранителем контакт.

Наши предки считали, что с этого праздника начинается сезон зимы. После Михайлова дня переставали играть свадьбы, данный праздник тесно связан с культом предков. Перед началом холодов следовало посетить могилы усопших родственников, чтобы навести на них порядок, а также почтить их память. Однако день не относится к траурным. Напротив, в эту дату молодёжь веселилась и пела песни, а старшее поколение проводило больше время за столом, ведь закрома к этому времени были полны всевозможными кушаньями.

22 ноября 2017 — Иконы «Скоропослушница»

26 ноября 2017 — Святого Иоанна Златоуста

27 ноября 2017 — Апостола Филиппа

28  ноября 2017 — Начало Рождественского поста (по 6 января 2017 года)

К Рождеству Христову нужно крайне тщательно подготавливаться – очищать свою голову от негативных мыслей, а организм – от тяжелых (скоромных) продуктов, совершать благие деяния, жертвовать на благотворительность. И вот 28 ноября к этому всему как раз и нужно приступать.

29 ноября 2017 — Апостола и евангелиста Матфея

Однодневные посты — 1 ноября, 3 ноября, 8 ноября, 10 ноября, 15 ноября, 17 ноября, 22 ноября, 24 ноября.

Многодневный пост в ноябре 2017 — Рождественский пост.

В 2017 году этот пост начнётся 28 ноября и будет продолжаться до 6 января 2018 года.

Иначе его называют четырехдесятницей, длится он до самого Рождества, или Филипповым постом, поскольку день Заговенья совпадает с праздником, посвященным святому апостолу Филиппу.

Правила Рождественского поста такие же строгие, как и в Петров пост.

Запрещенные продукты во время Рождественского поста:

  • молоко,
  • яйца,
  • сыр,
  • мясо,
  • сливочное масло,
  • в понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба и вино.
    • Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. В понедельник, среду и пятницу также предписано сухоядение.

      Со 2 по 6 января пост усиливается и употребление рыбы не приветствуется даже в ранее разрешенные дни.

      В телесном посте важно воздерживаться от вкусной пищи. А в духовном – воздержаться от греховных поступков, которые способствуют развитию пороков. Отказывать себе во вкусной пище не стоит, если за этим не последует духовное воздержание. Важно в дни Рождественского поста искренне молиться и каяться за все свои грехи, чтобы очиститься.

Комментарии 0