Опубликован рейтинг лучших школ города Москвы в 2017 году

Департамент образования города Москвы опубликовал рейтинг школ города. В него попали учебные заведения начального и среднего уровня образования.

Собирая ребенка в школу, московским родителям теперь есть о чем задуматься. Список лучших школ Москвы в 2017 году состоит из 508 учебных заведений – это как обычные школы, так и лицеи, колледжи, гимназии и училища.

Как сообщают в Департаменте образования города Москвы, основными требованиями при определении рейтинга школы были не только наличие высокого уровня знаний и преподавания в самом учебном заведении, но и вклад школы в образовательный процесс. Так особое внимание уделялось участию учащихся в олимпиадах города и страны и других образовательных конкурсах.

В тройку лидеров лучших школ Москвы вошли такие учебные заведения:

— Лицей НИУ ВШЭ,

— Лицей № 1535,

— Школа № 179.

Рейтинг школ в этом году удивил попаданием в топовые места большого количества училищ и колледжей, что обусловлено особым вниманием в этих учебных заведениях к процессу образования у детей с ограниченными возможностями.

У родителей бытует мнение, что при поступлении в высшее учебное заведение не маловажную роль играет то, в какой школе учился ребенок. И школы с высоким рейтингом являются как бы садиком при университете или институте.

Однако отдавая ребенка в школу, стоит задуматься и о том, какая нагрузка ляжет на плечи ребенка. Ведь высокий рейтинг школы это не только хорошая школа и высокий уровень преподавания, но и определенная нагрузка на ребенка.

И прежде чем отдать свое чадо в такую школу стоит задуматься, а сможет ли он усвоить большой объем учебной информации и повышенные требования со стороны учителей, передает портал Neelov. Не стоит забывать и то, что учеников с низкой успеваемостью держать в топовой школе не будут. Ребенка просто на просто отчислять за плохие оценки, а это может стать для него психологической травмой.

Специалисты же советуют родителям при выборе школы ориентироваться не только на место школы в рейтинговом списке, но поинтересоваться жизнью самой школы: посещать дни открытых, дверей, пообщаться с учителями, изучить информацию о школе на официальном сайте в интернете, а также пообщаться с учащимися этого учебного заведения.

Комментарии 0