11 ноября 2017 года отмечается народный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

Сегодня, 11 ноября 2017, также празднуют Международный день энергосбережения, День офтальмолога, День окончания Первой мировой войны и другие события.

11 ноября 2017 года отмечается народный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница. Верующие в этот день вспоминают преподобную мученицу Анастасию Римляныню и преподобного Аврамия затворника. В простонародье их прозвали Овчаром и Овечницей, так как считается, что они оберегают отары овец и покровительствуют пастухам.

Родители Анастасии Римляныни умерли, когда ей исполнилось 3 года. Ее взяли на воспитание в монастырь, где она приняла иночество. В ее 21 год у власти был император Декий. Слава о красоте Анастасиираспространилась по Риму. Ее руки приходили просить многие богатые и знатные римляне, но, получая отказ, уходили ни с чем.

Император Декий начал гонения на христиан, и язычники, исполняя его указ, привели Анастасию на суд к правителю города. Обвиненная в служении Господу Богу и призрению к знатным римлянам, просящих ее руку, она предстала перед Провом.

Он пытался заставить ее отречься от веры и принести жертву языческим идолам, но получал отказы. Не сломив воли девушки, Пров приказал подвергнуть ее телесным пыткам: удаление ногтей путем вырывания, отсечение рук и ног, выбивание зубов. Несмотря на мучения, Анастасия продолжала молиться. Военачальник Пров повелел отрезать ей язык, чтобы не слышать молитвы, но и это не сломило дух мученицы. Тогда она была обезглавлена.

Аврамий жил в IV веке и с самого детства любил читать библейские книги. Достигнув юношеского возраста, хотел податься в монастырь, но родители настояли на его женитьбе. Спустя неделю он втайне оставил жену и поселился в пустынной келье. Родители сумели найти сына, но Аврамий упросил их оставить его в уединении и затворничестве.

Через некоторое время о святом узнал епископ города и, вызвав его, решил направить в один из городов, где ни одному церковному человеку не удавалось обратить язычников в христианскую веру. Епископ смог уговорить Аврамия, а тот сумел уразуметь язычников в вере Божией.

Исполнив свой долг, святой снова уединился в келье. Однажды ему привели на воспитание 7-летнюю племянницу Марию. Он научил ее письму, чтению, молитвам и многим другим знаниям. Достигнув совершеннолетия, Мария поддалась обольщению одного человека, приходящего к Аврамию за советом. Устыдившись своего поступка, она сбежала от дяди, пришла в далекий город и, поселившись в гостинице, предалась неблагочестивой жизни. Узнав об этом и облачившись в одежды воина, Аврамий отправился на поиски пропащей души. Найдя ее, он во время обеда раскрылся ей и убедил к раскаянию. Мария вернулась домой с дядей и провела время в постах, молитвах, трудах. За свои раскаяния Господь наградил ее даром исцеления болезней. Совершив еще один праведный поступок, Аврамий вернулся в затворническую жизнь и вскоре умер.

В народе в этот день устраивали Овчарный праздник: пастухи пели и играли на рожках, поздравляли свои отары с последним днем выпаса. Хозяева расплачиваются с пастухами, которым не только выдают деньги, но и дарят подарки, угощают яичницей.

В этот день овец подстригают в последний раз.

По народным приметам, если сегодня пошел дождь, значит скоро настанет зима. Волки в стаях рыскают по полям – быть голоду, эпидемии или другому несчастью.

11 ноября в России отмечается День экономиста. Новая дата в перечне российских профессиональных праздников появилась согласно Приказу Министерства экономического развития РФ № 876 от 24 ноября 2015 года.

День экономиста в нашей стране отмечался и ранее, но неофициально и в разные даты. Так, до 2011 года его праздновали 30 июня, а в 2011 году появился официальный праздник, правда, назывался он Днём финансиста. В 2015 году всё «встало на свои места», и экономисты получили свой профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 11 ноября.

Инициатором его учреждения выступило Вольное Экономическое Общество России. Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития России. В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), которое в российской истории России занимает своё почётное место.

Получившее одобрение и покровительство императрицы Екатерины II, ВЭО в дореволюционный период своей истории, так или иначе, играло немаловажную роль в развитии страны. В первую очередь эта организация стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Осуществлялись и практические действия на пути достижения цели: развитию и росту экономики России. Недаром символом Общества стал герб с изображением пчёл, летящих в улей и несущих мёд, а девизом – слово «Полезное». Так что выбор даты имеет под собой весьма серьёзные основания.

В настоящее время празднование Дня экономиста в России отмечено проведением церемонии вручения премии «Экономист года», которая проходит в государственном Кремлёвском дворце 11 ноября. Данная награда является высшей общественной экономической премией, учредителем которой также выступает ВЭО, и вручается за выдающиеся профессиональные достижения и заслуги в экономической сфере по нескольким номинациям: за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, а также за вклад в развитие экономической науки.

В конце года проходит подведение итогов ещё одного важного мероприятия: Фестиваля экономической науки, преследующего просветительские цели. Участие в фестивале учащихся старших классов школ, а также студентов высших учебных заведений способствует формированию кадрового резерва, выявлению талантливых специалистов. Победители конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля, получают дипломы, памятные подарки, премии, другие награды, а также определённые льготы.

В современном мире, где процессы развития во всех сферах характеризуются высокими темпами, роль экономистов очень важна и востребована. Точные расчёты, планирование, прогнозирование, контроль развития хозяйственной сферы, анализ финансовой ситуации на предприятиях и в экономической сфере в целом требуют от специалистов высоких профессиональных знаний, навыков, а также определённых личностных качеств.

День экономиста празднуется не только на государственном уровне в Москве, но и в регионах. На предприятиях, в компаниях организациях и фирмах принимают поздравления и подарки все специалисты, имеющие отношение к экономической деятельности. А таких людей много, ведь областью деятельности экономиста являются банковская сфера, консалтинг, аудит, бухгалтерия, аналитика и другие. Экономические знания и их грамотное применение – залог успеха любого бизнеса!

Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября. В 2017 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Это событие учредили участники международного проекта SPARE в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов для привлечения внимания общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

День офтальмолога отмечается ежегодно 11 ноября. В 2017 году дату в очередной раз справляют в России, Украине, Беларуси и ряде других стран. Событие носит неофициальный характер.

День окончания Первой мировой войны отмечается ежегодно 11 ноября. Масштабное противостояние Тройственного союза и Антанты началось в 1914 году, когда Германская, Австро-Венгерская и Османская империи объединились против Великой Британии, России и Франции.

Добиться капитуляции Германии удалось благодаря большому количеству стран, которые приняли сторону Антанты. Итогом стало подписание Компьенского примирения в одноименном лесу 11 ноября 1918 года. В память об этих событиях учрежден праздник.

День независимости Польши празднуют каждый год 11 ноября. Первая мировая война закончилась 11 ноября 1918 года. Польша же снова смогла появится на карте после 125 лет раздела страны между Пруссией, Россией и Австрией.

Лачплесис — это имя латышского народного героя, который был богатырем народных сказок Латвии. Он олицетворял величие народа, его волю в героизме и борьбе. В латышском фольклоре Лачплесис символизирует героизм и отвагу человека. Поэтому каждый год Латвия 11 ноября отмечает такой вот государственный праздник.

Алексей – человек дела, его нельзя назвать болтуном, слово всегда подтверждается действием. За что бы не взялся  человек с именем Алексей, он добьется успеха, поскольку обладает стремлением к конечному результату. Легкой Алексею кажется деятельность, требующая кропотливого труда, а не спонтанности и риска. Алексей надежный человек, его жена может быть уверена в том, что всегда в лице мужа найдет поддержку и понимание. Алексей трепетно относится к семье.

Анастасия – любимица всех, как правило, эта прекрасная фантазерка, которая искренне верит в свою избранность. Анастасия наивна, от чего часто страдает, зато вряд ли можно найти представительницу прекрасного пола, которая была бы более отзывчивой и чуткой к проблемам окружающих. Часто женщины с именем Анастасия имеют паранормальные способности и способны предсказывать будущее. Из-за чрезмерной чувственности Анастасия обычно рано выходит замуж, поскольку ей важно иметь сильное плечо и поддержку. Муж Анастасии может не безосновательно надеяться, что их семья будет крепкой, а в доме воцарятся теплота и уют.

Андрей – человек, который требует к себе повышенного внимания, причем, иногда ситуация доходит до абсурда, например, когда Андрей ревнует мать к отцу, брату или сестре, жену к собственному ребенку. Андрей непоседа и фантазер, в жизни он может стать довольно успешным, поскольку в душе живет постоянное стремление быть лучшим и убеждать в этом окружающих. Андрей – человек довольно скандальный, но в руках нежной и чувственной женщины становится покладистым и мягким.

Анна – прирожденный воспитатель, с детства девочка становится помощником для окружающих, она готова присмотреть за младшими братьями и сестрами, соседскими детишками, котятами и щенками. Главное качество Анны, которое она проносит через всю жизнь – доброта, сообщает Neelov. Анна – справедливый и отзывчивый человек, именно это часто мешает женщине во взрослой жизни, поскольку времени на себя не хватает, а благие намерения часто выливаются в неприятности для самой Анны. Грубость и хамство для представительницы прекрасного пола с именем Анна неприемлемы.

11 ноября так же отмечают именины Василий, Виктор, Евгений, Кирилл.

11 ноября 1974 года родился известный актер Ленни Уильямс, более известный, как Леонардо Ди Каприо. В молодом возрасте Лео снимался в сериалах, в том числе и в знаменитой «Санта-Барбаре». Позже последовали роли в художественных фильмах «Что гложет Гилберта Грейпа» (премия «Оскар»), «Быстрый и мёртвый», «Дневник баскетболиста», легендарные «Ромео и Джульетта» и «Титаник» (премия «Золотой глобус»). После роли в «Титанике» Леонардо Ди Каприо стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда. Еще два «Оскара» были присуждены американскому актеру за игру в фильмах «Авиатор» и «Кровавый алмаз».

11 ноября 1891 года родилась Лиля Уриевна Каган (Лиля Юрьевна Брик), балерина, возлюбленная поэта Владимира Маяковского. В квартире Брик постоянно бывали лучшие литераторы того времени. Лиля много сделала для того, чтобы имя Маяковского после его смерти получило широкое признание.

11 ноября 1480 года Московское государство стало суверенным, на смену враждующим княжествам пришло единение. Объединение стало возможным после знаменитого «Стояния» на реке Угра, которое вынудило предводителя Орды Ахмата развернуть свои войска и отправиться на родину. Спустя чуть более двух десятилетий Орда была полностью уничтожена.

11 ноября 1837 года открылась первая пассажирская дорога, которая связывала Петербург с Царским Селом.
Строительство магистрали началось в 1836 году и продолжалось почти полтора года. Дорогу разделили на небольшие участки, за каждый из которых отвечали группы из нескольких десятков человек, всего на объекте работали около 3 тысяч человек. За организацию работ отвечали около двух десятков высококлассных инженеров. Торжественное открытие железной дороги состоялось при большом скоплении высокопоставленном чиновников. На преодоление пути поездом ушло чуть более получаса, в Царском Селе железнодорожный состав встречали с большим размахом, прямо на станции были накрыты столы с дорогими яствами.

11 ноября 1918 года в результате подписания Компьенского перемирия официально окончилась Первая мировая война. Договор был подписан между Антантой и Германией, старая Европа перестала существовать, четыре империи пали (Российская, Австро-Венгерская, Германская, Османская).

11 ноября 1983 года был изобретен первый в истории компьютерный вирус, его автором стал американский студент Фред Коэн. Позже Коэн написал книгу, в которой рассказал об опасности появления в будущем компьютерных вирусов и о необходимости создания специальных программ, которые бы могли противодействовать данному явлению.

Комментарии 0