В Санкт-Петербурге открылся крупнейший в мире планетарий

В северной столице России серьезно заинтересовались звездами и вселенной. Этой осенью, 4 ноября, в Санкт-Петербурге состоялось открытие нового планетария. По своим технологическим возможностям и размерам проекционного купола, планетарий стал крупнейшим в мире.

На строительство объекта подобного масштаба потребовалось около 2-х лет. На сегодняшний день планетарий работает в техническом режиме с укороченной программой. Строительство купола пока еще не завершено. Создатели проекта отметили, что так было задумано изначально, дабы гости смогли увидеть – как он устроен. При покупке билетов, посетители получают еще один дополнительный пропуск, которым можно будет воспользоваться уже после окончательной реконструкции объекта.

Планетарий был создан при поддержке «Люмьер Холл» – креативного пространства, объединяющего различные выставочные площадки Москвы и Питера. Объект расположился в здании бывшего газгольдера, состоящего в списке объектов культурного наследия федерального значения, информирует портал Neelov.ru. Более 150 лет назад, сооружение выполняло функции по хранению газообразных веществ, которые использовались для уличного освещения.

Общая площадь экспозиции – 4,5 тыс. м2. А диаметр проекционного купола составляет 37 м, превосходя до этого крупнейший купол японского планетария в Нагоя, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

Планетарий состоит из музея, звездного зала, несколькими интерактивными залами с виртуальной реальностью, а также образовательных аудиторий и обсерватории. Основное назначение учреждения состоит не только в эстетической составляющей, но и в научно-образовательных функциях.

В планах учредителей проекта – развитие планетария, как крупного досугового центра, где будут любить проводить свое время местные жители и гости города.

Помимо экспозиций, посвященных небесным телам, в здании планетария будут размещаться мультимедийные залы с уже полюбившимися многим россиянам «оживающими полотнами» знаменитых художников – Айвазовского, Ван Гога и т.д. В одном из залов планетария планируется также разместить масштабные модели ракеты «Энергия», советского орбитального корабля-ракетоплана «Буран», и прочих космических машин в соотношении 1:20.

В рамках проекта запланировано и создание научной лаборатории, где можно будет научиться создавать настоящие чертежи и схемы, а также модели космической техники, узнать азы проектирования. Здесь же будет открыта фриланс-зона для желающих найти удаленную работу в сфере космических технологий.

Для всех желающих будет работать лекторий под открытым небом, с программой которого можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Для гостей, посетивших планетарий в ближайшее время, приготовлено увлекательное интерактивное шоу – 40-минутный ролик, озвученный российскими знаменитостями, а также возможность управлять куполом.

Новый планетарий в Санкт-Петербурге находится по адресу: Обводный канал, 74 и открыт с 11:00 утра до 23:00 вечера, без выходных и перерывов.

Стоимость взрослого билета – 350 руб, детского – 250 руб. Для детей, возрастом до трех лет вход бесплатный.

Комментарии 0