Портал госуслуг Москвы запустил новую программу по оплате услуг ЖКХ

Все знают, что каждый месяц для оплаты коммунальных услуг приходится самим снимать показания, а потом стоять несколько часов в очередях, чтобы оплатить счета. Теперь это стало проще, ведь портал госуслуг Москвы запустил новую программу, благодаря которой можно внести показания и оплату счетов, не выходя из дома.

Портал pgu.mos.ru предоставляет возможность жителям города Москвы оплачивать счета и давать показания в личном кабинете на официальном сайте. Также, услуга позволит пользователям просматривать список своих внесенных платежей и узнать срок проверки счетчика. Для этого следует всего лишь зайти на сайт и зарегистрироваться.

Для начала пользователю следует зарегистрироваться или авторизоваться на сайте pgu.mos.ru. После входа в личный кабинет в верней строке нужно нажать на «Каталог» и после высветится список услуг. Пользователь выбирает нужную ему.

После на экране должна высветиться электронная квитанция, куда следует ввести номер лицевого счета и номер квартиры.

Дальше пользователь выбирает описание квартиры. Это делается для того, чтобы различать их, ведь у одного человека может быть несколько квартир, передает сайт Neelov.ru. Обычно под описанием подразумевают улицу, где находится квартира.

Теперь можно ввести показания услуги, которая была выбрана, например, показания счетчиков горячей и холодной воды.

Самое главное это то, что все показатели вносятся в период с 15 числа текущего месяца, по 3-е число следующего месяца, иначе показатели будут учитываться как расход на следующий период.

Чтобы подать показания счетчиков нужно знать код плательщика. Он указывается в правом верхнем углу квитанции, которая была отправлена на электронную почту. Также обязательно номер квартиры и показания счетчиков учета воды, рассчитанных на м3.

Стоимость услуги бесплатна для всех пользователей.

1. Нельзя вводить показания, если стоит новый счетчик. Для этого следует сначала обратиться в ЖКХ.

2. Нельзя вносить показания онлайн, если предыдущие 3 месяца вы пропустили.

3. Нельзя вносить показания меньше, чем они есть.

4. Вводить можно только цифры и разделительные знаки.

5. Показания ни в коем случае не должны быть меньше предыдущих.

6. Показатели не должны превышать норму потребления воды.

7. Ввод показателей вводится только с 15 числа текущего месяца по 3 число следующего.

Комментарии 0