Сборная России проиграла Аргентине

Аргентина одержала победу над Россией (1:0) в товарищеском матче, который стал первым на стадионе «Лужники» после реконструкции.

Единственный гол на 86-й минуте забил форвард «Манчестер Сити» Серхио Агуэро, которому ассистировал вышедший на замену нападающий «Бока Хуниорс» Кристиан Павон.

Отметим, что при передаче на Павона, которую сделал форвард «Барселоны» Лионель Месси, лайнсмен не зафиксировал офсайд.
В следующем товарищеском матче 14 ноября Россия сыграет с Аргентиной на стадионе «Санкт-Петербург».

Сборные России и Аргентины ранее встречались один раз. Товарищеский матч в 2009 году, прошедший в Москве на стадионе «Локомотив», завершился победой гостей — 3:2, в той встрече также отличился Агуэро. Ранее сборная Аргентины завоевала путевку на чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России. В южноамериканской зоне квалификации аргентинцы заняли четвертое место.

Сборная России еще никогда не побеждала команды из Южной Америки. Она пять раз играла с командой Бразилии (две ничьи, три поражения), один раз — с командой Чили (ничья) и дважды — с командой Аргентины (два поражения). Если брать в расчет советский период, то отечественная сборная в общей сложности провела с аргентинцами 14 матчей (три победы, шесть ничьих, пять поражений, разница мячей — 14:16).

Россияне были близки к успеху во втором тайме. Так, Денис Глушаков пробил рядом со штангой издали, он же вскоре пробил из пределов штрафной, но вратарь удар отразил. В конце игры – еще до пропущенного россиянами гола – шанс поразить ворота получил Федор Смолов, который, однако, не смог попасть головой по мячу, находясь один напротив ворот.

Команды сыграли в следующих составах:

Россия: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес (Игорь Смольников, 46), Георгий Джикия, Виктор Васин, Федор Кудряшов, Константин Рауш, Дмитрий Полоз (Алан Дзагоев, 46), Денис Глушаков, Далер Кузяев (Александр Ерохин, 69), Александр Кокорин (Алексей Миранчук, 83), Федор Смолов.

Аргентина: Серхио Ромеро, Хавьер Маскерано, Герман Пеццелла, Николас Отаменди, Энцо Перес (Эвер Банега, 90+1), Матиас Краневиттер, Джовани Ло Чельсо (Алехандро Гомес, 60), Эдуардо Сальвио (Кристиан Павон, 78), Лионель Месси, Анхель Ди Мария (Диего Пиротти, 75), Серхио Агуэро (Пауло Дибала, 86).

Встреча Россия – Аргентина стала первой, которая прошла на стадионе «Лужники» после его реконструкции к чемпионату мира 2018 года.

14 сентября сборная России проведет товарищеский матч с Испанией, игра пройдет в Санкт-Петербурге. Что касается Аргентины, то она в этот день сыграет с командой Нигерии.