Не пропусти: утром 13 ноября жители России смогут увидеть "поцелуй" Юпитера с Венерой

Феномен с участием двух планет нашей Солнечной Системы состоится в понедельник, 13 ноября. По научному он называется «соединение», а заключается он в особой конфигурации небесных тел, в частности планет, при которой они становятся относительно близко друг к другу.

Это значит, что 13 ноября мы сможем наблюдать близость Венеры и Юпитера на ночном небе. Планеты приблизятся друг к другу на 0,3 градуса, пишет портал Neelov. В этот момент их будет легко увидеть даже невооруженным глазом.

Венера, как всегда привлечет наблюдателей своей яркостью, а Юпитер можно будет обнаружить вблизи нее.

Россияне смогут наблюдать сближение Луны, Венеры и Юпитера на утреннем небе почти всю неделю с воскресенья по пятницу, 17 ноября.

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал в интервью радио «Звезда», что яркий Юпитер появится на юго-восточном горизонте уже в ночь с 11 на 12 ноября, в понедельник рядом с ним покажется Венера, серп Луны присоединится в четверг.

Визуально планеты будут находиться на расстоянии сантиметра. Увидеть планеты можно будет невооруженным глазом, но только в ясную погоду.

«Планеты, как и звезды на небе видны в виде непротяженных объектов. То есть в виде белых или желтоватых точек. Венеры и Юпитер по яркости, при хороших условиях наблюдения, существенно превосходит звезды, и поэтому перепутать их будет невозможно. Это значит, что мы две яркие точки увидим примерно в одном и том же направлении», — подчеркнул ученый.

Из сообщения Роскосмоса:

«После соединения с Солнцем (26 октября) самая большая планета Солнечной системы Юпитер постепенно выходит на утреннее небо. Уже с 12 ноября его можно наблюдать на юго-восточном горизонте как яркое светило, которое восходит сразу следом за красавицей Венерой, составляя ей прекрасную пару».

Само небесное шоу состоится рано утром в понедельник: две планеты Солнечной системы сблизятся на расстояние в 0,3 градуса. Отмечается, что рассмотреть Юпитер и Венеру в предрассветном небе можно будет только при безоблачной погоде.

Роскосмос публикует «расписание» небесного представления, которое будет продолжаться почти неделю:

«13 ноября будет праздником сближения этих двух планет: Юпитер пройдет рядом с Венерой на расстоянии менее чем полградуса! Лишь при наличии безоблачной погоды можно будет наблюдать эту пару в предрассветном небе».

12 ноября – выход Юпитера на утреннее небо (06:45)

13 ноября – сближение Юпитера и Венеры на расстоянии 0,30 (с 06:45)

14 ноября – Юпитер взойдет раньше Венеры (06:40). Выше над горизонтом видны: Спика, Марс и стареющий серп Луны.

15 ноября – Юпитер начнет восходить раньше Венеры, с каждым днем поднимаясь все выше над горизонтом. Венера окажется ближе к горизонту. На небесную арену выходит тонкий стареющий серп Луны. Выше над парой Венеры и Юпитера Луна проходит в 3° севернее Марса (с 06:00)

16 ноября – над парой Венеры и Юпитера Луна проходит севернее Спики.

17 ноября – красивое утреннее трио ярких светил: Луна проходит в 4° севернее Юпитера и Венеры (07:00)

Комментарии 0