Биография Михаила Задорнова целиком и полностью состоит из юмористической философии

Имя:Михаил Задорнов ( Mikhail Zadornov )

Дата рождения: 21 июля 1948 г.

Возраст: 69 лет

Дата смерти: 10 ноября 2017 г.

Место рождения: Юрмала, Латвия

Рост: 178

Деятельность: юморист, писатель, блогер

Семейное положение: женат

Говорят, что биография Михаила Задорнова целиком и полностью состоит из юмористической философии и общеславянской задоринки. Сатирика любят и уважают не только в России – он известен во всех странах постсоветского пространства. Его тонкий юмор порой настолько остр, что в некоторые страны (например, в Украину и Америку), его больше не пускают, разобидевшись на колкости. Герои монологов Михаила Задорнова взяты прямо из жизни, поэтому так узнаваемы и «выпуклы». Многие выражения писателя становятся афоризмами и разбираются на цитаты. Его по праву считают лучшим юмористом России.

 

 

Юморист Михаил Задорнов

 

 

Родом писатель-сатирик из красивейшего курортного города Латвии – Юрмалы: здесь он родился летом 1948 года. Его отец Николай Павлович Задорнов был актером и известным писателем. Большинство его произведений носят исторический характер. За роман «Амур-батюшка» он удостоился Сталинской премии. Мать Михаила Задорнова – Елена Мельхиоровна Покорно-Матусевич – имеет дворянское происхождение.

Она из рода, корни которого тянутся от короля Польши Стефана Батория. Её брак с отцом Михаила Задорнова – второй. Первым мужем был служащий министерства, от которого у женщины родился старший сын Лоллий, единоутробный брат сатирика. Елена Мельхиоровна трудилась корректором в одной из уфимских газет. Там она и познакомилась со вторым мужем. В этом браке родились Михаил и его старшая сестра Людмила, ставшая преподавательницей английского языка.

 

 

Михаил Задорнов в детстве

Маленький Миша рос в мире фантазий, литературы и путешествий. Отец помимо детских сказок читал сыну произведения Николая Гоголя, Ивана Гончарова, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова.

 

Учился будущий писатель-сатирик в рижской элитной школе №10, в которой получали образование в основном дети высоких чиновников.

Театральная карьера Михаила Задорнова началась ещё в школьные годы. Маленький артист впервые вышел на сцену во 2-ом классе. Ему доверили играть репку. Сцена вытаскивания репки из земли так понравилась зрителям, что они попросили повторить её на бис. В ряженого медведя из постановки Александра Островского «Доходное место» Михаил тоже перевоплотился убедительно. Он рычал так натурально, что был принят в школьный драмкружок на постоянной основе.

 

 

Михаил Задорнов в молодости

 

 

Когда юный артист подрос, он активно выступал на всех мероприятиях с собственными юмористическими произведениями и даже создал пришкольный театр миниатюр.

После окончания школы Михаил Задорнов по желанию отца поступил в Московский авиационный институт, который успешно окончил в 1974 году и получил специальность инженера-механика. На протяжении последующих четырех лет он работал в стенах МАИ на кафедре «Авиационно-космической теплотехники», где достиг немалых успехов: из рядового сотрудника «вырос» до ведущего инженера.

В 1974 году Михаил Задорнов создал студенческий агиттеатр «Россия», творческая деятельность которого завоевала поклонников по всему постсоветскому пространству, а также прошла проверку на прочность в государственных инстанциях, что выразилось в престижной премии Ленинского комсомола.

Наряду с театральным творчеством Михаил развивал и свою писательскую деятельность. После публикации смелого произведения «Открытое письмо генсекретарю» его начали узнавать не только в России, но и в Европе.

Дебют Задорнова на телеэкране произошел в 1982 году, однако громкая популярность пришла спустя два года, в 1984-ом, после прочтения своего сатирического рассказа «Девятый вагон».

С начала 90-х годов писатель и артист стал автором-сценаристом и ведущим известных телепрограмм «Смехопанорама», «Аншлаг», «Дочки-матери», «Сатирический прогноз».

Своим самым знаменитым выступлением юморист-сатирик считает новогоднее поздравление россиян в 1991 году, из-за которого пришлось на минуту сместить трансляцию боя курантов. В тот сложный период в судьбе страны именно ему доверили главное телевизионное выступление года.

С 1990 года творческая карьера Задорнова набрала оборотов, и в свет вышло множество его книг. Легендарными произведениями писателя-сатирика стали «Не понимаю!», «Задоринки», «Конец света», «Возвращение», «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи».

За свою творческую деятельность Михаил Задорнов получил множества престижных наград. Он является лауреатом премий «Овация», «Золотой теленок» и Кубка Аркадия Райкина.

Благодаря своему уникальному таланту артист получил квартиру по соседству с высокопоставленными чиновниками, такими как Борис Ельцин, Александр Коржаков и Виктор Черномырдин.

К достижениям писателя-юмориста относятся открытая им библиотека, названная в честь отца, а также вывод на большую эстраду Максима Галкина, который и в настоящее время дружит с Задорновым.

Огромной популярностью пользуются выпуски программы «Неформат с Михаилом Задорновым», которые выходят на Юмор FM. Здесь звучат самые острые, «неформатные» шутки сатирика.

Известен Михаил Николаевич и своими острыми выпадами и нелюбовью к Америке и её обитателям. Этой теме он посвятил множество шуток, сопровождаемых мемом «Ну тупы-ы-ые!». Есть целая программа, названная «Глупота по-американски», посвящённая Америке. В ней Задорнов рассуждает о влиянии США на культуру и психологию русских, высмеивает нелепое подражание и бездумное копирование американского образа жизни.

Несколько лет назад Михаил Задорнов на конкурсе «Новая волна» познакомился с молодым музыкантом и исполнителем из Германии Брендоном Стоуном. Он не только поёт сам, но и пишет песни для многих известных европейских артистов. В содружестве с Брендоном Михаил Николаевич выступает на многих своих концертах. Например, в 2011 году, на концерте Задорнова «Смех сквозь хохот», Брэндон Стоун исполнял строчки-ответы из новых песен, дополняя выступления юмориста.

Давно известна дружба Михаила Задорнова и Никиты Михалкова, которая переросла в сотрудничество. Нередко две звезды встречались для того, чтобы пошутить вместе. Многие их встречи появились на YouTube и стали популярными у интернет-пользователей, сообщает Neelov. Встречались сатирик и режиссёр на авторском канале Михалкова «Бесогон ТВ», где рассуждали о политике и некоторых уродливых событиях современной жизни.

На протяжении всей творческой деятельности писатель-сатирик неоднократно подвергался беспощадной критике. Его обвиняли в плагиате исторических и юмористических рассказов, за что ему иногда приходилось платить внушительные суммы компенсаций.

В 2009 году Михаила Задорнова уличили в плагиате из блога израильской писательницы Виктории Райхер. Сатирик признал, что позаимствовал у Райхер пересказ истории про кота-учёного и уладил спор денежной компенсацией размером в 100 000 рублей.

 

 

Михаил Задорнов и Виктория Райхер

 

 

Адаптацией является и широко известный рассказ Михаила Задорнова под названием «Записки охотника за кирпичами». В его основе лежит американская городская легенда.

В 2010 году на одном из своих концертов, который транслировался по Первому каналу, сатирик позволил себе оскорбить женское население Владивостока. Он сказал, что в городе все женщины одеты как в глянцевых журналах, «то есть все девушки во Владивостоке выглядят как проститутки». За эту «шутку» сатирик не извинился, хотя этого от него требовало немалое интернет-сообщество северного города.

Жители Владивостока своеобразно «наказали» артиста: весной 2010-го в продажу поступила туалетная бумага «Мишка-забияка» и «Бумажка с задоринкой», на упаковке которой изображался сатирик.

 

 

Михаил Задорнов оскорбил женщин Владивостока

 

 

Не все приветствуют исторические и филологические «изыскания» Михаила Задорнова, называя их псевдоисторическими и невежественными. Например, Виктор Живов – доктор филологических наук, профессор МГУ, специализирующийся в области истории русского языка, в передаче «Гордон Кихот» заявил сатирику, что он профан и несёт «невежество в массы».

По итогам народного голосования в соцсети, который провела газета «Троицкий вариант – Наука», Михаил Задорнов на форуме «Учёные против мифов-2» был объявлен членом-корреспондентом «Врунической академии лженаук».

 

Михаил Задорнов привык быть в центре внимания таблоидов

 

 

В последнее время писатель-сатирик особое внимание уделил конфликту на Украине, за что был внесен в «черный» список персон нон-грата украинского правительства, запрещающий ему въезд на территорию Украины. Напомним, что в «немилость» также попали Ани Лорак, Таисия Повалий, Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин и много других звезд украинского и российского шоу-бизнеса.

Но Михаил Задорнов не считал свой запрет на въезд в Украину трагедией. «Страшнее было бы, если бы мне запретили выезд из этой страны», — прокомментировал юморист украинское политическое решение.

Задорнову был запрещён въезд не только на Украину, но и в США.

Личная жизнь

Официально в своей личной жизни Михаил Задорнов был женат лишь однажды. Его избранницей стала дочь экс-секретаря ЦК Компартии Латвии Велта Яновна Калнберзина. С ней будущий сатирик учился в одной школе, а затем и в МАИ. Велта – красивая и умная девушка из обеспеченной семьи – знала себе цену. Михаилу пришлось долго ухаживать за ней и добиваться расположения. «Сдалась» красавица лишь в начале 1970-ых. Тогда пара и сыграла свадьбу. И хотя детей в этом браке не было, но все знакомые писателя-сатирика считали семью крепкой.

 

 

Михаил Задорнов и Велта Калнберзина

 

 

Как оказалось, брак начал трещать по швам в конце 1980-ых, когда карьера артиста стремительно набирала обороты. Именно тогда Михаил Задорнов познакомился с красивой молодой женщиной, работавшей администратором на фестивале, в котором он принимал участие. Елена Бомбина была моложе артиста на 16 лет. Роман не стал простой интрижкой, как думали многие, а перерос в нечто большее.

Личная жизнь Михаила Задорнова с Еленой Бомбиной сложилась счастливо. Они жили в гражданском браке. В 1990 году женщина подарила артисту единственную дочь Елену.

 

 

Михаил Задорнов с женой Еленой и дочерью

 

 

Жена, с которой Михаил Задорнов прожил долгих 38 лет, узнала о второй семье мужа, когда у него родилась дочь. Велта Яновна, конечно, была расстроена «двойной» жизнью супруга, но сумела совладать с чувствами. В конце концов, она даже нашла в себе силы порадоваться за мужа, ведь у него появился ребёнок, которого она не смогла ему подарить.

Поговаривают, что законный брак с первой супругой Михаил Задорнов так и не расторг.

 

 

Михаил Задорнов и Елена Бомбина

 

 

Друзья артиста говорили, что он был на вершине счастья, когда у него появилась дочь. Он постарался дать ей всё, чего был лишен в детстве. Елена Задорнова с юных лет путешествовала вместе с папой по всему миру. Она побывала в Вене, Париже, Израиле, Арабских Эмиратах, Греции и Африке. Объездила все уголки России.

Дочь унаследовала от папы его артистические гены. Елена Задорнова окончила театральный вуз (РАТИ-ГИТИС). Примечательно, что девушка сумела не заболеть «звёздной болезнью», как это случилось со многими детьми известных артистов. Она не мелькает в телевизоре, не пользуется влиянием отца ради достижения каких-то целей, не раздаёт интервью и не ходит на различные рейтинговые шоу, чтобы стать узнаваемой.

Поздней осенью 2016 года стало известно, что Михаил Задорнов тяжело болен. Артист впервые почувствовал недомогание на концерте в столичном ДК «Меридиан». Врачи диагностировали у него опухоль головного мозга. Об этом артист сообщил сам на своей странице в соцсети. Он рассказал, что большинство концертов, особенно тех, которые требуют многочасовых перелётов, пришлось отменить, так как врачи рекомендовали ему срочно пройти курс химиотерапии. Задорнов был вынужден оставить передачу «Салтыков-Щедрин шоу», которая с успехом транслировалась на НТВ.

 

 

Михаил Задорнов борется с болезнью

 

 

В начале зимы того же года Михаил Задорнов прошел курс лечения в немецкой клинике. В декабре ему сделали биопсию мозга.

Тревожная новость о том, что любимый миллионами артист болен и у него рак, мгновенно разлетелась в информационном пространстве. Слухи в своей передаче подтвердил Андрей Малахов. После этого скрывать диагноз не было смысла, хотя сатирик не хотел афишировать состояние своего здоровья.

Михаил Задорнов не стал отрицать информацию, но попросил своих поклонников не беспокоиться и не поднимать ненужный шум. А ещё заверил всех, что следует рекомендации переболевшей тем же недугом Дарьи Донцовой «не сдаваться и держать себя в тонусе».

 

 

Михаил Задорнов сейчас

 

 

А держаться в тонусе Михаилу Задорнову помогали его преданные поклонники. Они отправляют любимому артисту юмористические ролики, которые он с удовольствием просматривает в интернете. Задорнов даже попросил своих подписчиков присылать ему побольше видео, лучшие из которых обещал наградить призами.

В самом начале 2017 года о состоянии здоровья легендарного сатирика проинформировала Регина Дубовицкая. Она подтвердила, что Михаил Задорнов перенёс сложную операцию и прошел длительный курс лечения и реабилитации.

Комментарии 0