Для управления транспортным средством получение полиса ОСАГО является обязательным

Без полиса ОСАГО на территории Российской Федерации управлять автомобильным транспортом запрещено. Два года назад на законодательном уровне в России утвердили возможность оформления страхового полиса через онлайн сети. Что существенно облегчило безопасное приобретение страховки.

Уже в этом году у водителей появилась возможность приобретения полиса онлайн. И здесь поможет сайт Госуслуги.ру. Для того, чтоб оформить страховку через сайт обязательно должна быть подтвержденная запись учета на ресурсе Единого электронного правительства. Судить объективно о функционировании системы, пока нет возможности, так как отзывов от водителей недостаточно, сообщает портал Neelov. Здесь можно сказать, что вопросов, больше чем ответов.

Преимущества в оформлении онлайн более чем достаточно:

— Никуда ходить не надо, подача заявления проходит сидя за компьютером.

— Процесс полностью безопасный, учитывая применения виртуальной подписи.

— Отсутствует возможность накрутки дополнительных услуг.

— Оформление экономично.

— Применение безнального расчета.

В таком оформлении имеются и недостатки:

— Полис оформляется только ранее приобретенное транспортное средство.

— Нет возможности ошибиться при заполнении.

— Не все инспекторы могут определить подлинность электронного полиса, соответственно применение его при ДТП невозможно.

— Работа сайта требует усовершенствования.

Работа по оформлению полиса начинается через регистрацию на сайте Госуслуги. Для этого потребуется авторизоваться и пройти на услугу оформления. Далее внести паспортные данные, данные с документа о регистрации транспортного средства и информацию о водителях, которые будут указаны в страховом полисе.

Когда регистрация окончена нажать на кнопку «Транспорт и вождение»-«Электронное страхование», где будет предложена возможность выбора страховой компании. Обязательно читаем отзывы водителей и делаем свой выбор. Попадая на портал страховщика, вносим все свои данные. Ждем от 10 до 15 минут, после чего будет выставлен счет на оплату. Оплачиваем полис также онлайн и получаем электронную страховку ОСАГО на электронный ящик, который указан в процессе регистрации.

Есть возможность получения полиса непосредственно в офисе выбранной страховой компании, либо курьером на дом, за дополнительную оплату.

 

Комментарии 0