Перспективы обновленной модели Нива 4х4 2018 года

В начале февраля 2017 года в Интернет появилась информация о том, что руководство «АвтоВАЗ» приняло окончательное решение о постройке Lada 4X4 2018 на базе нового Renault Duster.

Ещё год назад в Интернет появились пробные рендеры новой Lada 4X4. Несмотря на то, что её внешний вид изменился кардинально, под новой личиной всё же угадывалась старая добрая «Нива», но уже в современном варианте кузова.

Новый дизайн отличается простотой и лаконичностью форм в сравнении с аналогичными автомобилями иностранного производства. Можно сказать, что дизайнеры решили избавить «Ниву» от ярлыка автомобиля для сельских жителей. Спереди модель получила достаточно внушительный передний бампер с нишами для противотуманных фар.

Передние фары остались круглыми, решётка радиатора стала уже. Нельзя сказать, что новая внешность получилась агрессивной и угрожающей, как того требуют современные тенденции автомобильной моды. В целом новая Lada 4X4 должна была приобрести более сглаженные формы и как можно дальше уйти от угловатости. Крыша модели выполнена слегка покатой к задней части.

Переход крыши в заднюю плоскость очень плавный, округлый. Найти на кузове деталь с плоской поверхностью невозможно. Решётка радиатора ориентирована строго вертикально, как и у классической «Нивы». При всей своей простоте дизайн плавный и гибкий.

По всему периметру низ автомобиля защищён пластиковыми накладками чёрного цвета. Передний и задний бампер также защищены, а вот колёсные арки остались почему-то без защиты. Передний и задний свесы кузова короткие, как и должно быть у настоящего внедорожника.

Дизайн получился приятным, а учитывая, что это первоначальные ранние рендеры, то вполне можно ожидать доработок и улучшений. Решение использования для новой Lada 4X4 базы Duster II внесёт определённые коррективы в образ автомобиля. Во-первых, Duster – это пятидверный автомобиль, соответственно с нашей классической трёхдверной «Нивой» можно попрощаться.

Более длинная база изменит пропорции кузова. Дизайнеры смогут оставить уже проработанный дизайн как базовый, но определённые изменения и доработки потребуются. Совсем не радостная новость пришла совсем недавно. По слухам Duster и Lada 4X4 будут собираться на одном конвейере.

Lada 4X4 будет отличаться от француза новым фирменным вазовским X-образным оформлением передней части. Если это действительно так и Lada 4X4 будет от Duster отличаться только оформлением передней части, то это катастрофа.

Учитывая предназначение автомобиля и стоимость этого «дорожного зверя», можно сразу же влюбиться в него в его новом обличье. А новое в нем вот что: бампер, накладки, молдинги, радиатор и светотехника.

И теперь по порядку о каждом элементе. Форма бампера для автомобиля Lada 4×4 2018 года была изменена дизайнерами чуть ли не в первую очередь. Теперь он стал составной частью всей конструкции и не выпирает, в отличие от привычного внешнего вида «Нивы».

Накладки на дверях и порогах, которые, по слухам, получат несколько другой вид, нежели на рендерах, уже сейчас некоторыми называются «хорошим ходом» производителя. Хочется верить, что они (дизайнеры «АвтоВАЗа») не остановятся на достигнутом.

Что касается молдингов, то они оригинальные. Пожалуй, лучше их и не опишешь. А вот фальшрадиаторная решетка вообще новая. Автоделы из «АвтоВАЗ» решили, что нужно полностью перестроить эту конструктивную деталь. Вместе с этим, дизайнеры долгое время работали и продолжают корпеть над новым оформлением светотехники.

Говорят, что в некоторых местах транспортного средства, где будут установлены неотъемлемые части системы освещения, появится возможность задействовать функцию их автоматического включения, пишет портал Neelov. Почти наверняка это касается дневных ходовых огней, установленных в районе подфарников.

Также инсайдеры настаивают на других зеркалах заднего вида. Они говорят, что теперь те будут во многом помогать водителю во время движения. Как и стеклоочистители, система которых была существенно переработана.

Есть и другие нововведения, но они не так важны, как, к примеру, защитный слой лака и краски, нанесенный на поверхность авто. Новый состав поможет ему (автомобилю) защититься от коррозии в течение продолжительного периода времени с начала эксплуатации.

Многие интересуются тем, Лада 4х4 2018 года (новая модель) когда поступит в продажу, так как предыдущие поколения имели очень простой интерьер. Новое поколение не принесет существенных изменений в линейку. Среди особенностей отметим нижеприведенные моменты:

Передняя панель выполнена в стиле советского союза: низкокачественный пластик, острые грани, сильные перепады.
Рулевая колонка имеет всего одну клавишу, которая используется для управления основными функциями.
Щиток приборов перекачивал со старых версий LADA.

Сидения выполнены с боковой поддержкой, но регулировка проводится исключительно вручную.
Отделка представлена пластиковыми панелями, сидения имеют тканевую обивку.

Ничего нового – все тот же автомобиль с плохим качеством сборки, предназначенный для длительной службы в суровых условиях. Многие приобретают Ниву исключительно по причине невысокой стоимости и высокой проходимости. Поэтому на большой комфорт не стоит рассчитывать.

Новое поколение внедорожника должно получиться по-настоящему необычным. Это связано с установкой 16-дюймовых дисков, а также несколько иным кузовом и другими элементами. Новая Нива 4х4 2018 имеет следующие технические характеристики:

Дорожный просвет составит 220 миллиметров. Этого показателя вполне достаточно для комфортного перемещения по обычным уличным или проселочным дорогам, а также вне города.

Стоит учитывать, что достаточно большой дорожный просвет определяет низкую устойчивость на дороге при высокой скорости движения, так как конструкция подвески существенно устарела и не может обеспечить курсовую устойчивость транспортного средства.

На протяжении многих лет в качестве силового агрегата устанавливаются все те же силовые агрегаты. На данном внедорожнике установлен 1,7-литровый мотор, работающий на бензине. Мощность этой конструкции составляет 83 л.с. Стабильность работы низкая, да и плохо ведет себя мотор практически на всех оборотах.
Привод исключительно полный, вращение передается через ручную трансмиссию.

Конструкция, как и прежде, предусматривает 5 диапазонов переключения скорости. В остальном оформлении трансмиссии классическое – большой рычаг, выходящий в салон, выполнен из металла и имеет пластиковый кожух. Со временем есть вероятность того, что начнутся серьезные проблемы с коробкой, но автомобиль цениться по причине высокой ремонтопригодности.

Рекомендуемое топливо АИ-95, а бак имеет объем 42 литра. Относительно небольшая колесная база и непросторный кузов на протяжении многих лет создавали сложности с установкой бака большого водоизмещения. Но вот на данной версии стали устанавливать бак с 42 литрами, чего вполне достаточно для небольшого путешествия.

Следует учитывать тот момент, что только передние тормоза представлены дисковой конструкцией, сзади она барабанная. Однако отметим, что автомобиль не может разгоняться до большой скорости. Поэтому высокая эффективность тормозной системы не требуется.

По заявлению автопроизводителя, новая версия культового автомобиля будет снабжаться карданным валом с ШРУС, кроме этого проработали и звукоизоляцию. Но в остальном внедорожник изменился несущественно от предыдущего поколения. Среди других моментов отметим размеры кузова:

Длина 3 720 мм.
Ширина 1 680 мм.
Высота составила 1 640 мм.
Колесная база имеет показатель 2200 мм.
Объем багажного отдела составил 585 литров.

Несмотря на то, что многие используют внедорожник для транспортировки грузов, стоит помнить о том, что его грузоподъемность составляет всего 400 литров. На высокую нагрузку Нива не рассчитана. Кузов не просторный, на втором ряду нет места для комфортного расположения пассажиров.

Багажное отделение не большое, но есть возможность провести раскладывание заднего ряда для погрузки более объемных грузов. Конечно, получить ровной поверхности не получится, но все же возможность трансформации все же радует.

Комментарии 0